Блоги

Почему в киберспорте мало девушек

Сегодня мы поднимем довольно щепетильную, но от этого не менее важную тему. Почему же все таки девушек в большом киберспорте так мало? Отброшу всю толерантность и расскажу как есть, те реальные причины, которые мешают слабому полу добиться успехов в киберспорте.
Но для начала предлагаю вспомнить уже существующих девушек-киберспортсменок, присутствующих в полных женских командах или же играя наравне с мужчинами, и тех успехов которых они добились.

Beşiktaş Esports

Женская команда по CS:GO, которая получила право участвовать в DreamHack Open Rotterdam благодаря победе на DreamHack Showdown Valencia 2019. Это стало нонсенсом, ещё ни одна полностью женская не заходила так далеко в действительно большом КС. Но результат был довольно ожидаемый, за 58 сыгранных раундов они выиграли лишь 10, больше мы о них не слышали особо.

Глухонемая Солей EwOk Уилер

Стала звездой twitch благодаря тому, что не смотря на свои недостатки, смогла показать более менее хорошие результаты в Fortnite в свои 13 лет. И даже попала на Fortnite World Cup 2019, где заняла 25-е место в дуэте с певцом Джорданом Фишером. К слову, её подписал FaZe клан, но сейчас она просто стример, не киберспортсмен.

Vaevictis eSports

Легендарная женская команда по LoL получившая слот в LCL, но проигравшая все 14 матчей из 14, набравшая 0 очков, и вскоре вылетевшая из LCL за плохие результаты. Неожиданно правда? Во время турнира даже разгорелся скандал между Riot, ROX, Vega Squadron и Vaevictis., Когда роксы забанили пять саппортов, а Vega якобы затягивала игру, Riot посчитало это оскорблением команды, лишь потому что она женская, причем сами Vaevictis так не считали, и не имели претензий ни к кому. Короче цирк.

1611931912601421083a1d18.54053366.jpg

Evil Geniuses

Буквально недавно Североамериканская команда открыла подразделение по Valorant, где в состав входят две девушки. Кристин «potter» Чи и Клаудиа «Clawdia» Че. Капитаном стала 34-летняя бабуля potter, которая до 2019 года профессионально выступала в Counter-Strike, а затем работала аналитиком.

Пока это все крупицы женского киберспорта, и их самых “значительных успехов” в этой сфере.

Почему девушек в киберспорте почти нет?

А теперь о серьезном и главном, прямым языком и без облизывания и всяких отговорок.
Мне очень нравится и очень импонирует сравнение киберспорта с шахматами. И ведь правда, не достаточно быть просто задротом, нужно быть умным задротом. И именно на основе шахмат я постараюсь объяснить почему девушек в киберспорте ничтожно мало.

Если официальные рейтинги ФИДЕ, то картина будет интересной. Начнем с того, что отдельно мужского рейтинга вообще нет – есть общий рейтинг и отдельно – женский рейтинг. Всего одна женщина смогла ворваться в топ 100 лучших игроков, это Юдит Полгар и лишь однажды она подобралась к десятке.
Очевидно, что лучшие шахматистки если и могут соперничать с мужчинами, то далеко не с самыми сильными. В мужских турнирах женщинам участвовать не запрещено ( собственно как и в киберспорте ) и многие пользуются такой возможностью, но составить серьезную конкуренцию подавляющее большинство женщин не в силах. Думаю это спокойно можно отнести и к киберспорту.

Есть ли этому научное объяснение ?

Есть.
В Эдинбурге психологи из местного университета провели тестирование между 2500 мужчин и женщин, в тесте принимали участие исключительно брат и сестра, чтобы исключить возможность влияния разного воспитания. Благодаря различным тестам на знания языка, математике и информатики были получены следующие результаты: Самые максимальные и минимальные результаты набрали мужчины, женщины же по середине.

Кстати Концепция полового диморфизма Вигена Геодакяна также подтверждает эту теорию : у женщин на графике распределения по умственным способностям преобладают средние значения. Это находит подтверждение и в точных науках: есть много женщин-математиков и физиков, но буквально единицы из них – в числе великих.
Так же и в киберспорте, не достаточно просто много играть и хорошо нажимать кнопки, нужно играть с умом, импрувиться, если ты будешь глупым, то тебе никогда не стать профессиональным киберспортсменом ( если ты не afoninje c 12 iq )

1611931944601421283410e4.79484655.jpgМем взят с паблика Дотач

Почему так происходит?

А теперь перенесемся на киберспорт. Вряд ли девушки воспринимают профессию киберспортсмена на серьезном уровне, для них это скорее просто поиграть в игрушки, отдохнуть от мирской суеты. Это мужики, когда берутся за любое дело, то не могут не соревноваться и пытаться добиться большего. К тому же, мастерство в киберспорте никому не дается легко, ежедневная многочасовая тренировка – норма для игроков хорошего уровня. Девушкам такая нагрузка, зачастую, не по силам. К тому же, даже у самых успешных карьеристок когда-то появляется семья, дети, и прочее, и карьера профессионального игрока волей неволей отойдут на второй план.

Если учесть, что любая киберспортивная дисциплина это – игра где нужно противостоять своему оппоненту в стратегии,или мастерстве, то станет понятно отношение к такому мужчин: азарт и борьба за первенство в них заложены эволюционно на уровне инстинктов. Женщинам же никогда не нужно было доказывать свое превосходство.

Психофизические и ментальные различия также играют против девушек. Ответственные турниры, несколько многочасовых каток подряд в течение долгого промежутка времени требуют выдержки и самоконтроля, иначе досадные ошибки неизбежны, что и встречается на практике у более эмоциональных по своей природе женщин.

Еще один фактор – это психологическая установка в обществе: что видеоигры только для мальчиков, а девочки должны играть в куклы и готовиться стать домохозяйкой. Данная установка заведомо ставит девушек в положение ниже мужчин.

Итоги

Какой же можно сделать вывод, почему в киберспорте мало девушек?
Если ответить шуткой, то можно использовать великую цитату Володи PGG.

А если серьезно, то мысль можно сформулировать так: Ввиду эволюционного разнообразия между полами, когда интеллект женщин более усреднен, с добавлением сюда ситуации с более миролюбивой женской натурой и менее эмоционально устойчивой психикой, не без влияния социума о бесполезности данного занятия для девушек, мы получаем, что - Девушки для серьезного киберспорта не подходят, и делать им тут нечего, хотя никто им ничего в этом плане не запрещает.

Другие мои статьи можно почитать на сайте 24 CYBER

Комментарии