Блоги

Блогеры и стримеры в 2020 заработали $56 млн, советуя игры подписчикам

Admitad_16

Благодаря самоизоляции аудитория онлайн-игр в этом году существенно выросла, как и число зрителей у блогеров и стримеров. Но бренды при этом стали заключать меньше рекламных контрактов, и заработки авторов контента на Twitch, YouTube и страницах в соцсетях оказались под угрозой. Их выручила работа с партнерками, приносящая миллионы долларов.

Самый богатый ютубер России заработал за прошлый год более 7 млн рублей только на работе с партнерской сетью. Что он для этого сделал? Выбрал игры, показывал их своей аудитории на стримах и в видео, призывал регистрироваться по своей реферальной ссылке и получал вознаграждение за каждую установку. Именно так работает партнерский маркетинг или, как еще по-другому называется эта сфера, CPA.

Чем удобна партнерка для блогеров и стримеров:

  • Не надо ждать, пока купят рекламу - можно сразу зарабатывать
  • Даже небольшой канал или блог может работать с играми уровня World of Tanks или Fortnite
  • Сами выбираете игры и магазины, которые хотите советовать
  • Автор сам решает, когда и как хочет показывать игру своей аудитории
  • Не нужно сложного контента - можно просто играть в игру на видео и зарабатывать с регистраций своих подписчиков
  • В партнерке могут зарабатывать даже самые маленькие каналы/блоги буквально с несколькими тысячами подписчиков

Такая простая схема заработка привлекает все больше желающих - сотни ютуберов и тысячи авторов блогов и стримеров. По их рекомендации за 2020 год в новых играх зарегистрировалось более 3 миллионов игроков.

Партнерская сеть - это платформа, которая объединяет игровые компании и магазины и блогеров, стримеров и других обладателей аудитории, например, СМИ об играх. В СНГ самая крупная сеть - Admitad, у нее есть более 126 игровых партнерских программ (так называемых “офферов”). Из них самое большое вознаграждение блогерам в прошлом году выплатили Fortnite, Warface и World of Tanks.

Именно через партнерскую сеть обычно все работают с игровыми проектами и магазинами игр, чтобы получать вознаграждение за установки от своей аудитории. Чем полезна блогеру/стримеру сеть?

  • Широкий выбор партнерок. У большинства игр и магазинов нет своих партнерских программ, единственный шанс с ними поработать - через сеть.
  • Партнерская сеть следит, чтобы блогер точно получил честно заработанное вознаграждение от бренда.
  • Единый кабинет и модерация. Вы регистрируетесь и проходите модерацию один раз, видите всю свою статистику в одном месте. Это удобней, чем личные кабинеты в десятках разных проектов.

Вознаграждение вы обычно получаете за регистрацию нового игрока, но есть и другие виды действий. Часто встречается оплата за вход в игру или бонусная награда за более сложное действие, например, набор определенного уровня или внутриигровую покупку. Вход в игру подразумевает и скачивание клиента.

Выберите партнерскую сеть и зарегистрируйтесь, пройдите модерацию. Для начала рекомендуем выбрать Admitad, так как там самый большой выбор программ - точно найдется подходящая игра для любого стримера или блогера.

Далее посмотрите каталог программ и определитесь, какие игры вы хотите советовать своей аудитории. Получите свою партнерскую ссылку на понравившиеся проекты - ваши регистрации и вознаграждение будут начисляться именно по ней.

Вот еще 3 простых совета, которые помогут заработать больше:

  • Будьте разноплановыми

Не концентрируйтесь лишь на одной игре. Время от времени стримьте, снимайте ролики и пишите обзоры и на другие проекты. Во-первых, это увеличит для вас выбор партнерских программ, а значит и ваш доход. Во-вторых, сами компании иногда в работе больше предпочтения отдают блогерам с разнообразным контентом.

  • Изучите правила партнерки

У каждой партнерской программы есть свои правила. Компании-создатели игр и магазины указывают разрешенные источники трафика - как правило YouTube, Twitch и подобные платформы всегда открыты для работы, но лучше все же перепроверить. Также некоторые бренды просят согласовывать с ними креативы (баннеры, видео, сценарии и т.д.), цензуры как таковой нет, но лучше не ругаться с рекламодателем.

Также в некоторых офферах есть тестовый лимит в 100-300 регистраций. Это ограниченное количество новых игроков, которое должны привести авторы, прежде чем рекламодатель допустит их к полноценной работе с программой. Тестовые регистрации оплачиваются как обычные. Игра проверяет качество трафика и решает, в каких объемах может его вести блогер и может ли вообще. Если будете работать через расширение Extension - то можно будет обойтись без тестового лимита.

  • Похайпите на свежих релизах

В период взлета игры вы можете собрать все “сливки” и получить максимум награды за большой поток установок. Когда игра на хайпе - легко привлечь в нее свою аудиторию.

По этой причине почаще перепроверяйте список программ в партнерской сети и следите за свежими пополнениями.

Больше полезных советов по заработку на рекомендации игр можно почитать тут - полезная статья, где всё написано подробней, с фишками и пояснениями.

Если вы давно искали дополнительный способ заработать на блоге и стриме кроме донатов и прямой рекламы - партнерка может стать для вас идеальным вариантом. Особенно полезна эта статья для маленьких каналов и блогов, которым сложно заработать достойные деньги на монетизации, а рекламу у них берут мало. Советуем попробовать, чтобы ваше хобби начало приносить больше денег.

Комментарии