Блоги

История домена cybersport.ru

deimos8
28

Все мы знаем, что cybersport.ru - это главный новостной портал киберспорта в СНГ, бьющий рекорды посещений, о чем периодически нам сообщает любимая редакция сайта. А что было до?

Давайте перемотаем на 20 лет назад и посмотрим, как менялась главная страница сайта за это время. Более детальную историю проекта я попробую написать позднее.

Итак, с чего начинается история домена? Чтобы это узнать, переходим на официальный регистратор зоны .RU:

1.1
1.1

Тут мы видим, что адрес зарегистрирован 24 января 2001 года, а значит, что буквально на днях у домена юбилей - 20 лет! Этот блог случайно совпал с такой датой, удивительно.

Дальше нам в помощь приходит web.archive, где первое упоминание домена датируется первым апреля 2001 года - на тот момент сайт еще был в разработке.

Внезапно, оказывается, что адрес принадлежал Федерации Компьютерного спорта России! Вот архив от 22 мая 2001 года:

1.2
1.2

Сайт работал до 2015 года, при этом последняя новость, гласившая о переезде, датируется августом 2012 года. Сейчас сайт Федерации находится здесь.

В период работы сайта на домене публиковались новости Федерации, анонсы различных российских чемпионатов и их результаты.

Последняя версия ФКС от 12 августа 2015:

4.1
4.1

А привычный нам cybersport.ru открылся 4 апреля 2016 года, правда дизайн сильно отличался от текущего. На скриншоте первый вариант сайта - тут вам и польский состав Virtus.pro, и Dendy в Natus Vincere. Выглядит довольно неплохо:

3.1
3.1

В ноябре 2016 года произошли небольшие изменения - новости подняли выше, а раздел видео перенесли. Здесь мы видим превью и результаты ESL One New York 2016, Vici Gaming на MDL и обновление в Dota 2:

5.1
5.1

А вот и глобальное обновление, вышедшее в октябре 2017 года, с небольшими изменениями актуальное и сейчас. Тогда еще существовал фильтр по играм, который убрали через год, если я не ошибаюсь:

6.1
6.1

27 января 2019 на сайте произошли очередные изменения, где стримы заменили трансферами и добавили раздел статистики в главное меню. В это время проходил The Chongqing Major, где Team Secret заняла первое место:

7.1
7.1

А вот и текущая версия сайта, отличающаяся от варианта выше добавлением ставок в главное меню и сменой логотипа. Тут и комментировать нечего:

8.1
8.1

В недалеком будущем нам обещают переезд на новую версию сайта, где будет удобный функционал для пользователей, коего не было за всю историю проекта. Поживем - увидим.

Спасибо за прочтение! Есть вопросы - добро пожаловать в комментарии!

Комментарии