Блоги

Чего не хватает на Cybersport.ru? Топ 3 киллер-фичи для сайта

71

Доброго времени суток, первый раз пишу тут блог, поэтому для начала представлюсь. Звать меня Владимир, по профессии я являюсь UI/UX дизайнером, а в душе я дед.

Данный ресурс меня очень сильно увлек. Ежедневно я провожу тут довольно много времени, и в принципе про существование других киберспортивных сайтов я практически забыл. Достоинств у Cybersport.ru много. Не в последнюю очередь роляет минималистичный, понятный и приятный дизайн. Тем более досадным становится наличие очень базовых UX проблем, которые, как мне кажется, не позволяют выйти сайту на качественно новый уровень. Пишу этот блог с надеждой на то, что предложения и аргументы будут услышаны, а сайт, на котором я часто обитаю, станет удобнее, приятнее и оттого популярнее.

Основных функций у сайта 2:

  1. Публикация новостей о киберспорте
  2. Предоставление платформы для обсуждения этих новостей пользователями сайта.

С первой функцией сайт справляется превосходно, а вот вторая - это просто какой-то UX кошмар.

Допустим, я отвечаю на комментарий другого пользователя. Шанс того, что у нас завяжется дискуссия = +-1% (проверено на себе). Ведь дабы пользователь увидел мой ответ, ему необходимо выполнить целый ряд манипуляций: найти новость, к которой он оставил комментарий, найти свой комментарий, найти мой комментарий. Умножаем это на то, что комментариев люди оставляют обычно больше одного, и получаем почти полное отсутствие возможности что-то обсудить. Получается, чтобы поддерживать обсуждение, необходимо бесконечно повторять вышеописанные действия. И это, честно говоря, безумие какое-то.

Поэтому на Cybersport.ru люди обычно ничего не обсуждают. На сайте адекватно реализована возможность лишь поделиться своим мнением. А ведь это большая потеря в плане вовлечения аудитории, количества комментариев, активных пользователей и часов проведенных ими на сайте.

Самое досадное, что решение этой проблемы лежит на поверхности. Оно к настоящему моменту уже отработано кучей топовых ресурсов, а потребитель давно привык ко всем решениям. Говорю я о банальном аккордеоне по типу "колокольчика", в который будут выводиться все упоминания пользователя в комментариях. Все это обычно именуется системой уведомлений, и она также может применяться в различных сферах (от подписок, которые я опишу ниже, до уведомлений о начале ожидаемого пользователем матча).

Черновой концепт фильтров
Черновой концепт фильтров

Блоги, это ещё одна фича сайта, которая работает на 10% от своего потенциала. Конечно, нельзя не оценить поддержку местных блогеров. Их блоги попадают на главную, вдобавок к этому недавно ввели донаты. Только вся эта конструкция, сломана в самом её основании. Главной проблемой является отсутствие постоянности в просмотрах. По факту просмотры у каждого блогера постоянно скачут от низких до высоких. На сайте нет возможности получить постоянную аудиторию, которая следила бы за каждой статьей. А это, в свою очередь, отрезает возможность появления постоянных рубрик, эксклюзивных контентмейкеров (которые пишут только тут), ну и в целом кучи годного контента. Пользователи рано или поздно забивают на ведение блогов, ибо развития нет, и они на 90% зависят от попадания на главную. В плане статистики это конечно меньшая потеря, чем предыдущий пункт. Но все-таки, если на сайте есть такая функция, странно, что она не работает в полной мере.

"Перепады активности" на примере рандомного юзера
"Перепады активности" на примере рандомного юзера

Решение опять же до боли простое. Необходимо введение возможности подписки на пользователя, при которой подписавшийся пользователь будет получать вышеописанные уведомления в аккордеон и видеть в ленте новостей блоги пользователей, на которых он подписан. Таким образом у блоггеров будет развитие в виде постепенного роста просмотров их статей, постоянные читатели (в теории донатеры) и в конце концов дополнительные циферки, за которыми можно гнаться.

Новая статистика и кнопка подписки
Новая статистика и кнопка подписки
Уведомления о новом блоге
Уведомления о новом блоге

На Cybersport.ru, к моему удивлению, очень архаичная система выведения комментариев под постами. Фильтр в стандартном режиме ранжирует комментарии по дате публикации (от старого к новому), что сводит всю суть комментирования к глупому соревнованию: кто быстрее напишет, тот в топе. Есть конечно фильтр “по популярности”, который, к слову, совсем не соответствует названию и выводит в топ комментарии, в которых больше всего лайков и меньше всего дизлайков (по идее он должен называться “по рейтингу”). Но исходя из моего опыта изучения метрик, фильтры использует минимальный процент пользователей.

Цель систем ранжирования комментариев обычно заключается в том, чтобы простимулировать обсуждение и заинтересовать пользователя. Для этого, в первую очередь, лучше всего создать “адаптивный” режим ранжирования, который:

  1. будет выводить в топ самые популярные комментарии, причем популярность должна определяться суммой лайков и дизлайков
  2. будет со временем перемещать комментарии без активности ниже.

Данный режим должен быть дефолтным. А уже во вторую очередь необходимо создать грамотные и простые фильтры, которые будут сортировать комментарии по дате публикации (как от старых к новым, так и от новых к старым), рейтингу и популярности.

Черновой концепт фильтров
Черновой концепт фильтров

У данного ресурса много направлений, в которых можно и нужно развиваться. Я мог бы ещё долго описывать различные решения и приводить примеры, но конкретно эти 3 киллер-фичи способны улучшить качество и увеличить популярность сайта в разы. Поэтому дальше распыляться не буду.

А на этом все, спасибо за внимание.

P.s. Моя почта на всякий случай: sdfrgone@gmail.com

Комментарии