Блоги

Борьба за доверие, этнические ограничения и выход в Ла Лигу — Каталонский Атлетик в Football Manager 2021

ФК «Эспаньол»
ФК «Эспаньол»

«Атлетик» из Бильбао известен на весь мир тем, что в его составе играют футболисты исключительно с корнями Басков. Страна Басков — это автономное сообщество на севере Испании. Так вот представим, что в сентябре 2020 года, во время пандемии COVID-19 и роста каталонского национализма, руководство клуба «Эспаньол» принимает решение строит команду исключительно на игроках из Каталонии.

«Эспаньол» — испанский профессиональный футбольный клуб из города Барселона. Он является первым в стране футбольным клубом, созданным исключительно испанцами в ответ на основание иностранцами «Барселоны». Название «Espanyol» — «испанский» — было выбран для того, чтобы подчеркнуть испанское происхождение. Клубом руководит китайских холдинг — Rastar Managerial Group.

Правила челленджа:
- При создании сейва — выбираем все доступные лиги Испании и дополнительные страны по интересам, ставим галочки «не добавлять персонал» и «запретить трансферы в первое трансферное окно»;
- Подписывать игроков исключительно прошедших академию одного из клубов Каталонии: Эспаньол, Барселона, Льейда, Сант Андреу, Жирона и т.д. (так как искать по национальности «Каталония» нельзя — это единственный адекватный поиск игроков). Также рекомендую не в ручную искать игроков, а отправлять скаутов изучать данные клубы для большего реализма. Фильтр для поиска игроков из Каталонии можно скачать здесь;
- После первого сезона избавится от всех игроков команды, которые не являются выпускниками клуба «Эспаньол» или вышеперечисленных клубов.
- Подписанием игроков в команду занимается менеджер (то есть вы);
- Продажей игроков и продлением контрактов занимается спортивный директор (для большего реализма).

Цель челленджа — создать конкурентоспособную команду с игроками из Каталонии, как в Испанском чемпионате, так и на международной арене.
Завершение челленджа — в случае увольнения из команды или, если вы решите завершить его сами.

Состав команды «Эспаньол» на первый сезон
Состав команды «Эспаньол» на первый сезон

И так, приступим к составу команды. В первую очередь, я должен определить список игроков, которые не соответствуют ограничению — «игрок с Каталонскими корнями». Это: Диего Лопес, Ойер Оласабаль, Фернандо Калеро, Оскар Джил, Леандро Кабрера, Кеиди Баре, Адриан Эмбарба, Матиас Варгас, Рауль де Томас и У Лэй. К этому списку нужно добавить ещё 8 игроков из команды «Б». В целом состав сбалансирован, по этому я буду применять активную ротацию.

Тактика команды на первый круг чемпионата
Тактика команды на первый круг чемпионата

За основу взята именно такая расстановка, потому что она очень хорошо подходит под всемирноизвестный тактический стиль «Тики-така». От общепринятых норм изменил только задачу вратаря на оборону, роль правого полузащитника на Инсайд (поддержка) и добавил условие отдавать пас в свободные зоны.

Результаты предсезонной подготовки
Результаты предсезонной подготовки

Команда выглядела довольно уверенно против таких соперников как «Гранада», «Бормут» и «Барселона». Хоть последние и играли вторым, а то и третьим составом. Бросается в глаза недостаток игровых качество некоторым футболистам чтобы играть в одно касание или обыгрывать оппонентов один в один. В целом я доволен картиной. Очень хорошо, что никто не травмировался и мы подходим к старту сезона с полной обоймой игроков. В тоже время я осознал, насколько тяжелым будет второй сезон, когда часть основного состава покинет клуб.

Задача только одна — выиграть титул чемпиона Ла Лига 2. Сезон начался уверенной победой над «Сабадель» со счётом 2:0. На данный момент рисунок игры меня более чем устраивает. Во втором туре против «Алькоркон» вратарь всю игру лупил мяч куда попало. Вели 3:0, во втором тайме начали чудить в защите и дважды пропустили, однако смогли удержать победу. В матче с «Альбасете» команда не реализовала кучу моментов, что привело к нулевой ничье. С «Луго» и вовсе пришлось отыгрываться и спасать хотя бы ничью. Вот оно, первое поражение в сезоне. «Эспаньол» 0:1 «Райо Вальекано». Одна ошибка в обороне и продолжение отвратительной реализации моментов. В целом рисунок игры меня устраивает, но результативность — нет. Матч с «Реал Овьедо», 20-ой командой чемпионата… 1-ая минута матча — проигрываем 0:1. 67-ая минута, пенальти, 0:2. Выпускаю Де Томаса, на 85-ой сравниваем 2:2. 90+5 — пропускаем третий гол, финальный свисток… Просто без комментариев. Чем дальше, тем больше проблем. Реализация моментов упала, уровень игры в обороне упал. Из-за ряда неудачных результатов и недостатка тренерского опыта появились проблемы с коллективом команды. Игроки теряют веру в меня и только победы смогут вернуть всё на круги своя. Первую часть сезона завершили на 5 месте отставая от лидера на 5 очков. Вернуть доверие игроков — не удалось. Посовещавшись с теренским штабом, я принял решение сменить тактический стиль и взять за основу игру «Челси» Жозе Моуринью с Дрогба на острее атаки. Всё это для улучшения ситуации в клубе.

2021 год начался победой над «Спортингом», лидером чемпионата. Матч был далеко не легким, пришлось убить пару тысяч нервных клеток. Очень важная победа, очень важные три очка. Сразу же поражение в кубке от «Понферрадина»… Это какой-то кошмар. Серия неуверенных побед и как результат беззубое поражение от «Альмерии». Пока что команда теряется, отдает какие-то непонятные передачи. Нервы на пределе, но я понимаю, что нужно дать время игрокам освоить тактику. Ситуация не улучшается. Давление со стороны прессы и постоянные встречи с руководством клуба. Несколько побед кряду и удается вернуть доверие игроков. Как я и прогнозировал. Удалось даже вернуться в борьбу за титул. В апреле получил звание менеджера месяца. После победы над «Кастельон» вышли на первое место, но уже в следующем матче оступились и проиграли на последних минутах «Фуэнлабраде». Два тура до конца, а битва за чемпионство в самом разгаре. В заключительном матче сезона обыграли «Картагена» и вырвали чемпионат Ла Лиги 2. Соперник в борьбе за титул, «Альмерия», проигравл свой матч 1:2 «Райо Вальекано» и опустился на третье место таблицы. Теперь им предстоит играть плей-офф за повышение в классе, а это лотерея не из легких. Мои же игроки счастливы, что я возглавляю клуб, и получают удовольствие от совместной работы.

Итоговая таблица чемпионата Ла Лига 2 2020\21
Итоговая таблица чемпионата Ла Лига 2 2020\21

С выступлением в кубке Испании не сложилось. В первом туре выиграли у «Ардизии» с рекордным счетом 11:0. Однако уже во втором туре беззубо проиграли «Понферрадине» — 0:3. В целом без сенсаций. В топ-3 как всегда «Барселона», «Реал» Мадрид и «Атлетико» Мадрид. Титул чемпиона «Copa del Rey» домой увез «Реал», обыграв в финале «Барселону» со счетом 1:0.

Сетка Copa del Rey 2020\21
Сетка Copa del Rey 2020\21

Несколько интересных фактов сезона:
- Диего Лопес в 24 матчах сохранил ворота на замке;
- «Эспаньол» команда с лучшей дисциплиной в лиге;
- Матиас Варгас забил самый быстрый гол сезона. Ему понадобилось 3 минуты и 18 секунд;
- Молодежь клуба заняла второе место в чемпионате Under-19. Первое за «Барселоной».

ФК «Эспаньол»
1/4
ФК «Эспаньол»
Незабываемые моменты
2/4
Незабываемые моменты
Символическая сборная сезона
3/4
Символическая сборная сезона
Статистика игроков
4/4
Статистика игроков

Я планирую отыграть 15-20 сезонов челленджа. Если вас заинтересовало и вы тоже решили поиграть в «Каталонский Атлетик», то делитесь своими успехами в комментариях. Следующий сезон будет куда интереснее, ведь в составе будут исключительно игроки с Каталонским происхождением ;)

Комментарии