Блоги

Фрешмены в мире профессионального CS:GO — молодые игроки в лучших коллективах мира, часть 2

А вот и вторая (и заключительная) часть моего блога, посвящённого молодым игрокам, которые, несмотря на свой возраст, уже нашли себе места в лучших командах мира. К сожалению, тем читателям, которые немного знакомы с профессиональной сценой современной CS:GO, вторая часть покажется не такой интересной, как первая, ведь многие имена, которые представлены ниже, уже многим известны и не являются каким-то открытием, как, например, magixx из Team Spirit или Kristou из North. Но зато послужной список фрешменов из топовых команд будет явно побольше. В общем, поехали.

Для тех, кто не читал первую часть блога, я напоминаю, что вот по каким критериям я отбирал игроков: команда, в которой находится игрок, входит в топ-30 лучших команд мира по версии сайта HLTV, а самому игроку на данный момент не больше 20 лет.

14 место: MIBR.

Ушедший из MIBR meyern
Ушедший из MIBR meyern

У именитых бразильцев на данный момент нет молодых игроков в составе. Ещё недавно можно было бы внести сюда молодого 17-летнего игрока из Аргентины Игнасио "meyern" Мейера, но в составе он не задержался надолго, и в данный момент пребывает в инактиве.

13 место: Ninjas In Pyjamas.

Plopski
Plopski

В нынешнем составе известного шведского тега есть один молодой талант. Речь идёт о Николасе "Plopski" Гонсалесе Заморе. Данному игроку всего 18 лет, но он уже успел поиграть в таких командах, как Singularity, x6tence и Ancient. Несмотря на свой юный возраст и не слишком большой опыт за плечами (Николас играет на профессиональном уровне с 2017 года), он уже успел посетить 9 LAN-турниров, а на серии турниров BLAST даже занять призовые места.

Как признаются многие олдскульные представители киберспортивной сцены CS:GO, если Plopski дать все возможности для комфортной игры, то его в ближайшее время можно будет наблюдать в списке 20 лучших игроков мира.

12 место: Gen.G.

s0m в составе Team Envy
s0m в составе Team Envy

Молодая американская команда, которая образовалась не так давно, но уже достигла 12 места в рейтинге HLTV. Опять же, в составе есть всего один игрок, которому ещё нет 21 года. Это Сэм "s0m" О в возрасте 18 лет. В своё время Сэм поиграл в некоторых американских миксах и командах, среди которых можно выделить Swole Patrol и Team Envy. Играет s0m на профессиональной сцене тоже где-то с 2017 года. Особых успехов пока не достиг.

11 место: 100 Thieves.

У лучшей в мире австралийской команды молодых игроков в составе нет, поэтому сразу переходим к 10 месту.

10 место: Vitality.

ZywOo
ZywOo

У французской команды сразу два молодых игрока, и один из них уже известен всему киберспортивному миру. Конечно же, речь идёт о Кевине "misutaaa" Рабиере и Матье "ZywOo" Хербо.

Для начала стоит рассказать о новичке состава Кевине. Ему всего 17 лет, и до того, как его взяли в Vitality, он играл в разных европейских миксах. Больших достижений пока нет, но это всего лишь вопрос времени.

А вот о втором игроке говорить можно бесконечно долго, ведь послужной список Матье уже очень длинный, несмотря на столь юный возраст. Как вам, например, то, что на момент написания блога Матье держит титул лучшего игрока в мире по версии HLTV? Или то, что он сыграл уже 13 LAN-турниров, среди которых выиграл целых 3 (это EPICENTER 2019, ECS Season 7 Finals и cs_summit 4)? Да и об участии в двух мейджорах (StarLadder Major Berlin 2019 и IEM Katowice 2019) тоже не стоит забывать. Кстати, до того, как стать лучшим игроком мира и вообще попасть в лучшую французскую команду (где-то рядом ходят G2), Матье играл в командах WySix и aAa, где уже в то время ярко выделялся на фоне своих тиммейтов.

Хотелось бы сказать, что мы будем ждать достижений от этого молодого таланта, но он в свои 19 лет уже успел добиться настоящего успеха, и нам остаётся только пожелать, чтобы Матье не растерял свою форму и дальше феерил на протяжении многих лет.

9 место: Evil Geniuses.

CeRq и Ethan в составе NRG Esports
CeRq и Ethan в составе NRG Esports

Ещё одна американская команда в нынешнем топе HLTV. У Злых Гениев сразу два молодых игрока, и обоим по 20 лет. Мы говорим о Этане "Ethan" Арнольде и Цветелине "CeRq" Димитрове.

Одно время было много новостей о том, что нынешний состав EG играл чуть ли не все крупные турниры подряд, из-за чего игроки малость перегорели. Так вот, у молодых игроков состава, как гласит статистика HLTV, больше 30 сыгранных LAN-турниров, что, конечно, добавляет опыта, но и действительно очень сильно выматывает. Кстати, выиграно из них 4 (StarSeries i-League Season 8, ESL One New York 2019, cs_summit 3 и IEM Shanghai 2018). Ну а лучшим достижением в карьере этих игроков можно считать 3 место на мейджоре (StarLadder Major Berlin 2019).

До EG оба игрока играли в NRG Esports практически в том же составе, что и сейчас, ну а до NRG Esports американский стрелок играл в CLG, а болгарский снайпер — в болгарской же команде Outlaws.

8 место: FURIA Esports.

yuurih (крайний слева) и KSCERATO (рядом с ним)
yuurih (крайний слева) и KSCERATO (рядом с ним)

На данный момент FURIA Esports является лучшей бразильской командой в мире, хотя старые поклонники ещё помнят те времена, когда до команды Габриэля "FalleN" Толедо остальным бразильским игрокам было до них как пешком до луны. Впрочем, сейчас не об этом.

Прямо как в пункте выше, у нас снова 2 игрока, и обоим снова по 20 лет. Это Юрий "yuurih" Сантос и Кайке "KSCERATO" Серато. У обоих игроков за плечами 6 LAN-турниров, из них призовые места на 3 (3 места на StarSeries i-League Season 8 и DreamHack Masters Dallas 2019, а также 2 место на ECS Season 7 Finals). Как ни странно, но на HLTV ни у кого из них не указано других команд, кроме нынешней, из чего можно сделать вывод, что профессиональная карьера для этих молодых игроков началась как раз в FURIA Esports.

7 место: FaZe Clan.

broky в составе Epsilon Esports
broky в составе Epsilon Esports

А вот и команда, с действий которой я и вдохновился на написание этого блога. У этого многонационального состава два фрешмена, и речь идёт о 19-летнем Хельвийсе "broky" Сауканце и 16-летнем Ауримасе "Bymas" Пипирасе.

Латвиец Хельвийс до FaZe Clan играл в команде Epsilon Esports, в которой и начал свою карьеру профессионального игрока всего лишь в начале 2019 года. Играя с сентября 2019 года в FaZe, broky уже успел выиграть BLAST Pro Series Copenhagen 2019 и занять 3 место на IEM Beijing 2019.

В отличие от своего тиммейта, литовец Ауримас пока не успел запастить драгоценным опытом LAN-турниров, а до FaZe вообще не играл на профессиональном уровне, если не считать участие в некоторых европейских миксах.

Пока что рано делать какие-либо выводы о новом составе FaZe Clan, но, в любом случае, опыт игры с 3 мастодонтами профессиональной сцены должен помочь этим молодым талантам раскрыть себя в полной красе. Поэтому будем ждать обоих в топ-20 лучших игроков мира.

6 место: Team Liquid.

Twistzz
Twistzz

Казалось бы, что состав Team Liquid давно всем известен, и игроки вместе играют уже давно. Но, как оказалось, под наши критерии подходит такой старожил американской сцены, как Рассел "Twistzz" Ван Далкен. Вроде бы играет давно, опыта за плечами целый вагон, а парню всего 20 лет. Тем не менее, он уже успел сыграть более, чем на 50 LAN-турнирах, и из них на 4 мейджорах (StarLadder Major Berlin 2019, IEM Katowice 2019, FACEIT Major 2018 и ELEAGUE Major 2018). Лучшим достижением на мейджорах стало 3 место на FACEIT Major 2018, а из кучи LAN-турниров Рассел выиграл аж целых 9, что, несомненно, большое достижение. Ну и нельзя не отметить про взятый Intel Grand Slam.

До присоединения к Team Liquid в 2017 году Рассел играл в таких североамериканских командах, как TSM, Misfits и AGG, а карьеру он начал в 2016 году.

5 место: Mousesports.

ropz и frozen
ropz и frozen

Ну вот мы и добрались до пятёрки лучших команд в мире. Начинается топ-5 на сегодняшний день с Mousesports, а у них в составе два молодых игрока, которые уже зарекомендовали себя как отменные стрелки. Это эстонец Робин "ropz" Кул и словак Давид "frozen" Чернянский.

20-летний эстонец играет в Mousesports уже с 2017 года, и за это время он успел дважды войти в топ-20 лучших игроков мира по версии HLTV (19 место в 2018 году и 10 место в 2019), а также сыграть на 41 LAN-турнире и выиграть 8 из них. Также Робин сыграл на 4 мейджорах, но выше 5-8 места ему подняться так и не удалось. До Мышей Робин на профессиональном уровне не играл вообще.

История 17-летнего словака пока что не такая богатая и насыщенная, как у его молодого тиммейта, но всё же какой-никакой опыт за плечами у Давида имеется. Это 14 сыгранных LAN-турниров, из которых он выиграл целых 4 (ICE Challenge 2020, cs_summit 5, ESL Pro League Season 10 Finals и CS:GO Asia Championships 2019). До Mousesports Давид играл в разных местных командах, а незадолго до присоединения к своей нынешней команде он успел поиграть в миксе NoChance (из костяка которого потом образовался нынешний состав GODSENT).

4 место: Astralis.

У некогда лучшей команды мира молодых игроков нет, что неудивительно.

3 место: Fnatic.

Brollan
Brollan

У топ-3 лучшей команды мира один молодой игрок. Речь идёт о Людвиге "Brollan" Бролине. Ему всего 17 лет, но он уже успел присоединиться к одному из самых известных киберспортивных тегов во всём мире, причём уже в 2018 году, и зарекомендовать себя как потрясающий стрелок. За плечами этого молодого шведа уже 17 сыгранных LAN-турниров, среди которых весьма много призовых мест, а DreamHack Masters Malmö 2019 — вообще выигрышный. Как и многие другие молодые игроки, до присоединения к Fnatic Людвиг играл у себя на родине в разных стаках, начиная с осени 2017 года.

Кстати, в 2019 году Людвиг сумел войти в топ-20 лучших игроков мира, став 19 в списке.

2 место: G2 Esports.

К сожалению для нас, молодых игроков тут нет, поэтому переходим к завершающей наш топ команде.

1 место: Natus Vincere.

Perfecto в составе Syman Gaming
Perfecto в составе Syman Gaming

На сегодняшний день лучшей командой мира (по версии сайта HLTV) считается легендарный тег Рождённых Побеждать. У Na'Vi в целом молодой состав, но самым молодым игроком (и единственным, кому ещё нет 21 года) является новичок состава Илья "Perfecto" Залуцкий. Появившись в составе Na'Vi в феврале этого года, Илья уже успел сыграть на двух LAN-турнирах, и один из них выиграть (IEM Katowice 2020). Сыгранных мейджоров, понятное дело, у Ильи пока что нет, но будем надеяться, что в скором времени мы увидим молодой талант в деле.

До Рождённых Побеждать Perfecto два года отыграл в составе Syman Gaming, где и начал свою карьеру.

Вот и всё. Спасибо всем читателям, что уделили немного времени на чтение моего блога. Если я не обленюсь, то сделаю потом аналогичную подборку, только уже с самыми возрастными игроками. А на сегодня всем пока.

Комментарии