Блоги

Подставные турниры и их участники, часть первая

VIP.дiдбой1288
19

В этом блоге я не хочу рассуждать на тему самих подставных матчей, а рассказать конкретно про игроков, которые за эти команды выступают или выступали раннее.

Первый блог будет посвящен именно Doka 2, поэтому чтобы вы не путались, я для начала напишу список команд, которые играют подставные матчи на Asia Challenger League, про которую здесь будет идти речь:

  1. Team Sincere
  2. Revenge Gaming
  3. Vampire Gaming
  4. Team Destiny
  5. Team Ethereal
  6. Cobra Gaming
  7. Immortal Gaming
  8. Team Varanid
  9. Team Honor
  10. Team Brave

Теперь можно перейти к первому игроку.

В 2016 году Zhi! выступал за Newbee, с которыми сыграл около 100 матчей. Карьеру начал в далёком 2013 году. Первой серьезной командой для него стала Energy Pacemeaker Gaming, за которую он играл с old chiken.

Эх, щас бы за Vampire Gaming на Asia Challenger League....
Эх, щас бы за Vampire Gaming на Asia Challenger League....

Вместе с Newbee Zhi! посетил множество LAN-турниров, включая несколько мажоров, но состав не имел каких-либо достижений и остался одним из худших в истории команды. Именно этот состав вылетел от молодых перуанцев из Team Unknown на первом The Frankfurt Major в 2015 году.

Дальше его карьера пошла на спад. В 2016 году игрока перевели в молодёжный состав, за который он сыграл 300 карт, но достижений всё так же не было, после он и вовсе был расформирован.

Ровно год назад начался самый интересный этап карьеры мистера Zhi!.

Сначала он вступает в Team Sincere, с которыми играет около 60 матчей, а потом меняет команду на Team Vapmire. Там у него насчитывается около 110 матчей, последний из которых он провёл 3 месяца назад. Не исключено, что он просто перестал использовать мейн-аккаунт, потому что эта затея изначально была не очень разумной.

Вот такой печальный конец карьеры у игрока, который ещё пять лет назад имел возможность выступать против лучших коллективов мира.

Я не знаю, зайдёт ли кому-то такое, поэтому для начала остановлюсь на истории одного игрока, но ниже прикреплю небольшой список менее известных киберспортсменов, которые тоже были замечены в сомнительных командах.

  • SADDEST — в 2018 году числился в Vici Gaming Potential и играл в одном составе с DY, который на данный момент выступает за основной состав VG.
    Последние матчи проводил за Team Viper.
  • slf — в 2016 году выступал за Keen Gaming, в 2017 играл за Wings.Red.
    Последние матчи проводил за Team Cobra и Vampire Gaming.
  • sss — в 2018 году играл в одном из самых успешных составов Keen Gaming вместе с dark, kaka, eleven и old chiken, правда, был довольно быстро кикнут и ничего общего с успехом этого состава он не имеет. Закончил карьеру в Revenge Gaming на челленджер-лиге.

Из этого всего можно сделать вывод, что китайские игроки абсолютно не боятся играть подставные матчи даже с основных аккаунтов, при этом не важно, насколько близко они были связаны с тир-1-2 сценой раннее. Поэтому, как мне кажется, даже на тир-2 уровне у них далеко не всё чисто.
Это лишь мои догадки, но кто знает, какие ещё игроки скрываются за этими «смурфами»?

P.S.: я думаю, что для всех людей, которые вообще ничего в азиатской сцене не понимают, нужно объяснить, почему же эти команды и турниры в целом считаются сливными:

  1. 199% игроков выступают под смурфами, новыми аккаунтами без калибровки.
  2. Все перечисленные в начале блога тэги существуют только в рамках Asia Challenger League. Ни одна из этих команд даже не пыталась выступать на каких-то других турнирах.
  3. Самое главное — игроки из раза в раз повторяют одинаковые «ошибки». Закупаются рецептами перед важной дракой, не оставляя на байбек и не имея слотов; не убивают Рошана, даже если все пять соперников мертвы; не идут пушить, даже если убивают всю вражескую команду под их базой. Нельзя сказать, что «они просто аматоры, и подобные турниры для них и создавались». Людям свойственно учиться на своих или чужих ошибках, но эти игроки совершают их регулярно по несколько раз в день и видят, как эти же мувы играют против них.
  4. Турниры не имеют спонсоров или организаторов.

Комментарии