Блоги

Дуэль микромоментов NaVi и Virtus.pro, которая вытащила скучнейший макрогейм на Train

Full-версия обложки
Full-версия обложки

1. Воскресный поединок — пример того, как можно выиграть, не меняя стратегии из раунда в раунд (если вспомнить недавние материалы, то там оригинальность была залогом победы). В приведённой дуэли Natus Vincere и Virtus.pro всё вытекло в микромоменты, где дальнейшие действия атаки полностью зависели от прорывающего (делаем и запоминаем акцент на buster vs. electroNic как энтри-фрагеров. Первый объективно вышел победителем).

Не выпускаем из головы парадокс: карта, где общепризнанно лидерство определяет вклад снайпера, внезапно закончилась без ярких моментов с AWP. Это далеко не значит, что Jame и s1mple провалили игру (обсудим далее). Скорее видно, что главной роли они также не сыграли.

Players\' performance
Players\' performance

2. Привет внимательным зрителям: ни одна из команд не использовала постоянного опорника в апдауне, хотя по дефолту на прошлых турнирах мы могли видеть там и Boombl4, и SANJI. Единственное объяснение — общая тенденция к командным заходам на А-плент. Делать ретейк, будучи разбросанными по зелени и апдауну, нереально, поэтому даже позицию flamie/buster за СТ можно считать крайностью, на которую пошли оба коллектива (учитывая то, насколько много ребята теряли HP на ранних таймингах).

Для наглядности
Для наглядности

Итог: упор на девайсных раундах и Boombl4, и SANJI сделали скорее на ограничение свободного пространства в вагонах. У обоих, к слову, конкретная роль немного отличалась. Кирилл играл в более пассивном стиле из-за мелкой стенки, и обзор на него был затруднен как из мейна, так и из апдауна. Санжар же мог неожиданно пробить мэйн и отсиживаться там вплоть но последнего этапа раунда, держа атаку в ежовых рукавицах.

3. Проблематика для казахов — абсолютно пустое пространство вокруг А-мэйна. SANJI, как статистически слабое звено (факт, не хейт), имеет самый высокий риск отлететь первым, после чего в ход идёт стопроцентный запуск соперника в вагоны.

Одна из самых глупых вариаций замещения слабых позиций:

Середина четвертого раунда
Середина четвертого раунда

Теперь мэйн вообще без размена (4), снайпер держит зелень (3), потому что SANJI отошел на старую позицию в виде апдауна (1). Связующий между точками — AdreN (2). В итоге «медведи» не только не ликвидировали территориальную проблему вокруг А-плента, но и доверили важные позиции чистой случайности. К тому же высок шанс, что даже двоим B-опорникам придется отойти и неудобно ретейкать свой же плент со всей командой.

Из хорошего — самая балансная схема в рукаве Virtus.pro с возможностями на удобный ретейк
Из хорошего — самая балансная схема в рукаве Virtus.pro с возможностями на удобный ретейк

4. Раскидками в начале раунда Кирилл Михайлов может закрывать дальние пространства А-плента, но не закрывать ближнюю позицию SANJI, что порой давало последнему ещё больше шансов на успешный поджим мэйна.

Наука поджимов состоит в том, что «медведи» не делают постоянного упора qikert/SANJI/buster из раунда в раунд, а чередуют их, к чему немного тормозной стиль Natus Vincere совсем не готов. Первые попытки быстрых заходов ребята предприняли намного позже, испытывая настоящую тактическую засуху к концу первой половины.

5. Проблемы доставила роль s1mple (если быть точным — её отсутствие). По ранним раундам видно, что импакта он вносил мало, потому что не был окружен тимплеем (ошибка стратегии), ближе к середине половины взял AWP и держал лонг. Из-за конфликта ролей саппорта и снайпера табло статистики выдаёт бенефис соло-игроков (eleсtronic/flamie). По итогу мы получаем полное исключение ранней агрессии от обеих команд, что для Train не совсем привычно (к примеру, против Astralis месяцами ранее Александр играл только на позиции атакующего AWP по А-пленту, а device с активизацией ближе к зелени только давал украинцу свободу), и поджимы Qikert в данных условиях не только эффективны, но и красят занудную картину для зрителя.

6. Самую тяжелую задачу выполнял даже не qikert (сходную с дефолтом Zeus, потому что его хотя бы может страховать Jame на ретейке) а buster. Он сам и страхует SANJI, и опекает зелень, и в опасных ситуациях просто ее отпускает, разрываясь ещё и на вагоны.

Максимум, что Natus Vincere могут сделать с buster, это сразу пустить несколько гранат сквозь дым, но это только отодвинет его дальше и притянет внимание AdreN на зелень, вынуждая оппонентов идти на перекрёстный огонь. Ближе к концу материала обсудим Тимура ещё раз, дав заслуженное звание MVP.

7. Примечательно, что Perfecto полностью скопировал стиль qikert, не обладая такими же навыками поджимов. Мало того, что некоторые попытки оказались неудачными, это привело ещё и к усиленному вниманию Virtus.pro к лонгу, что в дальнейшем полностью исключило возможность агрессии. Итог: лучше Илья не сделал никому, увы.

8. В отличие от s1mple, у Jame в атаке была своя ярко выраженная роль AWP первого плана (схожая с примером матча «рождённых побеждать» против Astralis). Минус состоял лишь в довольно средней реализации, поэтому далеко от Костылева Али по статистике не ушёл.

9. О том, как Boombl4 парой выстрелов испортил самый главный раунд.

Во-первых, выгодная позиция уже была занята, и со смоком у Кирилла уже было немного заметное преимущество, если бы «медведи» вернулись и решили пробить мэйн.

Во-вторых, взгляните на хайлайт и отследите передвижение казахов после того, как капитан «рождённых побеждать» дал о себе информацию. Стяжка назад случилась моментально. Детальная причина действия от атаки:

  • ноль сопротивления Санжару в зелени (ага, значит, flamie на 50% вероятности опекает А-плент, где нет основного AWP);
  • абсолютно пустой апдаун, если единственный возможный «поджиматель» даёт инфу.

Возможно, Virtus.pro в данный момент даже зря затеяли раскидку, т. к. она просто отняла время для окружения NaVi, но на всё внутренняя кухня команды, которая нам не слышна. О вкладе снайперов украинской команды можно судить по тому, что оба с одним фрагом на двоих остались живы и просто засейвили.

Очевидной кризис наступил именно в данный момент, т. к. в следующем раунде «рожденные побеждать» просто вернулись к дефолту и не взяли паузу. Делать камбэк с уничтоженной экономикой было уже поздно.

10. Завершаем обещанной демонстрацией роли buster в атаке. Фактически это повторение стиля electronic, но с бОльшим проявлением актива.

С любовью и уважением, ваш KVAS55 a.k.a. ржаной омский.

Возможно, последний такой материал на тему первого Road to Rio. В разработке темы, касающиеся других игр. Спасибо за прочтение, не болейте :)

Комментарии