Блоги

Какие черты настоящей итальянской мафии были отражены в одноименной серии игр?

В 2010 году состоялся релиз легендарной «Мафии 2», которая стала второй частью в серии и вновь окунула игроков со всего мира в криминальные будни итальянских преступных организаций в Америке.

Геймеры оказались в городе Эмпайр-Бэй (прототип Нью-Йорка) второй половины 40-х годов прошлого века. Главный герой Вито Скалетта, переехавший в США из Сицилии, возвращается с войны и начинает со своим другом Джо взбираться на самую вершину преступного мира, завоевывая доверие местных семей.

Нет смысла пересказывать сюжет игры. Уверен, если вы ценитель захватывающих историй, то вы точно проходили этот шедевр. Причем хороша была как первая часть (в которой была другая сюжетная линия), так и вторая.

Геймплей разворачивается внутри итальянской мафии, о которой есть много интересных фактов. Мне бы хотелось сделать небольшое сравнение реальной жизни и игровой вселенной. Давайте узнаем, какие черты итальянской мафии были отражены в игре, а какие разработчики не стали добавлять.

Важное предупреждение: если вы еще не проходили эту игру, но хотите это сделать, то лучше отложить прочтение текста. Дальше будет достаточно много спойлеров, поэтому будьте аккуратны!

Посвящение в семью

Прежде чем вступить в какую-либо мафиозную семью, человек должен доказать свою преданность и выполнить несколько поручений для членов организации. Продемонстрировав свою готовность трудиться на благо семьи, трое представителей организации должны порекомендовать этого солдата своему боссу, и только после этого ему будет дано разрешение пройти ритуал посвящения в члены мафии.

Например, в итальянской «Коза Ностре» ритуал выглядел так: один из приближенных босса прокалывает палец посвящаемому, а затем направляет струю крови на изображение кого-то святого. Икону дают в руки новичку семьи и поджигают, а он должен держать ее до тех пор, пока изображение полностью не сгорит. Одновременно с этим произносится клятва, которую он должен будет соблюдать. В реальности слова выглядят примерно так: «Пусть моя плоть горит, как этот святой, если я не в состоянии соблюдать правила мафии».

В первой части Мафии нам не показали процесс посвящения в семью, так как Сальери готовился к войне с Морелло, из-за чего у него не было времени на ритуалы.

А вот во второй части процесс вхождения в организацию был максимально приближен к реальности: Вито и Джо также выполнили несколько поручений для семьи, затем их порекомендовали Карло Фальконе, а после этого в присутствии видных представителей трех семей прокололи палец и произнесли клятву, держа в руке изображение святого.

«Омерта» и постоянные предательства

Среди представителей мафиозных организаций действует единый закон, который называется Омерта. Это кодекс чести, который закрепляет несколько важных положений для членов семьи. Среди них: «правосудие вершит только организация», «есть только одна причина покинуть организацию — смерть», «обидчик одного члена организации обижает всю организацию». Также этот кодекс ставит табу на сотрудничество с государством.

Однако очень часто члены организации нарушают этот кодекс, преследуя собственную выгоду. Можно даже сказать, что предательство гораздо чаще распространено среди членов преступных группировок, нежели верная преданность. Очень часто мафиози сотрудничают с полицией или спецслужбами, сдавая своих коллег государству. Такое всегда карается смертью.

В каждой из частей Мафии игрок сталкивается с нарушением Омерты, а в Lost Heaven ее нарушает сам главный герой, рассказывая о деятельности своей организации представителю спецслужб. За это Вито и Джо убивают его во второй части. Да и в ее конце была вероятность, что Джо встанет на сторону Фальконе и застрелит Вито. Дружба оказалась сильнее, но это очень редкое исключение из правил. В реальности многие мафиози готовы убить своих братьев за большие деньги.

Утонченный итальянский стиль

Уверен, практически каждый из вас, услышав словосочетание «член мафии», представляет стильного и гладко выбритого мужчину, одетого в дорогой гладкий костюм с галстуком, со шляпой на голове. Вдобавок он может носить длинное темное пальто.

Такой образ вполне соответствует реальности: мафиози реального мира любят одеваться в дорогие вещи, подчеркивая свою состоятельность и чувство стиля. Зачастую криминальные деятели увлеченно следили за мужской модой.

Это было отражено и в игре, особенно в первых двух частях (в третьей Линкольн предпочитал повседневную одежду). Джо ходил в яркой красной рубашке, выделяясь из толпы, а Вито носил невзрачную куртку, но после вступления в семью оба начали приобретать дорогую одежду. В конце концов, персонажи стали настоящими ценителями модных мужских костюмов.

Запрет на ведение разгульного образа жизни

Мафиози должен быть трезв и хладнокровен в своих решениях и поступках, чтобы не навредить организации. Именно поэтому в реальном мире среди заповедей мафии есть запрет на регулярное посещение баров и клубов. Если члены семьи хотят напиться, то лучше это сделать у кого-то дома, чтобы не нарваться на лишние проблемы.

Но этот пункт расходится с тем, что мы видим в игре. Большинство встреч проходили именно в барах или ресторанах, да и сами персонажи любили накачать себя алкоголем. Вы только взгляните на многообразие заведений, представленных в игре: «Мальтийский Сокол», «Мона Лиза», бар «У Фредди». Как тут не напиться?

В одной из миссий после очередного посещения такого места героям приходится решать еще одну проблему: закапывать труп на пустыре. Им приходится делать это в состоянии опьянения, что могло повлечь за собой неприятные последствия в случае ошибки. Такой разгульный образ жизни им вряд ли позволили бы вести в нашем мире.

Если вы знаете еще какие-то отличительные черты или особенности итальянской мафии того времени, которые не были отражены в игре, обязательно напишите о них в комментариях. Будет очень интересно почитать.

Комментарии