Блоги

Как играть против террориста? Контрим Techies в Dota 2

Niobium
44
.
.

Последний крупный online-турнир по Dota 2 ESL One Los Angeles 2020 — Online Championship подарил много эмоций СНГ-комьюнити, ведь в гранд-финале российская команда Virtus.pro смогла обыграть OG, двукратных чемпионов . Кроме зрелищной «Доты» Virtus.pro показали заготовку в виде Techies для Zayac, и это не могло не отразиться на пабликах. С 17 апреля по статистике Dotabuff пикрейт Techies вырос на 1% на всех рангах. Игроки все чаще встречают этого героя, поэтому в этом материале я расскажу вам, как играть и выигрывать против Techies.

Первая стадия. Пикайте с умом

Обычно Techies берется на 2–3 пик, поэтому вы сможете облегчить себе игру, выбрав правильного героя. Если вы увидели Techies в пике противника, а у вас нет саппорта 5 позиции, то посоветуйте ему взять сильного лейнера. К примеру, Bane, он сможет держать Techies и хардлейнера на достаточном расстоянии.

Вам следует помнить, что игрок на Минёре вынуждает свою команду играть 1+4. Поэтому вам нужно выбрать героев для потенциального тимфайта и давления, чтобы на 20–25 минуте вытеснить противника на хайграунд и вскоре сломать трон.

Герои, которые полностью или частично контрят Techies
Герои, которые полностью или частично контрят Techies

Вторая стадия. Лейнинг против Techies

Для начала, если вы играете на легкой линии, нужно закупиться большим количеством фласок и танго на линию, ведь практически все игроки на Techies с первой минуты прыгают на керри. На рангах от 4000–4500 ММР они также пытаются убить вашего крипа-мага.

Ни в коем случае не стойте близко к союзному герою! Techies только и ждет того, чтобы нанести огромный урон, обезмолвить двух противников и уйти на безопасное расстояние. Посоветуйте саппорту стоять от керри на безопасном расстоянии и пытаться мешать Минёру прыгнуть.

Хорошим решением будет купить топорик и вырезать лес рядом с линией.

Красным пометил места, откуда чаще всего прыгает Techies
1/2
Красным пометил места, откуда чаще всего прыгает Techies
Красным пометил места, откуда чаще всего прыгает Techies
2/2
Красным пометил места, откуда чаще всего прыгает Techies

Если вы играете на линии, где нет Techies, то вам нужно всегда следить за его передвижениями. Часто Минёр, который ничего не смог сделать на хард-линии, уходит гангать на другие лейны.

Третья стадия. Мидгейм

Ваша задача в игре против Минёра — задавить команду противника. Они играют 1+4, на вашей стороне численное преимущество. Пытайтесь забирать вышки и оттеснять команду противника к их трону. Хорошее решение — с первой минуты контролировать аванпост противника, ведь Techies очень нужен уровень. Пытайтесь сбивать все тайминги вашему противнику.

Хороший Techies будет общаться со своей командой и заставлять её играть вокруг мин. Вам нужно всегда иметь это в виду. Чаще всего Минёр избегает открытых столкновений, стараясь минировать свободные линии или ваш лес.

Следите за союзными крипами: если целая пачка внезапно исчезла, значит, эта линия и ближайший к ней спаун крипов заминированы. Также у Techies есть две глубокие позиции, в которых он практически невидим для вас. Их желательно проверять Sentry. Хороший вард может спасти вам или вашему керри жизнь.

За сторону тьмы минировать сложнее — нужен аганим
1/2
За сторону тьмы минировать сложнее — нужен аганим
За сторону Света Минёра сложно заметить в стоящих деревьях
2/2
За сторону Света Минёра сложно заметить в стоящих деревьях

Если у вашей команды есть потенциал для убийства Рошана, делайте это до 15–20 минуты. И обязательно проверяйте теневые точки своими способностями (стрелой Мираны, к примеру), ведь при заходе в рошпит ваш герой не увидит мины даже с помощью Sentry.

Две теневые точки
Две теневые точки

Четвертая стадия. Заход на хайграунд

Techies любит затягивать игры, убивая ваших героев и давая возможность керри противника набрать критическую массу. Ваша задача — не умирать. При хорошем раскладе на 25–30 минуте ваша команда должна уничтожить все внешние строения и держать под контролем лес противника. При заходе на хайграунд важно расставить хорошие Observer и Sentry Ward, а также убедиться в том, что у Минёра нет Aghanim's Scepter. Табличка скрывает мины от Sentry Ward!

Каков план действий? Вам нужно переиграть Минёра. Для начала расставить Sentry по линиям или купить гем (чем раньше он у вас появится, тем легче будет играть вам и тяжелее Techies). Мины могут стоять чуть дальше Т2-вышек, а не на самом хайграунде. Желательно попытаться зайти по одной из линий и не умереть (к примеру, через Rage Lifestealer). Обязательно прокликайте Techies на наличие Force Staff. Опытные Минёры могут с помощью него убить вашего героя.

Через 2–3 минуты вашей команде нужно переместиться на другую линию. Techies не хватит времени и маны заминировать две линии. И ваша команда может спокойно забирать Т3-вышку. Когда у противника останется последняя сторона, Минёр будет защищать её любой ценой, поэтому играть там даже не стоит. Пропуште две другие линии и забирайте Т4-вышки.

Если всё идет не по плану

Вас зажали на вашем хайграунде, а в команде противника Techies? Выиграть можно. Самое главное — командная игра. Не фармите лес и не пытайтесь забрать Рошана, скорее всего, они заминированы. Отпушивайте лейны и покупайте предметы на защиту (Black King Bar, Pipe of Insight или Aeon Disk). Ваша задача — набор критической массы. Если получится убить хотя бы одного героя противника, то вы сможете перевернуть игру в свою пользу.

Также стоит рассказать о втором билде на Techies, где раскачка идёт через третью способность. Здесь Минёр будет стараться играть вместе с командой, покупая аурные предметы. Если Techies собирает Mekansm или Pipe of Insight, то он нацелен на драки 5х5. Вам, соответственно, нужно занимать правильную позицию, не вставая слишком близко к героям союзников. Кстати, такого Techies нам показывал Бакыт Zayac Эмилжанов, можете пересмотреть его первую игру против OG.

О чём это я?

Игра против Techies требует особого внимания к макроигре. Перемещения противника и ваших союзников будут сильно влиять на исход карты. Линия с Techies очень сильна, даже со слабым харлейнером. Её важно не проиграть. Необходим правильный вардинг, контроль предметов Минёра и постоянное давление по игре.

Я надеюсь, что все эти советы помогут вам побеждать!

Комментарии