Блоги

Когда киберспорт станет Олимпийским видом?

Интернет круто изменил жизнь человечества, начав новую эру — эру «виртуальной жизни». Сценарий «Матрицы» начал воплощаться в реальности. Насколько далеко он зайдет, покажет время. А пока поговорим о киберспорте, который начал активно наступать по всем фронтам в десятых годах XXI века.

С каждым годом киберспорт все глубже и глубже проникает в жизнь современного человека. Не за горами то время, когда киберспорт будет включен в перечень Олимпийских видов спорта. Что для этого надо? Совсем немного:

  1. Киберспорт должен быть распространен не менее, чем на четырех континентах.
  2. Киберспорт должен быть популярен у мужчин не менее, чем в 75 странах, у женщин — не менее, чем в 40 странах мира.

Оба этих требования по состоянию на 2020 год выполнены. Теперь дело за Международным олимпийским комитетом, который должен рассмотреть все обстоятельства и принять решение о внесении киберспорта в программу Олимпийских игр. Но такое решение если и будет принято, то вступит в силу не ранее, чем через 7 лет. Поэтому на ближайших двух Олимпиадах киберспорта точно не будет.

Напомним, что ближайшая Олимпиада, которая должна была пройти летом 2020 года в Токио, уже перенесена на следующий год. Олимпиада 2024 года пройдет в Париже. Олимпиада 2028 года запланирована в Лос-Анджелесе. Вот на ней, возможно, киберспорт уже и будет включен в программу.

Какие виды киберспорта появятся на Олимпиаде

По всей видимости, изначально в программу Олимпийских игр будут включены только наиболее популярные кибеспортивные дисциплины, пользующиеся наибольшим спросом у игроков и зрителей. Таковых на данный момент можно выделить две: Dota 2 и CS:GO. «Дота» и «Контр-Страйк» удерживают лидерство по популярности на протяжении всего последнего десятилетия. Это можно объяснить сюжетностью этих игр, а также серьезной технической поддержкой издателей.

В данный момент лучше всего киберспорт чувствует себя в Азии. Например, в Китае киберспорт официально вышел на профессиональный уровень. Отныне в Поднебесной имеется профессия «киберспортсмен» со всеми вытекающими отсюда последствиями. Азиатский олимпийский комитет организует под своей эгидой соревнования в олимпийском формате уже более 10 лет.

Еще одной азиатской киберспортивной «фишкой» являются покерные турниры, проводимые в киберспортивном формате. Симбиоз азартных карточных игр и киберспорта может дать новый качественный и количественный толчок развитию esports и в короткое время существенно расширить аудиторию поклонников за счет любителей азартных игр. Все эти нюансы с каждым днем все больше и больше приближают киберспорт к Олимпийскому виду спорта.

Комментарии