Блоги

Gambit с Fng никогда ничего не выиграет. Объясняю, почему

Для начала важно прояснить, что мне в целом симпатичен нынешний ростер Gambit Esports, я считаю, что это действительно скилловые ребята с хорошим потенциалом. Данил gpK~ Скутин — топ СНГ-игрок, Кыялбек dream' Тайиров — тир-1 керри по меркам СНГ. Сам Артём приятный парень, один из немногих, кто практический всегда готов на диалог с комьюнити и который довольно самокритичен (редкое качество у про-игроков).

Fng и Dendi в студии аналитики
Fng и Dendi в студии аналитики

Но давайте разберем путь Gambit в составах с Fng с момента квал на Инт 2019 года. Решающий момент сезона, Gambit подходят к квалификациям в статусе главного фаворита. Выдают результат 3–4, мидер команды сгорает посреди матча и ливает в соло, ростер распадется, весь год провален, Артем у микрофона в студии аналитики Инта.

Я посмотрел несколько вью Баршака, где он говорит об этой ситуации, что, наверное, виноват не только Андрей Afoninje Афонин (чувак, который ливнул), но и он как капитан, мол, были проблемы в коллективе (1). Да уж, Артём, наверное.

Новый состав Gambit
Новый состав Gambit

Идём дальше. Новый сезон, новый состав. Выглядит все многообещающе. Gambit смогли затащить к себе gpK, которого хотели все, взяли нормального керри и добили тем, что было. Новые четыре человека, еще раз повторюсь, действительно хороший состав. Два задрота на корах, опытный Максим Sachlo Абрамовских и Даниял XSvamp1Re Алибаев, который не был известен, но не выпадал. Давайте посмотрим, как разрулит с этим составом наш капитан.

Gambit начинают сезон как топ-1 команда СНГ (тем более что вакансия освободилась), отбираются на мейджор, где берут топ-16, используя белорусские страты. Let's go. Данил gpK~ Скутин понимает, куда он попал, и ливает в VP. Орга пресекает этот момент (действуя, кстати, очень грамотно и профессионально), а что же наш кэп? Артём говорит, что были проблемы в коллективе (2) и пишет твит «продам gpK» (белорусский троллинг).

Fng
Fng

Чем дальше в лес... Апрель 2020. Онлайн-турнир ESL вместо мейджора, на который Gambit, кстати, не отобрались. Решающая для команды игра с Cyber Legacy. Идет 39 минута игры, первая карта. Gambit ведут 14к со Spectre, только что выиграли драку в ноль и начинают ломать мид.

Игра Gambit — Cyber Legacy
Игра Gambit — Cyber Legacy

А теперь, как в шоу «Что было дальше?», расскажите мне свои версии, чем все это закончилось, а я расскажу правильную. Итак, gpK на фулл ману влетает под вражеский фонтан, кастуя тп на базу, Spectre залетает туда же на ульте, Axe прыгает с блинка (благо пик мобильный, как будто готовились). Spectre и Axe остаются там. Cyber Legacy встают, забирают Рошана, эту карту, серию и выбивают Gambit из турнира. The End.

Вероятно, проблемы в коллективе (3). Еще раз, в решающей для себя карте три игрока команды прыгают на фонтан сопернику, не сломав ни одного объекта на базе, и проигрывают игру.

Кэпа оставляем? Вы представляете чтобы вышеописанное произошло в составах Пупея, Куроки, Соло? Да, в составах Миши и Ванскора такого нет.

В этом тексте я еще не затрагивал чисто игровые проблемы Gambit, а их полно. Слабые пики, огромные проблемы в макро. Я просто описал путь команды за последний год, где видно, что Артём Баршак представляет собой как капитан и лидер. В фильме Virtus.pro о Инте 2019 года Рамзес говорит, что в «Доту» выигрывают сильные лидеры, трудно с ним спорить. Удачи Gambit!

Комментарии