Блоги

Team Spirit: мимолетный успех или еще одна надежда СНГ?

Когда стали известны группы на ESL One Los Angeles 2020 — Online, Team Spirit выглядели явными аутсайдерами своей группы. Немаловажным фактором оказался тот, что перед началом турнира состав покинули Игорь iLTW Филатов и Алексей Nongrata Васильев, на место которых прибыли один из самых опытных оффлейнеров СНГ-сцены Василий AfterLife Шишкин и молодой, малоизвестный керри Антон dyrachyo Шкредов. Состав на бумаге выглядел не слишком многообещающим, но на деле все оказалось иначе. В данном блоге я хочу вспомнить весь путь «драконов» на данном турнире.

В первом сражении их ждала перспективная команда Chicken Fighters под руководством бывшего капитана Natus Vincere Акбара SoNNeikO Бутаева. В первой же карте данного противостояния Team Spirit удивила своих соперников выбором Earth Spirit в мид для Егора Ergon Козлова, который не смог себя оправдать. Серия закончилась со счетом 1:2 в пользу коллектива Chicken Fighters.

Результат
Результат

Далее по сетке их ожидало противостояние с Team Unique, которые, несмотря на потерю мидера в лице Александра Gibkiy Ткаченко, смотрелись довольно серьёзным оппонентом. На StarLadder ImbaTV Dota2 Minor Season 3 им не хватило одной карты, чтобы попасть в плей-офф. В упорном противостоянии со счетом 2:1 победу для себя смогли вырвать Team Spirit.

Результат
Результат

Спустя 2 дня команде из СНГ пришлось встретиться с коллективом Alliance, который на данный момент находится в поиске своей формы из-за недавних замен. От матча можно было ожидать что угодно, так как это было сражение опыта и молодости: вернувшийся спустя почти четыре года в состав Alliance Густав s4 Магнуссон, а также в качестве замены нынешний игрок OG Seed Андреас Xibbe Рагнемальм и противостоящие им молодые и эксцентричные ребята, занимающие высокие места в топе рейтинга из СНГ.

И если вторая карта в данном противостоянии была не столь интересна, то первую и третью можно пересматривать невероятное количество раз: там много не только ошибок, как подмечают аналитики, но и высококачественных действий с двух сторон.

Результат
Результат

Следующим соперником были Team Liquid, которые и по сей день находятся в непонятном состоянии, уступая важные матчи, тем самым проигрывая серии. Но недооценивать эту команду было нельзя, так как многие помнят их матч в плей-офф DreamLeague Leipzig Major против Virtus.pro, коллектив умеет выбираться даже из, казалось бы, безвыходных положений.

Первая и вторая карта смотрелись довольно стандартными, но в третьей Spirit опять решили удивить оппонента выбором Earth Spirit в центр. И на этот раз он сработал успешно! Стоит отметить показатели: топ-1 урон в команде, отличный крипстат и итембилд. Смелость и невероятная реализация потенциала героев позволила выйти Team Spirit и закрепиться на втором месте группы со счетом 3:1.

Результат
Результат

Уже в следующем раунде розыгрыша их ждал Клемент Puppey Иванов с непобедимыми Team Secret, которые в розыгрыше группового этапа проиграли всего одну карту и уверенно занимали первое место со счетом 4:0. Ожидания аналитиков соответствовали реальному результату, со счетом 1:2 Secret уверенно разделались со своим соперником.

Результат
Результат

Через некоторое время состоялся матч с Natus Vincere. Перед началом этого противостояния у каждый команды была своя цель: Spirit надо было закрепиться на втором месте группы, так как на пятки уже наступали другие коллективы, а NaVi нужна была победа, иначе они просто теряли шанс пройти в плей-офф. Все ожидали захватывающую серию из трех матчей с невероятными развязками, но все оказалось куда проще, Spirit уверенно переиграли своих соперников со счетом 2:0.

Результат
Результат

В финальном сражении группы B Spirit предстояло сразиться с коллективом Ninjas in Pyjamas, который смог отобраться на ESL One Los Angeles 2020 в европейской квалификации без серьёзных трудностей. Важным фактом является то, что за эту команду выступает Никита Daxak Кузьмин, которого мы знаем по игре за некоторые СНГ-коллективы, а в качестве замены играет несравненный экс-оффлейнер команды Natus Vincere Евгений Blizzy Ри. Перед Team Spirit стояла та же задача, что и кругом ранее — сухая победа для закрепления на втором месте в группе. И это задание оказалось им по силе.

Результат
Результат

Что же мы получили на выходе из группы? Будучи аутсайдером группы, Team Spirit умудрились показать невероятный результат, имея общий счет по встречам 5:2 и итоговый счет по картам 12:7. Навряд ли кто-то из аналитиков мог представить такой расклад перед началом групповой стадии, что является несомненным успехом СНГ-коллектива. Но радоваться времени не было, так как на следующий день им снова предстояло играть.

В верхней сетке Team Spirit предстояло встретиться с СНГ-грандом Virtus.pro, в составе которых играет Игорь iLTW Филатов, который покинул стан «драконов» за несколько дней до турнира. Медведи, тем временем, набрали форму и вышли из своей группы без единого поражения, уничтожая всех на своём пути. В плей-офф они решили не отступать от традиций и расправились с соперником со счетом 2:0.

Результат
Результат

В нижней сетке Spirit уже ждали соперники по группе Chicken Fighters. Увы и ах, но противопоставить на этот раз уже ничего не удалось. «Драконы» проиграли 0:2 по картам и завершили своё выступление на турнире, заняв 5–6 место и получив $10 тыс.

Результат.
Результат.

Тем не менее, можно подметить, что выступление в группе и в плей-офф у Team Spirit очень разнится. Если в ранее ребята не боялись экспериментировать и действовать более раскованно по карте, то в стадии плей-офф «драконы» буквально зажались в пиках и реализациях своих героев. Но тем не менее, это удачный опыт для коллектива, и остается надеяться, что он и впредь будет показывать неплохие результаты и сможет закрепиться как в СНГ, так и во всем мире.

Комментарии