Блоги

Мнение родителя. 5 причин, по которым ребенку лучше играть в компьютерную игру Dota 2, чем в шахматы

2

Приветствую тебя, о Уважаемый Читатель! Почему родители так не любят, когда дети играют в компьютерные игры? Отовсюду навязывается мнение, что компьютерные игры никакой пользы не несут. Простое сравнение компьютерной игры Dota 2 и классической игры в шахматы — не в пользу последней.

Популярность

Шахматы. Считается, что история шахмат насчитывает не менее полутора тысяч лет.
Dota 2. Вышла в июле 2013 года.

Шахматы. 50 000 человек одновременно играют в шахматы на самом популярном ресурсе в интернете https://lichess.org/
Dota 2. 700 000 человек одновременно играет в Dota 2 (по данным http://ru.dota2.com/ ). 8 500 000 уникальных игроков за последний месяц.

Шахматы. 1,5 млн долларов — призовой фонд Кубка по мира по шахматам — 2019.
Dota 2. 44,3 млн долларов — призовой фонд главного турнира The International в 2019 году.

Команда

Шахматы. Один в поле воин. Одиночная игра. Играют 1 на 1. Можно получить доской))))
Dota 2. Командная игра. Игра в команде из 5 игроков + тренер. В общем чате игроков можно узнать про себя очень много интересного)))

Если вы не в курсе, то в жизни навык командного взаимодействия — один из основных путей к успеху. Взрослая жизнь — это слаженная работа в команде. К сожалению, в нашей школе не учат работать в команде. Это большая ошибка школы, которую пытаются исправить любые командные игры. В команде все важны. В команде не обязательно быть умным. Можно просто создавать позитивное настроение для остальных, и это будет цениться. Ну, или красиво оформлять мысли другого человека.

Коммуникабельность

Шахматы. И поговорить-то не с кем. Мало того, разговоры во время игры запрещены.
Dota 2. Тут общение поощряется, так как без общения никак не победить. Игроки активно общаются в игре, на тренировках, обсуждают и намечают стратегию и тактику игры. Как военные действия.

Умение взаимодействовать, общаться с другими — тоже один из основных путей к успеху. Как вы думаете, надо ребенка учить этому или он сам научится?

Сложность

Шахматы. 6 разновидностей фигур (пешка, ферзь, король, слон, конь, ладья) со своими правилами перемещения по шахматной доске. Не много.
Dota 2. 119 уникальных персонажей, у каждого по 4 способности и 8 талантов. Более 130 игровых предметов, которые используются для того, чтобы дать персонажу новые способности.

Это все порождает бесконечность комбинаций. Попробуйте запомнить все это сами. А дети как-то это все запоминают!

Креативность

Я умею хорошо играть в шахматы. К моему изумлению, не смог научиться играть в Dota 2. Даже «плохо» играть. Не считаю себя тупым, но меня это реально удивило.

Совет дня. Разделяйте увлечения детей. Их будущее нам, родителям, недоступно. Делайте собственные выводы, не основываясь на мнениях «шахматных динозавров», которые в свои 40–60 лет компьютером пользуются как «чудом чудным». Компьютер — это необходимая часть эволюции человека.

Комментарии