Блоги

Киберспортивная Валенсия: местный DreamHack и школа по Fortnite

el murcielago
5

 

 

С появлением компьютера открыла для себя серию игр NFS и CS. На тот момент первой серией Counter-Strike для меня была Source. К сожалению, а может и к счастью, 1.6 я не застала, или просто не хотели в неё играть.

Признаюсь, во время игры в CS:GO, я никогда не играла турниров, не посещала киберспортивных мероприятий. Проживая далеко за границей от СНГ, в первую очередь для себя, мне захотелось раскрыть тему киберспорта в Испании. Этим летом здесь проходил очередной международный ивент DreamHack Valencia.

Если просто сказать, что ажиотаж был, значит ничего не сказать. Шумиха вокруг турнира была не хуже, чем на какой-то футбольный матч или очередную корриду. Реклама на каждом шагу, баннеры на стенах, видеоряд в рекламах по ТВ и в интернете, трамвай с раскраской предстоящего ивента, который ещё в прошлом месяце рассекал по улочкам города, напоминая о недавних событиях.

 

 

В городе есть всеми известный местный футбольный клуб "Валенсия". В 2016 году его представители открыли киберспортивное подразделение. Изучив странички сайтов и соцсети организации, нашла контакты генерального директора Valencia Esports. Связалась с ним, хотела пообщаться на тему киберспорта и задать несколько любопытных вопросов.

К сожалению, неделю он "кормил" меня завтраками, а в какой-то момент просто начал игнорить. Поведение присуще испанцам, поэтому я ни капли не удивилась и пришлось искать информацию самой. Тогда из соцсетей удалось узнать, что у Valencia Esports есть игроки по FIFA и Teamfight Tactics, стример по Fortnite. Не густо, хотя пару лет назад они владели командой по League of Legends.

Кстати, тот самый Evangelion, которого ещё в 2016 году подписывали как одного из игроков по LoL, с сентября этого года представляет дисциплину Teamfight Tactics.

Такой скудный набор киберспортсменов я могу связать лишь с тем, что в городе не хватает каких-то местных аматорских турниров или конкуренции среди организаций, причастных к киберспорту, зато мне удалось найти, как мне показалось на первый взгляд, киберспортивную школу под названием ELEVAT Pro.

Погуглив о ней, я нашла их официальный сайт и реальный адрес. Сообщение в соцсетях до сих пор не прочитано, это уже стало классикой и  я даже не удивилась. Их последние обновления в соцсетях датированы серединой сентября. Пришлось идти по адресу.

Школа находится на одной из небольших улочек центра города. С виду ничем не примечательный вход, обычные жилые дома с продовольственными помещениями, занявшие практически все свободное место первого этажа.

Как я узнала позднее, с начала осени их офис находится на капитальном ремонте. Всё-таки удалось выйти на контакт с генеральным менеджером организации Эктором Алемани и немного поговорить об их деятельности. От личной встречи он отказался, сославшись на большую занятость, но CEO согласился ответить на мои вопросы в мессенджере.

 

 

 

 

Тарифы на их услуги, как Эктор и сказал, в пределах разумного: дни рождения они проводят начиная с суммы в 50 евро, за 20 евро ваш ребенок может посетить школу раз в неделю в течении месяца, потренировать свои способности, за 30 евро 2 раза в неделю в течении месяца. Рекомендуемые возраста от 6 до 15 лет.

Из этого небольшого разговора становится понятно, что школа имеет совсем минимальное отношение к киберспорту, а больше про развлечения и собственный бизнес. Несмотря на это, раньше в школу активно ходили ученики разных возрастов. Они развлекаются, играют, весело проводят время и даже устраивают соревнования между собой.

Город на берегу Средиземного моря вряд ли может похвастаться известными киберспортивными организациями или перспективными игроками. Детям киберспорт не настолько интересен, как традиционные виды спорта - футбол или баскетбол. В Испании у парней больше амбиций вырасти профессиональным футболистом с огромной зарплатой, нежели киберспортсменом с очень туманным будущим.

В пример могу привести моих одноклассников из двух разных школ - абсолютно никто не говорит ни о киберспорте, ни об играх в частности, что отличает их от детей в СНГ. Если говорить о киберспорте, как о приятном времяпрепровождении, то аналогов ему куча - футбол, пляж, коррида и различные тусовки. Банально даже нет компьютерных клубов или интернет-кафе, как это всегда было развито в странах постсоветского пространства.

В заключении нужно отметить, что в Валенсии развитие киберспорта на довольно низком уровне. Но дети, готовые попробовать себя в этой сфере есть, хоть и не в самом большом количестве. Хочется верить, что в скором времени испанцы, в частности валенсийцы, заявят о себе на киберспортивной сцене как условные шведы или датчане и разбавят киберсообщество своим присутствием.

Фото: Elevat; twitter.com/vcfesports; из личного архива.

А еще у меня есть телеграм канал (t-do.ru/elmurcielago), подписавшись на который вы мотивируете меня на похоже посты :)

Комментарии