Блоги

Через тернии к звездам: как киберспортивные клубы увеличивают аудиторию в социальных сетях

Аудитория — это один из самых ценных ресурсов для киберспортивных клубов и киберспорта в частности. Исключительно наличие широкой аудитории способствует большим вложениям в индустрию и, как следствие, ее развитию. Консолидация аудитории вокруг одного клуба — достаточно сложная и комплексная задача.

В предыдущих статьях мы разбирали как крупные киберспортивные организации удерживают аудиторию на своих официальных страницах. Сегодня я предлагаю немного сыграть в медиа-директора киберспортивной организации и разобрать все возможные способы роста аудитории на просторах социальных сетей.

Быстрее. Выше. Сильнее. Спортивные успехи как фактор увеличения аудитории

Само по себе слово киберспорт состоит из двух слов: кибер, что под собой предполагает виртуальную составляющую, и спорт, что в данном случае подразумевает под собой состязание. Как и в классическом спорте, в киберспорте успехи на сцене прямо пропорционально отражаются на аудитории, которую вокруг себя собирает клуб. Клуб участвует в турнире и тем самым приковывает к себе внимание. Объем внимания зависит исключительно от престижности турнира и успеха на нем. В целом, такой прирост подписчиков можно назвать органическим, правда с натяжкой.

За примерами подобного роста аудитории далеко идти не надо. Месяц назад казахстанский клуб AVANGAR занял 2 место на StarLadder Berlin Major 2019, причем достаточно сенсационно. На турнире участвовали сильнейшие коллективы CS:GO со всего мира, поэтому о престижности данного турнира даже сомнений быть не может. Спустя неделю, коллектив побеждает на BLAST Pro Series Moscow 2019, где принимали участие достаточно сильные коллективы.

К таким крупным событиям в соревновательном мире CS:GO было приковано внимание миллионов зрителей. Естественно, успех не обошел стороной социальные сети казахстанской организации и отразился популяции болельщиков AVANGAR.

Аудитория киберспортивного клуба AVANGAR до и после триумфа на турнирах Starladder Berlin Major 2019 и BLAST Moscow 2019
Аудитория киберспортивного клуба AVANGAR до и после триумфа на турнирах Starladder Berlin Major 2019 и BLAST Moscow 2019

Разница более чем серьезная: относительный прирост подписчиков составил 20,9% для «ВКонтакте» и 99,2% для Twitter. И несмотря на то, что прирост аудитории ВК в абсолютном значении чуть больше, чем в два раза, аудитория Twitter имеет несколько иную ценность, потому что среди подписавшихся на страницу организации большая часть англоговорящая.

Таким образом, немного подытожим данный метод набора аудитории:

Плюсы:

  • большой эффект роста аудитории, особенно на кроссязычных площадках;
  • прирост аудитории происходит по всем медиа-площадкам;
  • данный способ является фактически органическим (естественным) набором аудитории, поэтому дополнительные траты отсутствуют;
  • можно собрать солидную аудиторию в достаточно короткие сроки.

Минусы:

  • надо побеждать;
  • эффект зависит от престижности турнира.

«За меня заплатит мой друг». Рост аудитории клуба, связанный с подписанием медийных игроков

В недавней статье мы рассматривали самых медийных игроков в «Доту» в СНГ. Текущие реалии киберспортивной сцены демонстрируют, что один конкретный игрок может спокойно иметь аудиторию, которая превосходит аудиторию среднего тир-2/3 клуба. Обычно такими медиа-юнитами являются успешные стримеры, которые имеют достаточно широкий охват аудитории и известность в сфере в целом.

Данный способ заключается в следующем: команда подписывает медийного игрока и активная часть аудитории этого игрока автоматически записывается в болельщики киберспортивной организации. Игрок получает определенные условия, организация аудиторию и трафик, все довольны.

Примером такого роста аудитории является организация HellRaisers, которая 24 сентября заявила о подписании самого медийного свободного состава на просторах СНГ. Самым ценным медиа-юнитом в новом составе стал Илья ALOHADANCE Коробкин, о чем клуб говорит как бы сразу в анонсе ростера:

 Источник: vk.com/hellraisers
Источник: vk.com/hellraisers

Само по себе возвращение «Восставших из Ада» на сцену Dota 2 вряд ли бы приковало к себе много внимания, если состав выглядел иначе. Причем в данном случае, перелив аудитории от игрока к организации произошел не только благодаря одному ALOHADANCE: Александр Nix Левин так же активно стримил, а Ярослав Miposhka Найдёнов уже окостенелый саппорт в комьюнити СНГ.

Благодаря подписанию такого состава, аудитория HellRaisers начала расти как на дрожжах:

Аудитория киберспортивного клуба Hellraisers до и после подписания нового состава по Dota 2
Аудитория киберспортивного клуба Hellraisers до и после подписания нового состава по Dota 2

Таким образом аудитория подписчиков «ВКонтакте» за месяц выросла на 16,03%. Аудитория Twitter оказалась инертна к данному событию по вполне объяснимым причинам: до взятия нового состава по Dota 2 под крыло организации, «Восставшие из Ада» имели только состав по CS:GO, который в большинстве своем состоял из англоязычных игроков. В начале этого сезона HR сменили философию состава по CS:GO и отказались от иностранцев. В связи с этим заметен спад в аудитории твитторчан, пусть и незначительный. Стоит отметить, что рост аудитории клуба сопровождался спортивными успехами: HellRaisers прошли на DOTA Summit 11.

Так же в пример можно привести подписание состава ex-DreamEaters. Игроки организации, которые еще месяц назад дарили много положительных эмоций на Starladder Berlin Major 2019, перешли под крыло новоиспеченной организации Hard Legion Esports.

Данный переход имеет шлейф небольшого скандала, который связан с уходом игроков из DreamEaters, что послужило просто идеальным инфоповодом и приковало еще больше внимания к новой организации.

Аудитория киберспортивного клуба Hard Legion до и после подписания ex-DreamEaters
Аудитория киберспортивного клуба Hard Legion до и после подписания ex-DreamEaters

За несколько недель аудитория с нуля выросла до 13 310 человек «ВКонтакте». Забавный прирост читателей Twitter на фоне ВК объясняется тем, что твиттер все-таки не является основной социальной сетью в СНГ. А еще ребята забыли поставить шапку, что вообще странно и если бы я не перешел по ссылке в твиттер из группы «ВКонтакте», я бы еще задумался о том, официальный это аккаунт организации или нет.

Надавать бы по шапке за профиль без «шапки»
Надавать бы по шапке за профиль без «шапки»

Да, так же стоит отметить, что такой рост аудитории у совершенно новой организации произошел не только благодаря игрокам: владельцем организации Hard Legion является известный стример Алексей Hard Play Баранов.

Подведем итоги по данному методу набору аудитории:

Плюсы:

  • можно набрать большую аудиторию в короткие сроки;
  • пришедшая аудитория очень лояльная, отличный способ повысить вовлеченность в группе;
  • даже если результата не будет, аудитория не будет уходить быстро.

Минусы:

  • данный способ позволяет эффективно повысить аудиторию организации только на локальных медиа-площадках. Такой площадкой для СНГ является «ВКонтакте»;
  • потеря главной медиа-составляющей, будь то игрок или вообще весь состав, сулит потерю аудитории для организации. Хотя для целого состава это спорно. К примеру, DreamEaters после ухода Zoner и ко даже увеличила аудиторию, пусть и незначительно.

Аттракцион невиданной щедрости. Проведение розыгрышей

Старый, но все такой же эффективный способ повысить аудиторию — розыгрыш. Разыгрывать можно что угодно: внутриигровые вещи, мерч, компьютерную периферию. Единственное стоит отметить, что в зависимости от разыгрываемого ассортимента и условий проведения розыгрыша, будет напрямую зависеть эффект роста подписчиков. Совсем недавно Gambit Esports прибегнула к данному способу повышения аудитории:

Источник: vk.com/gambitesports
Источник: vk.com/gambitesports

Эффект составил +23 000 подписчиков в группу за месяц. Очень даже недурно, с учетом того, что время проведения розыгрыша пришлось на провал Gambit Esports по Dota 2 на квалификациях к The International, то есть в момент активного ухода аудитории.

Давайте разберем структуру данного розыгрыша подробнее:

  • Простые условия.

Для того, чтобы принять участие в конкурсе достаточно было только подписаться на группу и лайкнуть запись. К базовым условиям добавили обязательное письмо в личку группы, зачем, правда, я немного не понимаю. Может быть с целью отсеять ботов, не уверен. При этом решили отказаться от стоп-фактора в подобных раздачах, а именно от репоста.

Забавно, но психология подобных розыгрышей уже настолько сформировалась, казалось бы, при этом люди охотно верят в то, что если они еще и репостнут запись, то это повысит шансы на победу, даже несмотря на то, что условиями это не подкреплено. При этом делая репост, чисто математически, репостящий потенциально уменьшает, а не повышает шанс на победу. Думаю, объяснять почему это происходит нет смысла. Как итог 605 репостов и еще больший охват записи.

  • Розыгрыш был приурочен к участию двух игроков состава по Fortnite в Чемпионате Мира.

Максимально возможный охват достигается только в том случае, если розыгрыш проводится к какому-то специальному событию. Внимание к первому Чемпионату Мира по Fortnite было колоссальным, что связано с огромным призовым фондом и популярностью дисциплины в мире. Причем вполне вероятно, что такой достаточно жирный набор призов медиа-отдел Gambit Esports готовил к выходу команды на The International, только вот «дотеры» надежд не оправдали. И это, кстати, ударило на фактическом приросте подписчиков за период проведения розыгрыша.

  • Почем подписчик?

Цена одного подписчика составила около 7 рублей. Вообще, это дороговато достаточно, хотя для киберспортивной ниши может быть это даже очень неплохо. С учетом того, что розыгрыш был проведен при помощи спонсоров, вполне возможно, что такие щедрые призы достались организации в качестве спонсорской поддержки.

С другой стороны, так ли это дорого, как платить ежемесячно зарплату условному ALOHADANCE и компании? :)

Подведем черту к данному способу:

Плюсы:

  • можно набрать большую аудиторию в небольшие сроки;
  • если розыгрыш проходит при поддержке спонсоров, то подписчик может быть, по сути, бесплатным.

Минусы:

  • дорогой подписчик, если нет спонсорской поддержки;
  • эффект прироста зависит от жирности розыгрыша. Набрать на халяву кучу подписоты не выйдет;
  • оставлять розыгрыш на самотек не стоит. Настройка таргетированной рекламы в данном случает крайне желательна, а это влечет за собой дополнительные траты;
  • среди широкой аудитории, пришедшей в группу благодаря розыгрышу, будут люди, которые пришли в группу только ради приза и сама организация им неинтересна от слова совсем. Если не удержать пришедшую аудиторию, то она со временем начнет уходить;
  • как правило, подобные розыгрыши проводят в рамках одной социальной сети, соответственно прирост будет только на какой-то одной площадке.

Коллаборации с социальными сетями. Стикеры, подарки и прочие «свистелки-перделки»

Реализация данного способа несколько сложней, ведь по поводу интеграции фирменной атрибутики в социальную сеть необходимы некоторые финансы. Я понятия не имею, сколько стоит внедрить свои стикеры на том же ВКонтакте, но факт остается фактом — оно того стоит.

И стоит не только из-за хороших, а порой и отличных, показателей прироста аудитории, но и в возможности монетизации тех же стикеров. При этом есть одно важное но: хочешь получить большой прирост аудитории — делай плюшки на халяву.

В качестве примера пути роста аудитории по данной системе, выберем Winstrike Team. Организация была создана 20 июня 2018 года на базе выкупленного состава Quantum Bellator Fire по CS:GO и FlyToMoon по Dota 2.

Организация создавалась с нуля, поэтому прокачка социальных сетей была необходима. Конкретно эти два подписанных состава катализировали большое количество аудитории за счет того, что «дотеры» участвовали в главном турнире года — The International, а «ксеры» принимали участие в мейджоре в сентябре.

На старте, конечно же, Winstrike использовали классические розыгрыши на типе подпишись-победи. Но 17 августа 2018 года, во время проведения The International, «ВКонтакте» добавляет набор подарков. Он включал в себя три внутрисетевых подарка. Для того, чтобы получить возможность их отправить другу, необходимо было подписаться на три паблика, в числе которых так же состояли Winstrike.

Источник: vk.com/winstriketeam
Источник: vk.com/winstriketeam

По итогу, уже в сентябре аудитория паблик Winstrike ВКонтакте составила целых 255 103 подписчика с нуля. За полтора месяца 250 000 подписчиков без нереальных спортивных успехов, круто, да? Но проблем у данного метода достаточно не мало, давайте разбирать их подробно:

Плюсы:

  • можно набрать огромную аудиторию в небольшие сроки.

Минусы:

  • аудитория будет мало заинтересована в основной составляющей вашей команды. Они сюда пришли за бесплатными подарками, а не следить за командой;
  • приходит аудитория не лояльная. Как следствие, падает вовлеченность аудитории к постам;
  • в зависимости от типа специального предложения, будь то стикеры, маска для историй или что-нибудь еще, на группу будет подписываться нерелевантная аудитория. Например, у Winstrike Team и Virtus.Pro самая большая доля девушек среди подписчиков. Значение очень сильно отклоняется от средних по киберспорту, а это может оттолкнуть потенциального спонсора;
  • чтобы эффект был сильным, выход специальных предложений в свет должен быть приурочен какому-нибудь событию, будь то турнир, день рождения организации или что-нибудь в этом духе.

Аудитория рано или поздно начнет уходить. И у Winstrike Team с этим проблемы:

 График количества подписчиков официальной группы Winstrike Team
График количества подписчиков официальной группы Winstrike Team

Как видно из графика, аудитория уходит каждый месяц. За полтора года существования организации, количество подписчиков снизилось на 20%.

Кто-то может возразить и обратить внимание на то, что с момента основания Winstrike толком ничего не выигрывали и будет прав. Но, я считаю, что основной выходящий поток составляют именно халявщики, которые пришли за подарками полтора года назад. Хотелось бы ошибаться, конечно.

Тем не менее, набранная аудитория сыграла свою роль и даже не имея успехов на киберспортивной сцене. Winstrike умудрились подписать спонсорское соглашение с Toyota. Настолько крупного «зверя» организации из СНГ еще не привлекали, поэтому здесь агентству Winstrike стоит отдать должное.

Уметь в контент. Привлечение новой аудитории за счет генерируемого контента

Итак, из серии статей мы выяснили, что генерируемый контент — это одно из оружий для удержания пользователей на социальных сетях киберспортивного клуба. Пусть и не такой действенный, как спортивные достижения. Но можно ли при помощи контента не только удержать действующую аудиторию, но и привлечь новую? Да, можно.

Идеальным примером такого роста аудитории является Team Empire. SMM-щик «Империи» — настоящий генератор мемов, который, словно из пулемета, обстреливает все социальные сети. Мемы — это идеальный контент в данной нише, который не требует огромных денег на продакшен, он прост и понятен любой аудитории.

Я, например, давным-давно подписался на Twitter Team Empire только ради мемов, к самой команде я никогда каких-то чувств не испытывал. Хотя менеджмент пару лет назад проделывал просто нереальные кульбиты из, казалось бы, безвыходных ситуаций.

График читателей Twitter аккаунта Team Empire с июля 2016 года по октябрь 2019
График читателей Twitter аккаунта Team Empire с июля 2016 года по октябрь 2019

На графике видно, как аудитория набиралась достаточно плавно. Стоит отметить, что рост в Январе 2017 сопровождался успехами на Dota-сцене. Дальше с успехами у Dota-состава были проблемы, год кризиса менеджмента, но при этом аудитория до определенного момента набиралась. Хоть и медленно.

Плюсы:

  • мало затратно при выборе определенного типа контента;
  • одновременно удерживается старая аудитория и набирается новая;
  • весело и задорно.

Минусы:

  • быстро набрать аудиторию не получится. Здесь нужна полноценная игра в долгую;
  • такая игра в долгую может поменять отношение в сторону организации. К примеру, Team Empire, именно как бренд в киберспортивном сообществе больше ассоциируется с мемами, чем с успехами на сцене. Правда, состав по Rainbow Six Siege это постепенно исправляет;
  • нужен крутой SMM-менеджер.

Подведем итоги

Среди многообразия возможностей выбрать самый лучший тип продвижения достаточно сложно. Одно можно сказать точно, каждый из этих вариантов отлично дополняет друг друга.

  • На одних мемах без хоть каких-нибудь спортивных успехов увеличить аудиторию будет архисложно.
  • Подписание медийного состава или конкретного игрока отлично проявят себя на короткой дистанции, но в случае отсутствия спортивных достижений, аудитория быстро начнет уходить.
  • Розыгрыш играет в плюс только на той площадке, на которой он проводится.

При этом самым надежным способом собрать аудиторию вокруг киберспортивного клуба — победы или хотя бы достойное участие на крупных киберспортивных турнирах.

А как бы Вы собирали аудиторию для своего клуба?

Ставь лайк, оставляй комментарии и подписывайся на мой twitter если прочитал статью до конца.

Комментарии