Блоги

Ask Him #1. Интервью с Daxak.

N_ice
31

 

Это первый, пилотный раздел моего блога, который будет называться "Ask Him". В нем я планирую брать интервью и задавать, насколько это возможно, интересные вопросы. К сожалению, не все вопросы можно задать и не на все получить ответ. Тем не менее, надеюсь, Вам, дорогой читатель, будет интересно.

Первым гостем стал керри команды AS Monaco Gambit Никита Daxak Кузьмин. Никита рассказал о себе, высказал мнение относительно индустрии и её развития, рассказал какого бы героя из Dota 2 он бы удалил, а с каким героем ассоциирует себя самого.

О себе.

- Никита, спасибо что согласился на интервью. Для начала давай немного поговорим о тебе: ты относительно новый человек в киберспорте и о тебе мало чего известно. В каком городе ты родился и вырос? 

Москва.

Учился ли ты где-нибудь? Какие были планы до того, как ты решил стать киберспортсменом?

Учился в школе, увлекался английским языком - это основное, ну и были ещё менее важные занятия. 

- Личный фронт. Есть ли у тебя сейчас отношения?

Нет.

- По твоему мнению: отношения мешают полной отдаче и погружению в игру или скорее помогают восстанавливать и поддерживать внутреннюю гармонию и моральный дух?

Я считаю доту своей работой, и, как у спортсменов в традиционном спорте, у меня есть пиковые нагрузки во время сезона. В этот период, думаю, что важно не иметь никаких отвлекающих факторов. Более того, я ещё молод, и мне только предстоит получить опыт семейной жизни и совмещения её с работой. 

- В одном из своих интервью ты сказал, что служил в армии. В каком году и где ты проходил службу?

30 ноября 2015 ушел служить, через год вернулся на гражданку. 

- Как армия повлияла на тебя, как на человека? Пошёл бы ты в армию, если бы знал как она тебя изменит и что тебя там ждёт? 

По сравнению с жизнью до армии я совершенно точно повзрослел, стал более серьезно относится к своим поступкам и решениям. При этом не сказал бы, что именно армия мне в этом помогла. Скорее сам факт того, что я туда пошёл вместо ВУЗа. Это отрезвляет, скажем так. 

- В последнее время ты довольно часто даёшь интервью, на стримах много отвечаешь на вопросы зрителей. Ты кайфуешь от популярности или она тебя тяготит?

Больше тяготит, чем кайфую. 

- Были ли в твоей жизни моменты, когда казалось, что ты занимаешься не тем, у тебя ничего не получится и все, что ты делаешь - не имеет смысла? Как ты с этим боролся, откуда черпал мотивацию?

Да, такие моменты были. Не знаю откуда брал, но рад что где-то нашел в себе силы. Бывало, лежал часами на кровати и просто думал. Музыка, кстати, ещё помогает. 

Об индустрии киберспорта.

- Теперь давай поговорим об индустрии киберспорта. У AS Monaco Gambit впереди закрытые отборочные на DreamLeague Season 11. Как будете готовиться? Будет ли это буткемп?

Будем играть кв, готовить новые распики, чтобы удивить противников. 

- Многие команды перед крупными турнирами практикуют буткемпы в других городах, считаешь ли ты это целесообразным?

Не уверен, что это дает что-то важное команде. Обычно на буткемпах ты полностью погружаешься в работу и почти нет времени на осмотр города. 

- Вернёмся к DreamLeague. Большие разногласия вызвал инвайт в закрытые квалификации Pavaga. Как ты считаешь, они заслужили инвайт больше, чем Natus Vincere?

Думаю топ-2 на лане это больше, чем победы в онлайне. 

- Изначально ferzee позиционировал себя как коллектив из друзей. Сейчас AS Monaco Gambit для тебя это семья или просто команда?

Не сказал бы, что ferzee позиционировали себя как друзья. По-крайней мере, я так не считал. Вообще я отношусь к Доте как к работе, о чём уже говорил ранее. Так что понятие "семья" мне не очень нравится по отношению к моей работе. Вот хорошие тиммейты - да, это я могу сказать о нашей команде сейчас. 

- Чем вы занимаетесь с командой помимо доты и тренировок? 

Вместе только обедаем на буткемпе и на LAN-ах. Я бы сказал, что сейчас мы притираемся друг к другу не только в игровом плане, но и в бытовом. Возможно, в будущем будем устраивать какие-то ещё командные активности. 

- Можешь ли ты сказать что-нибудь сгоряча тиммейту и кто регулирует конфликтные ситуации в коллективе?

Думаю могу, но на это точно будет причина. И мы все плюс-минус друг друга контролируем, чтобы не было конфликтов. 

- С кем в команде больше всего общаешься в повседневной жизни?

Я одиночка. 

- После поражения на миноре, ты очень переживал по поводу своей ошибки. Как побороть в себе чувство вины за проигранную карту? Что или кто помогает тебе с этим справиться? 

Я вроде особо не переживал. Проиграл одну игру, и проиграл. У каждого бывает. Главное не переносить негативные эмоции в дальнейшие матчи. 

- Есть ли что-то, в чем ты разочаровался, придя в киберспорт? Что-то, что не оправдало твоих ожиданий?

Все оказалось не так просто, как выглядело. 

- Что ты выберешь: играть в команде с игроками, с которыми тебе комфортно или с игроками, с которыми ты будешь побеждать?

Я бы выбрал победы .

- Чего бы ты хотел добиться в доте, чтобы смело сказать: моя карьера удалась?

Думаю как и у всех. Выиграть The International.

- Тебе говорят: ты с командой выигрываешь TI 9, но после этого 
завязываешь с профессиональной дотой, либо играешь на протяжении 5 лет без трофеев и побед на турнирах. Что выберешь?

Первое. Как по мне, очень сложно было бы справиться с тем, что ты был лучшим, а сейчас ты никто. 

- Ты говорил, что мог бы стать лучшим по KDA на миноре, что наталкивает на мысли о том, что для тебя важен личный результат. Так ли это?

KDA такой себе показатель личного результата, так что это больше ради "фана" было. 

Результаты по KDA на прошедшем The Bucharest Minor.
Результаты по KDA на прошедшем The Bucharest Minor.

- Хотел бы стать MVP на предстоящем ESL One Katowice 2019 или для тебя это не имеет значения? 

Обычно MVP турнира становятся игроки команд-финалистов. Так что да, я бы хотел стать MVP, особенно в выигранном финале. Ведь это значит, что моя команда выступила хорошо, и порадовала болельщиков. 

- OG взяли себе в качестве стенд-ина iLTW. Если бы такое предложение поступило тебе и организация тебя бы отпустила, ты бы согласился?

Думаю, да, если бы это было выгодно Gambit Esports. Как минимум, я вижу плюс в том, что сыграть в коллективе с победителями последнего TI. Это отличный опыт. 

- Если завтра доты не станет: перейдешь в другую дисциплину или уйдёшь из киберспорта?

Перешел бы в ККИ (коллекционная карточная игра, прим. автора) какую-нибудь. 

- Будет ли дота популярна через 10 лет? 

Вряд-ли. 

- Есть ли в твоей жизни кто-то или что-то, ради чего бы ты бросил киберспорт?

Нет.

- Если твой сын придёт к тебе и скажет: “Папа, я буду киберспортсменом”, отговоришь его или поддержишь? 

Киберспорт развивается, и скоро, как мне кажется, он будет популярней традиционного спорта, так что поддержу. 

Об игре.

- Давай немного поговорим непосредственно об игре. И Puppey и RodjER отмечали, что СНГ регион сейчас на подъеме. Климент сказал, что ваш коллектив быстрее и лучше почувствовал мету. Является ли это причиной вашего яркого выступления на прошедшем миноре или вы просто были на голову сильнее соперников?

Игра пошла, чувствовали уверенность в своих силах. 

- Ты порой играешь на весьма непопулярных героях и довольно хорошо. С чем это связано - с тем, что мало кто ожидает увидеть этих героев в пике или они сами по себе действительно сильны?

Если научиться играть на каком-то герое, то ты можешь выжимать из него максимум. Даже если он всем кажется слабым. Слабости превратить в сильные стороны - интересная задачка на самом деле. 

- В доте важен баланс между понимаем макро игры и личного микро. Но все-таки, если выбирать, что по твоему важнее? 

Микро, ибо обучиться макро игре попроще будет вроде как. 

- Io - один из самых запрещаемых героев на протяжении всей киберспортивной истории доты, при этом в пабах он встречается гораздо реже. На твой взгляд: нужно ли как-то исправить героя, чтобы он не был таким желанным практически в каждом пике? 

Думаю, один перма-бан меня устраивает. 

- Три героя, которых бы ты удалил из доты. 

Techies. Остальные меня устраивают. 

Блиц.

- Я буду задавать тебе короткие вопросы, отвечать можно тоже коротко. 

Где лучше: на буткемпе или дома?

На буткемпе.

- С каким героем из доты мог бы себя сравнить?

Воид.

- EternaLEnVy - непризнанной гений или бездарь?

Признанный гений.

- TI 9 в Китае - хорошо или плохо?

Нейтрально.

- 3 любимых игры помимо доты?

Нет таких.

- Любимый персонаж из фильма/мультфильма?

Главный герой из фильма “Поймай меня, если сможешь”. 

- Если бы у тебя была возможность выбрать одну любую способность героя доты для себя в реальной жизни, что бы ты выбрал?

Пассивку Алхимика.

- О чем ты спросишь Гейба Ньюэла?

Когда патч?

 

Это было интервью с Никитой Daxak Кузьминым и, если Вам оно понравилось, пишите в комментариях, кого бы Вы хотели видеть в следующих выпусках. Возможно, Ваши пожелания сбудутся. До скорых встреч!

Комментарии