Блоги

Заметка 6. Тренер

CyberFuture
7

Возникает ряд вопросов:
- понимает ли консультирующий спортсмен игру лучше, чем члены команды?
- если да, то почему он не играет?
- если нет, то зачем он нужен?

Кроме того!
Консультирующий игрок к спортивной подготовке отношения иметь не может, т.к. объективно не является ни спортивным тренером, ни, хотя бы, спортивным методистом - проф. непригоден. Тем более это актуально для команд высокого уровня!

Не тренировал, а консультировал по внутриигровым ситуациям.
Не тренировал, а консультировал по внутриигровым ситуациям.

Менеджер (управляющий) к ежедневной спортивной подготовке отношения иметь не может, даже в случае своей компетентности - в силу чрезвычайной занятости созданием условий для работы тренера, а также организационными и финансовыми вопросами.

В задачи спортивного тренера входит:
- отбор спортсменов
- разработка комплексного плана тренировок (не только внутриигровые действия)
- разработка индивидуальных систем питания
- организация полноценного тренировочного процесса
- фармакологическая поддержка спортсменов
- организация/проведение восстановительных процедур

Спортсмены играют телом, являющимся целостной открытой системой. В этой связи, методически грамотная и научно обоснованная система тренировки не может не включать в себя общую и специальную физическую подготовку, а также индивидуально подобранную для спортсмена систему питания, фармподдержки и восстановления.
Консультирующие по внутриигровым ситуациям "спортсмены" (см. коммюнике МОК о киберспорте) к вышеперечисленному никакого отношения не имеют и иметь не могут/не должны. Если вам конечно не безразличны жизни и здоровье ваших ребят.

Вместе с тем, в зону ответственности тренера входит настройка циркадных ритмов, акклиматизация, а также организация быта спортсменов на выездных соревнованиях и их защита от внесоревновательных методов воздействия (общение, сон, вода, пища, санэпидемзащита, химзащита, защита от излучений).

Таких людей в сегодняшнем компьютерном спорте нет.
Их привлечение осложняется тем, что они, как правило, прекрасно устроены и не интересуются "подработками". Кроме того сильно заняты своей текущей работой. Но именно специалисты такого класса, по мнению коллектива "КИБЕРБУДУЩЕЕ", могут придать киберподготовке новый импульс и вывести её на качественно новый уровень.

Заметка 1. Отбор
Заметка 2. Кузница киберспортивных кадров
Заметка 3. Стрессик киберспортсменчика
Заметка 4. Задрачивание
Заметка 5. Отбор (доп. 1)

Тематическая группа ВК

Комментарии