Блоги

Экономика и опыт в Dota Auto Chess

172.

172000+

Да-да, именно столько игроков сегодня одновременно находилось в Dota Auto Chess. А это значит, что мы продолжаем серию гайдов по этому замечательному моду. Сегодня поговорим о двух, на мой взгляд, основных вещах в игре — золоте, а соответственно, экономике и опыте.

Начнём с опыта. Для чего он нужен? В первую очередь, с получением уровня у вас увеличивается возможное количество фигур на доске. Кроме того, чем выше уровень курьера, тем более сильные фигуры вам могут выпасть. Информацию о шансе выпадения фигур и необходимом количестве опыта для повышения уровня собрал в единой таблице:

Таблица опыта и шанса выпадения фигур
Таблица опыта и шанса выпадения фигур

Как мне кажется, основными уровнями в ней являются 6 и 8. Давайте объясню, почему. Шестой уровень позволяет, во-первых, с достаточно неплохим шансом в 7% вытащить фигуру за 4$, что является серьёзным усилением вашей позиции на доске, поскольку однозвёздочная фигура за 4 звезды по силе может потягаться с 1-2$ фигурами, которых вы уже прокачали до 2 звёзд. Помимо этого, имея 6 фигур на столе, вы можете получать максимальные бонусы Зверей, Эльфов, Людей, Рыцарей, Магов или Воинов, что тоже достаточно сильно влияет на ситуацию на доске.

Что касается 8 уровня, то тут всё просто. Во-первых, при 8 фигурах на столе вы уже можете собрать практически любую синергию рас и классов, а во вторых, появляется небольшой, но всё-таки шанс получить фигуру за 5$, которая может поменять исход сражения на вашей доске. Да, возможно, вам придётся пожертвовать каким-то из бонусов рас и классов, но, пожалуй, любой персонаж за 5 золота окупит эти потери.

Так как же добраться до этих отметок в максимальные сроки, не жертвуя при этом большим количеством здоровья вашего курьера? Начнём с того, что попытаемся выйти в 6 уровень.

Выход в 6 уровень
Выход в 6 уровень

Если действовать по тому алгоритму, что я привёл выше, то после покупки опыта перед 8 раундом вам не будет хватать до 6 уровня одного очка опыта, которое вы получите за сам раунд и повысите уровень курьера. Поздравляю, теперь вам могут падать фиолетовые фигуры. А могут и не падать. Скорее всего не будут, это же Dota Auto Chess =)

Что касается получения 8 уровня, то здесь всё становится сложнее. С каждым разом количество опыта, необходимое для повышения уровня становится всё больше (что видно по первой таблице) и нужно тратить много денег, чтобы этот самый уровень получить, поскольку в авторежиме (когда вы просто получаете 1 опыта за каждый раунд) можно разве что получить 7 уровень и то вас скорее всего раньше убьют. А это значит, что для того, чтобы понять, как повысить уровень курьера до 8 нам надо перейти к экономике игры.

В целом, всю информацию о возможностях получения золота вы можете узнать в моей первой статье по моду (ВКCybersport). Сегодня же мы немного углубим знания и поговорим о 3 пункте из той статьи — получении 10% от уже имеющегося у вас золота. Стандартно за раунд вы получаете 5 золота. Если вы молодец и в раунде на своей доске победили, то это ещё 1 золота. Ручаться за то, что у вас будет серия побед или поражений не буду, часто кто-то приходит и нарушает её (да, серию поражений тоже). Итого это 5-6 золота за раунд. С учётом того, что переход с 6 на 7 уровень требует 16 опыта, вам нужно будет потратить 4 раунда на то, чтобы его получить. А потом ещё 5 раундов, чтобы выйти в 8. При этом, вы ничего не можете покупать, поскольку все деньги сливаете на то, чтобы получить дополнительный опыт. Итого — 9 раундов бездействия. Не очень радужная перспектива, не находите?

Максимально возможный приход золота за один раунд
Максимально возможный приход золота за один раунд

Но если терпеть и не обновлять героев, которые вам приходят, а сохранять золото, то можно достичь аж 14 золота за раунд (с учётом серии поражений или побед и победы в последнем раунде). А за 14 золота вы сможете и героев взять и опыт купить. Самое важное здесь — не вестись на «вдруг я обновлю пул и мне придёт герой, которого мне не хватает» И НЕ ОБНОВЛЯТЬ ГЕРОЕВ в панели покупок. Каждый раз, когда вы так делаете, вы отдаляете себя от получения нового уровня. Понятное дело, что если вы проигрываете всем на карте, то что-то нужно делать. Тратить деньги, чтобы получить уровень, искать нужных героев и т.д. Но если у вас всё более или менее стабильно, то получение 50 золота и игра от этого значения должны стать для вас первоочередной целью в мидгейме.

Надеюсь, эта статья была для вас полезной. Ещё больше информации о моде вы можете найти в группе ВК: Dota Auto Chess | Фанатское сообщество!

Всем удачи на шахматной доске!

Комментарии