Блоги

Топ-5 не самых удачных гастролей. Arteezy, EnVy и другие

 

Сегодня мы часто сталкиваемся с множеством топов и подборок. Это касается как игровой индустрии, так и вещей за ее пределами. Проведя несколько часов в поисках своеобразного топа, я обнаружил, что его просто не существует. Естественно,  не тратя много времени на размышления, я создал новый документ и приступил к написанию этой статьи.

Вообще, слово топ подразумевает что-то лучшее, находящееся на вершине, но сегодня его часто используют не только в позитивном ключе. Итак, вашему вниманию субъективный топ про-игроков, которые из-за частых переходов в новые команды, видели и видят большие достижения лишь на горизонте.

5. Пер Андерс Олсен Лилль (Pajkatt)

Пер Андерс Олсен Лилль более известный как Pajkatt начал свою профессиональную карьеру игрока еще в DotA.

Первой сильной командой, в которую попал игрок, стала Ben's Fuck Buddies. В коллективе он задержался ненадолго и спустя несколько недель покинул его. Спустя время игрок присоединился к Kuroky и Puppey в составе GGnet. Команда боролась на различных турнирах, но значительных результатов так и не сумела добиться. Pajkatt был вынужден покинуть состав.

Так вышло, что его последней командой в DotA и первой командой в Dota 2 оказалась OK.Nirvana.int. На тот момент в команде уже играли: Fear, ComeWithMe и Lacoste. Этим же составом ребята отправились в Германию на первый The International. Коллектив Пер Андерса Олсена Лилле занял лишь 7-8 место, но игрок сумел отличиться первым ремпейджем в истории доты, играя на снайпере, против Virus Gaming.

Многие пророчили большое будущее игроку, но его карьера от части не задалась. Pajkatt часто менял команды и пока не смог достичь высот “Киберспортивного Олимпа”.

Сейчас Pajkatt играет в OG на первой позиции. К сожалению, команда пока не может похвастаться какими-либо результатами, но прошло не так много времени с момента присоединения игрока к чемпионам TI8. Впереди еще множество крутых турниров, где Pajkatt безусловно себя проявит, ну а нам остается лишь ждать.

4. Сергей Брагин (God) 

God появился на про-сцене в 2010 году в составе The Retry. Спустя год игрок присоединился к топовому коллективу Moscow 5. В составе M5 Сергей занял 5-6 место на The International 2011. После первого чемпионата мира организация Moscow 5 начинает трещать по швам.

В феврале 2012 года игрок присоединился к Darer, но команда не сумела побороться за первенство на втором чемпионате мира и заняла лишь 9-12 место. Осенью 2013 года Сергей переехал в Китай и стал частью коллектива LGD.int, вместе с которым занял 9-12 место на TI3.

После очередной неудачи God вернулся на родину и вплоть до 2015 года выступал под тегом Virtus.pro. За два года Сергей пережил много падений, но взлета так и не случалось и лишь на TI5 команда выступила неплохо, заняв по итогам 5-6 место. К сожалению, дальнейший сезон коллектив провалил. А после провала на квалификациях к TI6 состав и вовсе закрыли.

Сезон 2016-2017 Сергей провел в составе Vega Squadron, но команда так и не показала должной игры. В декабре 2017 года Сергей оставил коллектив и вскоре присоединился к Gambit Esports, но уже в феврале 2018 года перешел в Team Spirit, где также не задержался. Сегодня God защищает тег Team Empire Faith, но все мы знаем, что этот игрок достоин большего, чем незначительные региональные турниры.

Свое восхождение на про-сцене BuLba начал в 2007 году. В Dota 2 он перешёл в сентябре 2011 года с командой EZ Style, которую в декабре подписала организация It's Gosu eSports. Однако, получив более выгодное предложение в 2012 году Сэм переходит в Evil Geniuses, с которой занимает 9-12 месте на The International 2012.

После провального выступления на главном турнире года он остался без команды. Лишь в декабре 2012 года он присоединился к Team Liquid.  В коллективе Сэм взял на себя бразды правления и смог вывести команду в топ Североамериканского региона. В 2013 году “Жидкие” победили на RaidCall Dota 2 League Season 2и сумели занять 7-8 место на The International того года. К сожалению, в команде появилось напряжение и BuLba покинул коллектив.

Следующий сезон Сэм провел в команде Team Tinker, которая выступала в европейском регионе. В мае 2015 года команду подписала организация mousesports и ребята приняли решение пройти через американские квалификации. Карма дело быстрое и коллектив потерпев поражение не попал на главный турнир года. Правда, на турнир Сэм попал в качестве тренера у EG, которые и выиграли заветный Аегис.

Вдохновившись победой на TI5 в качестве тренера BuLba продолжил карьеру про-игрока в Digital Chaos, EG, Team Secret, но все попытки были тщетны, поэтому Сэм сосредоточился на тренерской работе. Может как игрок BuLba не достиг высот, но как минимум о нем знают многие, да и в качестве тренера он показывает себя с отличной стороны. Вот уже несколько лет он тренирует “Злых гениев” и его воздействие на игроков видно невооруженным глазом.

После окончания учёбы в 2012 году EternaLEnVy ворвался на про-сцену в Dota 2. Его первая команда называлась No Tidehunter. Коллектив быстро нашел свою игру и в этом же году сумел одержать победу на DreamHack 2012 Winter. После сенсационной победы, у команды появились внутренние проблемы и Джеки был вынужден покинуть состав.

Практически год EnVy не показывал никаких результатов, выступая за разные миксы. И все таки в ноябре 2013 года Джеки снова обрадовал поклонников победой на MLG Championship Columbus в составе Speed Gaming.int. Вскоре возникает конфликт с менеджером и состав подписывает контракт с Cloud9. Команда хорошо себя показывала на различных турнирах, но завоевать первенство так и не удавалось. Проведя в Cloud9 полтора года, Джеки дважды играл на The International. В первый раз он вошёл в топ-8, на TI5 Cloud9 были менее успешны — 9-12 место. После чего организация распустила состав.

В августе 2015 года присоединился к Team Secret, с которой EternaLEnVy выиграл The Shanghai Major 2016. И можно было бы сказать, что Джеки случайно попал в этот топ, ведь ему все таки удалось выиграть целый Мажор. Но учитывая тот уровень игры, который игрок показывал на протяжении турнира можно сказать, что ему выиграли турнир, а не наоборот. И подтверждением этому, можно посмотреть статистику команды на последующих турнирах, где, как вы уже догадались, были одни поражения.

В сентябре 2016 года EnVy покинул команду и создал свой коллектив - Team NP. В августе 2017 года подписал контракт с Fnatic, но и здесь результатов болельщики не увидели. Далее Джеки играл в compLexity Gaming, но это продлилось также не долго. Из-за отсутствия результатов игрок покинул состав спустя несколько месяцев. Сейчас EnVy защищает тег Infamous. Возможно в этом коллективе Джеки найдет себя и сможет проявить лучшие качества профессионального игрока.

Ещё до профессиональной карьеры игрока, Артур был известен как один из сильнейших мидеров в пабе. На про-сцене Arteezy появился весной 2013 года в составе Kaipi, но полноценно выступать не получалось из-за учёбы.

Первая широкая известность пришла к игроку после сенсационной победы Speed Gaming на MLG Championship Columbus. В том составе Артур играл в роли стендина. В то время об Arteezy говорили как о самом перспективном молодом игроке. В начале 2014 года он присоединился к миксу S A D B O Y S, который в феврале подписала крупная киберспортивная организация Evil Geniuses.

Команда хорошо выступила на The International 2014 и заняла третью строчку в рейтинге сильнейших команд мира. Нужно отдать должное коллективу, ведь буквально перед началом турнира их покинул легендарный Fear.  К концу 2014 года победы сменились поражениями.

Arteezy вместе с zai решили сменить коллектив и перешли в Team Secret. В новой команде у Артура открылось второе дыхание. Тот сезон запомнится многим фанатам “Секретных”, ведь в то время эту команду было просто не остановить. Все ждали, что на TI5 Артур вместе с Team Secret поднимет заветный Aegis, но первое же поражение на турнире привело к разладу. Team Secret очень слабо отыграли последний матч с Virtus.pro и заняли 7-8 место.

После такого провала в команде значительно повысился градус, что привело к публичным разбирательствам и Артур решил вернуться в EG. В марте 2016 года последовали новые ротации в команде, и Arteezy вернулся под предводительство Puppey в Team Secret. После The International, ситуация вновь повторилась и игрок, словно околдованный, вернулся в EG.

Сегодня Артур выступает в составе “Злых гениев”. Ребята под руководством Fly показали достойный уровень игры на The International, учитывая, что коллектив образовался несколькими месяцами ранее. Игроки EG сейчас находятся в отличной форме, а это значит, что у них есть все шансы побороться за престижные титулы на про-сцене Dota 2 в этом сезоне.

Послесловие

В киберспортивном мире есть еще много игроков, которые с легкостью могли бы заменить здесь кого угодно, но для меня этот субъективный топ пока остается без изменений. Я не хотел оскорбить ни одного игрока, это просто мои наблюдения и не более. Также мне было бы интересно посмотреть ваши личные топы в этой категории.

И конечно же хочу сказать спасибо moremmr.com — теперь мой ММР в безопасности.  Ой и чуть не забыл, наша компания совсем скоро проведет крутой турнир с хорошими призовыми. Если мне не изменяет память, то на кону 20 000 долларов и спонсорская поддержка команды от нашего бренда. Принять участие может каждый, но постараться тоже придется. Все условия и подробности вы можете найти на moremmr.com или здесь.

Комментарии