Блоги

Турнир по Artifact и казуальные геймеры. Обзор Gomel CyberFest.

К концу года белорусская киберспортивная сцена неожиданно активизировалась. Красочными мероприятиями жителей Минска уже не удивишь. Но есть ли на что смотреть за пределами столицы?

Возможность проверить это предоставили организаторы из Гомеля. Сообщество BYcybergame функционирует в этом областном центре около двух лет. В нём нет профессиональных игроков, чьи имена постоянно светятся в СМИ. Нет и выходцев из известных мультигеймингов. Это сообщество живёт любительским киберспортом – с ламповыми посиделками, очередями к компьютерам и десятками зрителей за спинами игроков.

1/4
2/4
Спасибо, Гейбен!
3/4
Спасибо, Гейбен!
4/4

Всё вышеперечисленное я наблюдал 8 декабря в Белорусском Государственном Университете Транспорта, который принял в своих стенах Gomel CyberFest. Всего за один день организаторы провели 10 турниров. По 16 лучших игроков сезона гомельской области боролись за призы в дисциплинах Dota 2, Hearthstone и League of Legends. Кроме того, для всех желающих были открыты турниры по Dota 2, Hearthstone, League of Legends, FIFA, Mortal Kombat, CS:GO, Warcraft III, Starcraft II и даже Artifact.

КиберФест расположился в четырёх помещениях университета – трёх компьютерных классах и библиотеке. Читальный зал на день стал игральным: в нём расположились не только два больших экрана с местами для зрителей, но и несколько площадок для настольных игр, два Secret Shop-а, игровые компьютеры и VR-устройство – вероятно, единственное на всю гомельскую область. Ну и куда же без атмосферы (в прямом и переносном смысле) тесного компьютерного клуба!

1/6
2/6
3/6
4/6
5/6
6/6

Не забыли организаторы и про косплей. Свои костюмы расчехлило не только местное сообщество, но и известные ребята из Минска. Впрочем, нельзя сказать, что косплея было много.

1/5
2/5
3/5
4/5
5/5

Все соревнования проводились в формате 1x1 – отыграть за день 12 классических турниров возможно разве что в нескольких городах. Но посещаемости мероприятия такой формат пошёл на пользу: всего на турниры зарегистрировались свыше 300 участников. Общее число посетителей феста оценивается в 400 человек.

По признанию организаторов, им даже пришлось свернуть рекламную кампанию сразу после старта из-за слишком высокого ажиотажа. На подобное мероприятие в Гомеле вполне реально собрать и 1000 человек. Но увы: в городе нет подходящей площадки таких размеров.

Развлекать несколько сотен игроков и зрителей с утра до вечера было нелегко. В этом организаторам помогал джентльменский набор из розыгрышей, викторин, и уже упомянутых выше настолок. Особым ажиотажем пользовался Just Dance. А в начале дня местная группа робототехники провела шоу-матч по радиоуправляемому робо-футболу.

1/5
2/5
3/5
4/5
5/5

Запала… практически хватило на 8 часов. К концу феста устали и организаторы, и особо стойкие посетители. Впрочем, никто не жаловался, ведь это была приятная усталость после классного мероприятия. Удивительно ещё и то, что, несмотря на размах, фестиваль уложился во все тайминги и закончился вовремя.

1/3
2/3
3/3

Лично я ничего не ожидал от Gomel Cyber Fest. Тем приятнее было увидеть забитые под завязку залы БелГУТ, грамотную организацию и оригинальные развлечения. Однозначно фестиваль уходит в актив не только сообщества BYcybergame, но и всего белорусского киберспорта, для развития которого подобные любительские сходки необходимы.

Интересно: готовы ли присоединиться к движению организаторы из других белорусских городов?

Комментарии