Блоги

5 уроков Dota 2, которые пригодятся в реальной жизни


 В большинстве популярных киберспортивных дисциплин игровой процесс специально строится на командном взаимодействии. Разработчики хотят, чтобы геймеры общались, кооперировались и прилагали совместные усилия для победы в матче. Проблема в том, что стать полноценной командой очень тяжело в рамках короткой игровой сессии. Проще обвинить тиммейта, чем пытаться разобраться в причинах ошибок. Примерно из-за этого сообщество Dota 2 считается одним из самых токсичных. При этом сессионные игры дают нам огромный опыт общения с очень разными людьми. Как раз из-за этого взаимодействия Dota 2 может научить нас многим вещам, которые применимы и в реальном мире.

Урок 1. Умейте коммуницировать с теми, кто вам неприятен

Игроки в Dota 2 (и не только), особенно на низких рейтингах, постоянно встречают в своих играх неадекватных людей. Кто-то угрожает при попытке занять его роль, кто-то просто орет в голосовой чат, кто-то нарочно поддается противнику и т.д. Выхода из ситуации два: просто забить и играть, не обращая внимания на этого человека, или попытаться все же наладить с ним контакт. В большинстве случаев у вас это не получится, но вы хотя бы попытаетесь. Тем не менее, очевидно, что выигрывать вчетвером сложнее, чем впятером.

В реальной жизни ситуация примерно такая же, только не настолько утрированная. Очень часто на учебе или работе вам приходится или придется общаться с теми, кто вам неприятен. Возможно, эти люди также будут не совсем адекватны. Разница лишь в том, что тиммейта в Dota 2 можно просто замутить, а вот коллегу, с которым вам нужно реализовывать совместный проект, – нет. Придется договариваться, идти на уступки и искать точки соприкосновения. Ну или работать за двоих. В жизни стопроцентно встретятся люди, с которыми вам придется уметь поддерживать диалог «через не хочу». Именно тогда вы вспомните уроки общения с надоедливыми тиммейтами, и возможно, они вам пригодятся. Особенно если вы избрали для себя второй путь и стараетесь их вразумить, а не просто глушите. Цените опыт общения с таким огромным количеством разных людей!

Урок 2. Четко формулируйте мысли

Краткость – сестра таланта. В Dota 2 эта цитата крайне актуальна. Вам нужно донести до своей команды кучу полезной информации за несколько секунд. От того, насколько точно, доходчиво и быстро вы это сделаете, зависит исход сражения, а то и целой битвы. Профессиональные игроки годами учатся грамотно давать инфу и не напрасно.

В повседневной жизни этот навык также важен в разных аспектах деятельности. Многие преподаватели в университетах на экзамене делают вывод о знаниях студента за первую пару минут его ответа. На работе у вас также частенько бывают встречи, когда у собеседника есть буквально пять минут на общение. Да и в целом гораздо приятнее общаться с человеком, который умеет грамотно и четко формулировать свои мысли, а не размазывает их, как сопли под столом. Этому полезному навыку придется долго учиться, но никто не мешает вам практиковаться прямо в любимой игре.

Урок 3. Думайте наперед

Dota 2 часто сравнивают с шахматами. Действительно, игра обладает огромным стратегическим потенциалом. Игрокам нужно пытаться предугадать действия оппонента, чтобы заранее придумать контрмеры. Самый яркий пример – расстановка вардов. Оппонент в данный момент находится вне зоны варда, но саппорт ставит его именно в эту точку, потому что понимает, что через какое-то время враг может пойти на Рошана, начать фармить лес, прожать там смоки, попробовать гангнуть… Чем лучше вы «читаете» оппонента, тем больше вероятность одержать победу.

В реальной жизни этот навык пригодится как в глобальном, так и в бытовом плане. Самый обыденный пример: выбор места парковки. Часто люди просто едут куда им нужно и лишь по приезду задумываются: «Где оставить транспортное средство?» Другая часть заранее понимает, где можно припарковаться. Кто-то планирует и расписывает доходы и расходы на месяц заранее, а кто-то устраивает пир во время зарплаты, а оставшуюся часть месяца ест дошираки. Приводить примеры можно бесконечно, но умение подумать о последствиях ваших действий до их совершения – крайне полезный жизненный скилл, который может избавить вас от многих проблем. Большое начинается с малого, и выработать привычку думать наперед можно с помощью Dota 2.

Урок 4. Поражение порой важнее победы

Об этом говорили многие профессиональные игроки, но повторение никогда не бывает лишним. После победы вы просто закрываете игру и начинаете поиск следующей. В большинстве случае вы не задумываетесь, как вам это удалось, выбор какой комбинации героев стал решающим, какие артефакты помогли закрепить или нагнать преимущество… Зачем разбираться в нюансах, если вы и так победили. В случае же поражения вы начинаете копаться в ошибках. Хорошо, если вы действительно проводите полный анализ своей и командной игры, а не просто вините плохих тиммейтов. Именно тогда вы можете понять и зафиксировать свои ошибки, начать над ними работать и стать лучше. Примерно так делают и многие профессиональные игроки.

Так же и в жизни. Ваши косяки, ошибки и неудачи должны служить не поводом для расстройства, а мотивацией разобраться в их причинах. Несданный экзамен – отличная причина еще лучше понять предмет. Упущенный дедлайн – повод оптимизировать свой рабочий процесс. Основная мысль этого абзаца стара и затерта до дыр, но на своих ошибках нужно учиться. Многим делать это попросту лень или некогда, а потому они продолжают наступать на одни и те же грабли. Работа над собой (неважно, в игре или реальной жизни) – тяжелый труд. Нужно выжимать из своих поражений максимум и превращать их бесценный опыт.

Урок 5. Умейте вовремя остановиться

Любому дотеру знакомо понятие «лузстрик». После четвертой проигранной карты за сутки многие думают: «Ну сейчас точно затащим», - и проигрывают еще три. Так может продолжаться очень долго. Опытные игроки знают, что после каждой проигранной игры нужно сделать перерыв. Чем больше вы лузаете, тем больше перерыв нужно делать. За лузстриком всегда идет винстрик, это нормально. Но, чтобы не сгореть или не тильтануть, нужно просто отдохнуть и «перезагрузить» свою голову.

В повседневной жизни так же. Порой в спешке мы совершаем одну ошибку за другой, а ведь нужно просто остановиться, выдохнуть и сосредоточиться. Вернемся к примеру с экзаменом. Вы тянете билет, читаете вопросы и начинаете холодеть от ужаса. В панике вы пытаетесь придумать ответ, нужные мысли куда-то убегают, время летит незаметно, и вы лажаете. А можно было сеть, выдохнуть, дать себе пару минут на то, чтобы справиться со стрессом, побороть первый испуг и собраться с мыслями. И уже после этого приступить к подготовке ответа. Работает этот прием не только с играми в Dota 2, не только с экзаменом, но со многими бытовыми аспектами. Если вы зашли в тупик, отдохните и «перезагрузите» голову. И тогда у вас все получится!

Конечно, нельзя сказать, что только с помощью игры в Dota 2 (или любую другую компьютерную игру) вы сможете научиться всему, что было написано выше. Процесс социализации личности и накопления опыта крайне сложный и многогранный. Но при грамотном подходе вы сможете развить и дополнить необходимые навыки в том числе благодаря играм.

Нужно уметь из всего извлекать для себя пользу, и Dota 2 не исключение. Игра может помочь вам не только убить время и отдохнуть, но и научить вас чему-то полезному. Если, конечно, вы позволите ей это сделать.

Источник: группа Федерации компьютерного спорта города Москвы ВКонтакте

Комментарии