Блоги

GPM в реальной жизни: сколько «золота» в минуту нафармили участники The International 2018


Я собрала данные о продолжительности всех матчей The International 2018 и вычислила, сколько «золота» — а точнее, призовых долларов — получил каждый киберспортсмен за минуту игры на турнире. Здесь, в отличие от GPM героев, показатели у керри, мидеров, офлейнеров и саппортов одинаковы.

Жаль, что данные все же неполные — ведь никто не знает, какой процент призовых останется у государств, организаций, менеджеров, тренеров, статсменов и других людей, которые вложили свой труд в выступления команд. Но даже если получившиеся у меня цифры сократить вдвое, то GPM участников TI будет космически далек от ваших зарплат. :peka: Я также не учитывала «ценность» матчей — у игр группового этапа и у финального противостояния она была бы разной.

Игроки OG — команда заняла первое место на The International 2018 и заработала $11 234 158 — в общей сложности сыграли более 19 часов официальных матчей за две недели. Во время турнира каждый киберспортсмен, который выступал в составе OG, получал по $1 929 за 60 секунд в игре, это более 130 тыс. рублей по текущему курсу! Сумасшедшие деньги — и даже после проведенных вычислений трудно поверить, что за минуту игры в «Доту» могут платить почти $2 тыс. Даже если ты в это время просто фармишь крипов или сидишь в таверне.

Финалист турнира PSG.LGD играл на 16 минут дольше, чем OG — общее время матчей составило 1 180 минут. А вот GPM игроков отличается куда сильнее: на счета китайских киберспортсменов капало «всего» по $692 в минуту. Это в 2,7 раза меньше, чем у чемпионов.

Virtus.pro и Team Secret, которые на The International 2018 разделили 5-6 место и получили по $1 148 948 на команду, имеют разный GPM. Матчи Virtus.pro проходили быстрее, и коллектив из СНГ сэкономил два часа времени по сравнению с Team Secret. $1 181 против $1 043 в минуту, а у отдельных игроков — $236 против $209 соответственно.

Игроки еще одного представителя СНГ — Winstrike Team — зарабатывали ровно по $100 за каждую минуту в официальных матчах. Даже заработок за 9-12 место — 6 750 рублей за 60 секунд — вполне неплох.

Invictus Gaming и paiN Gaming, которые первыми покинули турнир сразу после группового этапа и заняли самые низкие места, набивали по $87 и $99 в минуту за 11-12 часов матчей. Каждый игрок бразильской команды получал по $20; китайцам отсчитывали по $17.

Ознакомиться с полной таблицей, где указаны команды, ссылки на их матчи, продолжительность каждого противостояния и GPM коллективов и игроков в реальной жизни, можно по ссылке.

P.S.: ну а кто на самом деле нафармил больше всех, мы и так знаем. ;)

Комментарии