Блоги

Kappa — больше, чем просто смайл


С момента появления Twitch в 2011 году оригинальный Каппа является самым популярным смайлом. И это не считая его модификаций — DarkMode, KappaClaus, KappaPride, KappaRoss, KappaWealth, Keepo...

Сколько людей, столько и вариантов Каппы
Сколько людей, столько и вариантов Каппы

На Cybersport.ru уже выходили статьи о самых главных смайлах Twitch — прочитать их можно здесь и здесь, — поэтому основную информацию о том, что такое Каппа и откуда он появился, вы, скорее всего, уже знаете. Однако на канале theScore esports вышел ролик, где открылись новые интересные подробности.

Напомню, что это самодовольное лицо принадлежит бывшему разработчику Twitch Джошу ДеСино. В 2009 году, когда ДеСино разрабатывал чат-клиент, он решил создать пасхалку с собственным изображением (на самом деле, так поступили многие его коллеги, но они не стали такими же популярными). Изображение открывалось только тогда, когда кто-то печатал в чате заданное слово. Надеюсь, вы уже догадались, какое именно...

Выбор команды Kappa основывается на любви ДеСино к японской мифологии. Изначально каппа — это водяной чертенок с клювом, панцирем и блюдом с водой на голове. Звучит безобидно, но на самом деле это чудовище, вытаскивающее разум и душу людей прямо из их... м... в общем, оттуда, откуда вы подумали (не из головы).

Но первоначальный смысл названия совсем не совпадает ни с изображением, ни со значением мема.

Чтобы продолжить исследование специфики Каппы на Twitch, репортеру theScore esports пришлось поехать в Университет Торонто к доктору Марселю Данеси. Профессор семиотики и лингвистической антропологии выпустил целую книгу о смайликах; еще одна работа выйдет в следующем году. За 40 лет в профессии он стал настоящим повелителем мемов!

Данеси рассказал о том, что ни один символ с начала времен и до наших дней не появлялся просто так. У каждого из них было очевидное первоначальное значение. В общем-то, символы для того и появляются, чтобы это значение зашифровать. Однако с течением времени и в процессе использования значок может приобрести новый смысл — благодаря сходству, которое пользователи замечают и начинают обозначать тем же символом.

Так какое же изначальное значение у Каппы? Вряд ли ДеСино вообще вкладывал в «пасхальное яйцо» какой-то смысл (кроме собственного веселья). Однако выражение его лица на фотографии получилось немного самодовольным, и это стало визуальным сигналом для пользователей. Неизвестно, кто первым использовал Каппу для выражения сарказма и насмешки, но со временем смайл стал обозначать именно это. Сам ДеСино говорит, что на утверждение общепринятого значения в сообществе ушло около полугода.

Профессор Данеси отметил еще кое-что: скорее всего, многие пользователи, которые постят Каппу в чат, могут даже не полностью осознавать, что они делают. Когда ты впервые заходишь в чат Twitch, думаешь: «Что вообще происходит и кто все эти люди?». Но посмотрев стримы Папича в течение пары месяцев, ты будешь точно так же отправлять «Каппу в чат», «запускать гуся», «поднимать щиты» — без точного знания, но с интуитивным пониманием этих действий.

На протяжении всей истории человечество пыталось создать универсальные символы для обозначения иронии или сарказма посредством текста — и эти усилия в значительной степени потерпели неудачу. Я, например, могу вспомнить разве что символ :^) — но, насколько мне известно, лишь узкий круг людей его понимает. Решает ли Каппа эту проблему?

В настоящее время использование Каппы ограничено рамками Twitch, однако культура мема продолжает расти, как и его глобальное присутствие. Прошло слишком мало времени, чтобы картинка, которая случайно стала самой популярной на портале, распространилась по всему интернету. Возможно, через несколько лет это все же произойдет — с развитием Twitch и киберспорта, а также, конечно, с вашей помощью.

Комментарии