Блоги

Чемпионы TI всех лет

35

Доминирующие и несгибаемые.

Чемпионский состав:

Hao (Chen Zhihao) первая позиция, керри

Mu (Zhang Pan) вторая позиция, мид

xiao8 (Ning Zhang) – капитан, третья позиция, хардлиния

Banana (Jiao Wang) четвертая позиция, саппорт

SanSheng (Zhaohui Wang) пятая позиция, саппорт

Предыстория:

Молодому мальчку Ван Юэ (Wang Yue) всегда нравились компьютерные игры. Его с детства увлекали разные миры, истории, сюжеты, которые создаются в них. Позже он углубился в создание их. Посветил себя мобильным играм и интернету. Его компания крупнейшая в Китае по разработке мобильных игры (и все что вообще связано с мобильными телефонами). Сам он родился не в бедной семье. Он стал одним из самых молодых миллиардеров в мире.

Первая информация о команде появилась в феврале 2014 года. Поделился этой информацией xiao8 в своем китайском аналоге твиттера. Все называли эту команду Dream team. Только за сам трансфер Mu и xiao8, ее владелец Ван Юэ отдал сумасшедшие (100 000$) деньги на тот момент(да и сейчас). Три игрока были куплены у TongFu, занявшего четвертое место на предыдущем TI (Это были Mu, Hao, KingJ и ZSMJ, которого в скором поменяли на banana).

Сезон 14-15:

Таким составом они учавствуют на SLTV season 9, где их выносят в первом же BO3 невероятные DK ( с Mushi, iceiceice'ом и burning'ом). На первой карте проиграв все линии с роуминг алхимиком они сумели затянуть игру в лейт, но DK всю игру увеличивали преимущество и задавали. На второй карте DK взяли инвокера в мид, на котором играл уже iceiceice. Newbee играли лучше, выиграли линии со спектрой, казалось бы затянули игру с таким хард керри. Игра длилась не много больше часа в ней было сделано всего 52 убийства на две команды, но DK оказались сильнее.

После был китайский турнир WPC, где они заняли третье место после все тех же DK и IG. Еще один местный турнир и уже четвертое место.

Руководство вместе с командой понимает, что такие результаты не то, для чего собиралась такая команда. На них успели повесить ярлыки переоцененных, разрекламированных игроков. В итоге команда меняет KingJ на SanSheng.

До начала турнира MarsTV оставалось пара недель. Newbee в итоге берут этот турнир со счетом 9-0 (т.е. не проиграв ни одной карты), примечательно что во второй же игре турнира, они встречаются с DK, которых еще ни разу не обыгрывают и уничтожают их за 27 минут

Затем был WPC, в котором в группе они играют 3-0 (против DK был вынос в перед ногами за 17 мин, тогда как с остальными командами требовалось 35+)

 

Перед TI4 для Newbee оставалось несколько лиг, что бы набрать форму.

С мая по июнь команда сыграла 68 матчей имея при этом 70 % побед.

 

У какой команды 39,47% и 36,8%? Первый принадлежит угасающим Navi в самом слабом регионе - СНГ. Второй команде Titan, у которых еще совсем не было соперников в своем регионе. Китай же был очень опасен в том году, любая из этих команд могла стать топ 1. Судя по атакующему рейтингу Newbee занимали третье место, вслед за DK и VG

По защитным х-кам они занимали первое место, как в своем регионе так и в общем (за исключением EG, у которых было 25,66 ). При этом Navi худшие в этом показателе - 38,45 во времена, когда игра была медленной, без роума и агрессивных дабл линий. Что бы твой керри сделал телепорт на шестом уровне для смоук ганга было почти немыслимым. К примеру на сегодняшний момент (июнь 2018) у нави рейтинг атаки - 35,6; защита - 39 ( для сравнения у VP они составляют 42,6!!! и 34,7 соответственно)

Перед The International Newbee были одной из доминирующих команд как своего региона, так и мировой сцены.

На момент начала турнира считались безоговорочным фаворитом.

На самом The International 2014:

Все команды отыграли групповой тур в один круг.

По итогам которого 1 и 2 место выходили в верхнюю сетку основного этапа. Последние шесть должны вылетать. Так как 9, 10 и 11 место поделили команды с одинаковым числом очков, то они должны были участвовать в переигровках.

В группах Newbee обыгрывали своих оппонентов и должны сразу проходить дальше без переигровок, но правилами турнира было решено проводить дополнительные встречи.

Сначала была игра в BO1 с LGD

Потом с mousesports

По результатам переигровок Newbee проходили в третий этап

В первом раунде они должны были играть с Titan (команда Yamateh'a и Ohaio). Стоит отметить что на самом турнире сложилась мета Razor'a, но Newbee легко отдавали этого героя другим командам (за исключением действительно классных исполнителях на этом герое)

Во всех трех матчах они баняли в первой стадии Razor'a. Проблемы у них были только во втором матче, и то из-за того, что Titan'ы затянули все на 55 мин сделав комбек в 30к

А вот в игре с NAVI разор был отдан два раза. Если в первой карте еще была борьба, то в следующей игре было избиение желто-черных.

Mu на TA закончил матч вот с таким инвентарем:

В третьем раунде Newbee встречались с IG. Команды разменялись победами. Как в первой, так и во второй игре победителю было довольно просто. В 3й игре на ластпик Newbee берут Emberspirit'a для Hao, что и стало залогом победы. Вся игра была ровной до 43 мин. Графики по золоту были в районе 0. Убив четырех героев на 45 мин, Newbee смогли довести дело до конца.

Путь Newbee до основного этапа (полуфинала TI4) выглядел следующим образом:

В полуфинале их ждали Vici Gaming, которые заняли в группах первое место с показателем 12/3 побед/порожений.

Первая карта закончилась за 14 мин в пользу Newbee. На второй карте VG против сигнатурного Viper'a от Mu взяли керри Nature Prophet'a и задавили за 32 мин. Точку в противостоянии поставил Hao на lifestealer'e, который не чувствовал врагов на третьей карте. На тот момент Hao не зря считался одним из самых сильных игроков своей позиции.

Финал. Две тяжелые игры против EG, На тот момент EG - это самый молодой и талантливый игрок на тот момент Arteezy. Молодой капитан (но еще не лучший) ppd, неопытные zai и mason (который играл в качестве замены Fear'a, лечившего руку) и крепкий-стабильный Universe

Гранд Финал. ВО5 против VG, которые прошли через нижнюю сетку.

Единсвтенное, что можно отметить это 1st баны на каждой карте: Razor+DP от VG, Lycan+Ench от Newbee

Самый скучный, быстрый, неинтересный, безыдейный. Так его будут называть впоследствии. Если бы не такой блеклый финал, то история Newbee была бы сродни боевикам 90х (как если бы малыш-каратист в финальном поединке просто победил своего антагониста быстро и по очкам)

 

Что было потом:

Xiao8, он же директор: 
Стал легендой. Участвовал в китайском любовном телешоу, где нашел свою будущую жену. У них родился ребенок. Развелся. Неоднократно возвращался/уходил из доты.
Заработано призовых - $ 1 818 011

Hao
Судьба команды тесно связана с ее лучшим игроком. После главного турнира года Newbee вместе с Hao еще показывали отличную игру, потом пошел спад. Отсутствие мотивации, усталость или что то еще - неизвестно. Hao уходил из команды, возвращался. Одно время они даже смогли совершить Win streak 26-0. В 2017 году завершил карьеру, потом снова вернулся на несколько месяцев, но не взлетел. Сейчас в инактиве. 
Заработано призовых - $ 1 747 535

Mu
Ушел на пенсию раньше Hao, хотя ему всего было 26 лет. Возможно посчитал, что он всего добился в профессиональной доте, ушел в стриминг.
Заработано призовых - $ 1 385 621

Banana
Один из китайских игроков "первого поколения". После Newbee какое то время поиграл в LGD. Завершил карьеру игрока в 2016 году. На данный момент является тренером одного из составов LGD (а именно LFY). 
Заработано призовых - $ 1 265 530

SanSheng
Первый кто завершил карьеру из этого состава. Не пытался вернуться в качестве игрока. В 2017 организация, испытывая сложности, позвала его стать тренером для их молодого состава. Остается им по сей день. Является не подтвержденным геем (его партнером был другой китайский игрок ddc). В одном интервью сказал : "Единственная причина почему парень влюбляется в девушку это потому что он не встретил правильного парня. Начал осознавать это после того, как я встретил DDC" 
Заработано призовых - $ 1 193 587

Были конечно разные слухи о команде. Даже такой мем

Ван «zei9» Юэ, владелец команды
Все так же богат. Продолжает развивать киберспорт в Китае. Тратить десятки тысяч долларов на повышение уровня в компендиуме. Собирает составы по доте с собой в качестве игрока, что бы осуществить свою мечту побыть киберспортсменом (кибертуристом).

Организация

На волне успеха открывали новые отделения, такие как Newbee,young и Newbee.boss. Несколько раз распускали и пересобирали составы. Только в 2017 году благодаря грамотному менеджменту им удалось вернуться к вершинам дота сцены

Комментарии