Блоги

Squad: 2 года на войне

Всё что вам нужно в этой игре для победы далеко не только личный скилл в стрельбе, но и настоящий командный дух, уверенность в партнерах по команде и стальные яйца.

Начало игры

Для начала нужен опытный командир. Он поведет вас в бой, и научит всему что потребуется в ближайшие 10-15 минут. Начиная с этого момента вы можете комфортно изучать игру.

В самом популярном режиме игры AAS (Assault and Secure) вам требуется выбить противника из зоны флага, оставаясь в ней. Захватив этот флаг полностью перейти к атаке на следующий вплоть до последнего. В этом режиме счет идет не на убийства, а на tikets. Каждый раз когда кто-то умирает (кнопка "Сдаться") он тратит один билет, так что если рядом есть медик - зовите в локальный войс-чат (клавиша V). Техника и оперативные базы (FOB) также имеют стоимость в тикетах, потому к ним нужно относиться бережно. Вся техника в идеале должна вывозиться обратно на базу и чиниться, а оперативная база (или фоба) при высокой угрозе должна быть снята собственными силами, чтобы не отдать драгоценные тикеты.

Стоит ли оно того? Ну оцените :)

Спустя часов 50 игры на отечественных серверах вы встретите ребят из различных тегов. Если вы умеете стрелять, ну или хотя бы адекватны и готовы чему-то учиться, вас наверняка пригласят на просмотр.

Чаще всего паблик-игры происходят на нескольких серверах: 

  • Northeum.com;
  • TGO;
  • RSS;
  • "Русский сервер".

На каждом из этих серверов есть администрация, есть свод правил и табу. Прежде всего на всех серверах могут выписать бан за намеренное убийство тиммейта, порчу или уничтожение построек и техники. Также есть турниры и ивенты с собственными условиями проведения матчей.

Главная особенность игры - взаимодействие игроков между собой посредству встроенного войс-чата. Командир может отдавать приказы только голосом. Это еще одна причина для правила - на отечественных серверах не принято держать в "сквадных" (командирах отряда) людей не говорящих на русском. Также как и на зарубежных серверах. На некоторых серверах принимают только англоязычных, где-то франкоязычных или немецкоговорящих командиров. Если на сервере есть администратор - это может быть причиной для кика с сервера.

Я пришел, что дальше

Что делать если вы вдруг появились на сервере не в начале матча, а в середине игры. Прежде всего войдите в один из отрядов, меню открывается на Enter. Войдя в отряд поздоровайтесь с членами отряда (латинская клавиша "B"), спросите где появится и какую взять роль, если требуется. Командир расскажет о обстановке и расскажет о дальнейших действиях.

Если вам не хочется вступать в чужие отряды, прежде всего помните:

  1. Никакая техника на базе не откроется без командира
  2. В отряде нужно минимум 2 бойца чтобы взять даже самый простой транспорт
  3. Командиры общаются между собой для координации действий отрядов

Проще говоря, если вы хотите побегать один, то вы выбрали явно не тот год и не ту игру. Вам в Call of Duty или Battlefield, где-нибудь в 2011й ;)

Если вы не из таких, рекомендую окунуться в стримы Кармакута на ютубе: youtube.com/channel/UC2B8TOklu2rSDULqAzwn5GQ

Отряды, команды и кланы

Как я уже писал выше, спустя часов 50 игры вы встретите многих участников клан-тегов. Не все из них где-то участвуют, но тем не менее среди СНГ-команд есть даже полупрофи.

Одна из таких команд Productive Game (ProG) - топовый коллектив СНГ региона участвующий в чемпионате мира и различных боевых ивентах. Ребята натренированные и отлично справляются с большинством карт на соревнованиях. Когда в паблик приходит всего один отряд из 9 бойцов, в чате начинают писать о читах и макросах :) Немного напоминает контру или радугу, не правда ли :)

Очень многие ребята из ProG админят сервера проекта Northeum, так что если кто-то нарушает правила, вы можете написать ребятам из этого тега в общий чат (клавиша J).

Помимо "прогов" в мировых турнирах и ивентах на постоянной оснвое участвуют ребята из RED_B и некоторые другие отряды. Достаточно большое количество представителей различных клан-тегов входят в "сборную СНГ". До того как чемпионат ISKT перестал существовать и появился SWC (о них позже), команды были разделены на 2 лиги - профессиональную и любительскую open-лигу. SnG находились во второй.

Турниры и ивенты

Чемпионат мира в данный момент один - это Squad World Championship (SWC). В дискорде чемпионата ведется обсуждение и презентация игр. Находятся партнеры для кланваров и вообще деятельность кипит. В настоящее время там более 1500 активных представителей клан-тегов. Всего команд относящих себя к полупро-лиге около 50 +/-

Ранее эти же команды были представлены в International Squad Knockout Touranment (ISKT), видео в огромном количестве можно найти в сети. Нормальных стримеров, тем более на русском не было (да и сейчас нет). Но меня и всех остальных это не останавливает :)

RED_B и другие отряды участвуют в других турнирах и ивентах. Например CCFN и турнир, название которого я запамятовал (может кто в комментах напомнит). Суть ивента в том, что на карту дается всего одна жизнь. Если тебя убивают и медик не способен поднять - ты вылетаешь. То есть примерно тоже самое что в Arma3 на Тушино (можно сравнить).

Майн-ивенты от отрядов также не редки. Поскольку у ребят бывают собственные сервера, а перед каким-либо турниром нужно поднять онлайн в составе или же просто оттренировать какие-либо действия, проводят ивенты. Как правило берется стандартная карта и обозначаются действия для команд, по определенному сценарию. Игра и сама по себе интересна, а ивенты - это отдельное удовольствие.

На последок игра с канала [ProG] DiGRiS

*маты, всё как положено - это война

Комментарии