Блоги

Слот на The International 2018 для NaVi


16 июня, принимая участие в открытых квалификациях, команда Na'Vi проиграла, тем самым исключив для себя возможность попасть на The International в 2018 году. Что ж, вот и пройден путь команды от победительницы TI1 до топ-32 открытых квалификаций на этот турнир. Есть много разных мнений и чувств по этому поводу.

Я же постараюсь дать немного интересного анализа, чтобы помочь Дота-комьюнити принять для себя решение, «душить или пустить», и тем самым помочь многострадальной команде определиться с дальнейшими своими действиями.

Анализ пиков

Сразу по поводу самого матча. Могли ли Na'Vi выиграть игру, если бы она происходила в сферической Доте в вакууме (то есть по пику) при равном скилле команд? Нет, не могли. Пики обеих команд имели ярко выраженную атакующую направленность и оба пика имели сильный лейт и мощные комбинации.

Вместе с тем, было два момента, которые ставили крест на пике Na'Vi. Первый — это замыкающий Эмбер, который сводит на нет усилия практически всех героев Na'Vi. И второй, самый важный момент — пик Na'Vi, в отличие от пика противника, заточен на исключительно классное исполнение, молниеносную коммуникацию и даже в какой то мере на удачу. С удачей у коллектива в последнее время все плохо, а тут еще шейклшоты, хукшоты, глимпсы + кресты.

В то же время пик противника прост в исполнении и не менее эффективен. Команда, нападающая первой и попадающая скиллами, выигрывает драку. На длительном временном отрезке Виндренджер рано или поздно промажет шейклшотом, Клокверк промажет хуком, а Кунка и Дизраптор одновременно скинут свои глимпсы и кресты одновременно в одну и ту же цель. В то же время Баланар хуже видеть не станет и Скаймаг сайленсом не промажет.

После нескольких проигранных драк все, что оставалось у Na'Vi — надеяться, что в следующий раз, когда на них будут нападать, они идеально выдадут все свои скиллы и ресурсы во временной промежуток, за который Войд кастует свой купол. Свою же активность и желание реализовывать свой атакующий потенциал команда похоронила уже в середине игры, когда отказалась от инициирования с помощью Виндренджер и отправила ее в соло-фид плавание. Либо Виндренджер сама решила проявить инициативу, в которой ее никто поддерживать не собирался. Остается только догадываться…

Не стоит умалять божественной игры Эмбера и в целом персонального скилла противников. Это опытные профессиональные игроки, которые, к тому же, перепикали Навей.

«Душить или пустить?»

Что касается Вельхеора, трудно верится в слова Хвоста про то, что всем очень нравится, что он общительный, улыбается и проявляет инициативу, командует. Я писал об этом ранее: «То, что ему позволяют командовать и поддерживают, это просто рофл, он этого не понимает, думает, все серьезно. Это все позволяется, пока это всем удобно, то есть до первой реальной игровой ситуации или пока Даня не скажет». Что мы и увидели в последних играх. Вельхеор явно не руководил процессом. Исключение Вельхеора, конечно же, не решит проблему, потому что почти нереально найти человека, который бы удовлетворял требованиям всех остальных участников команды, будь у него фамилия Попович, Русихин или Бутаев. Почти нереально.

Так что же делать?

Я не Золотарёв. Я могу лишь проанализировать. И то, не находясь на буткемпе и не общаясь лично, анализ может содержать некоторые неточности. Вместе с тем, к сложившейся ситуации очень хорошо подходит бородатый анекдот:
«Приходит мужик к врачу. Тот его осмотрел, и говорит: 
— Ну что ж, милейший, одно легкое придется удалить... 
Мужик в ужасе: 
— Да вы что, доктор! У меня легкие всегда были в порядке... 
— Ну, легкие у вас и сейчас в порядке, а вот печень уже не помещается».

Медийка или дизбанд? Оба варианта крайне провальные для Na'Vi.

Кроме последней возможности дать ребятам еще один шанс трезвым умом в холодном поту выбрать уже себе лидера (Кристаллайза) и делать то, что он говорит. А чтобы сохранить коллектив, нужно попросить Дота-комьюнити, чтобы каждый, кому небезразлична судьба Нави, написал просьбу выдать команде прямой инвайт на мейн-ивент TI8. Профит.

Ушел писать письмо))

Оригинал статьи: vk.com/@vk.pics-slot-na-ti8-dlya-navi

Комментарии