Блоги

Кто такой smooya, и с чем его едят

Почему мы о нём ничего не знаем

Пускай предстоящий FACEIT Major и пройдет в Англии, но островная CS:GO-сцена объективно считается самой скучной и малоразвитой. Хороших игроков британского происхождения можно посчитать на пальцах одной руки, а из команд кроме Epsilon никто не выделяется. Изучая карьеру Оуэна, также нельзя найти ни одной нормальной "зацепки", не считая 3 матча за FlipSid3 в качестве стенд-ина. За плечами Epsilon в последние месяцы нет турниров, где они бы столкнулись с более-менее топ-командами, так что переход в BIG для smooya - однозначно шаг вперед, и шанс заявить о себе на ESL One: Belo Horizonte.

Что такое Epsilon? Самый сильный британский стак, собранный из игроков таких команд, как Method, compLexity и Singularity. СНГ-фанатам запомнился выбиванием Natus Vincere с квалификаций к IEM Katowice. Оуэна нельзя назвать игроком, который в одиночку тащит коллектив: в различных матчах хороший индивидуальный скилл показывали Surreal и robiin. Команда достаточно равномерная, чтобы продвигаться на основе активной конкуренции. Пускай у нашего героя рейтинг и равен аж 1.25, но далеко не во всех матчах он первый по этому показателю.

Epsilon eSports

Зачем он понадобился BIG

В любой профессиональной команде есть проблемы с конкретной позицией в игре. Если мелкие разряды рифлеров почти не имеют значения в игре, то отсутствие снайпера сильно влияет на ход не только одного раунда, но и на общее положение матча, вспомните только dragonfly из Fragsters, фактически в одиночку положившего на лопатки Gambit в нашумевшем матче. В отличие от датчан, немцы испытывают проблемы с AWP уже полгода. Изначально в команде чудеса (в хорошем смысле) творил keev, показывавший просто дикие рейтинги против Cloud9 и FaZe на PGL Major. Однако же вспомним QBF, немцев в прошлом году настигла такая же участь. Keev'у стоит поблагодарить тиммейтов, что терпели его неудачные матчи вплоть до февраля, когда Кевин показал свой самый плохой "антистрик" в 5 матчей. Последний месяц в основном составе выглядел примерно вот так:

Матчи keev

Спасти положение пришел luckeRRR, прежде игравший в WiseWizards. С его приходом заметно улучшилась игра на Train, однако Нильс в первую очередь уступал Кевину в опыте и импровизации, поэтому продержался еще меньше, чем его предшественник. Рейтинг за 34 матча с тир3-стаками у luckeRRR'a уступал рейтингу keev'a за 234 против топ20-команд. К слову, немецкий CS развит лучше британского, но проблема с достойными кадрами существует одинаково у всех.

Перед тем, как подойти к экватору материала, нужно обязательно упомянуть syrsoN: он немец, рейтинг=1.03, играет в Германии, в BIG играет бывший одноклубник, syrsoN старше и опытнее smooya, винстрик ничем не уступает Оуэну (11 против 15). Почему BIG выбрали британца, а не своего соотечественника, остается загадкой.

keev

Чем smooya поможет новому коллективу

Начнем с того, что Mirage является самой неудачной картой немецкой команды, и во времена luckeRRR'a состав ее активно банил. На данный момент 47% значится в показателе побед на данной карте. Возьмем для примера последний "мираж" против mousesports: keev показал, как плохая игра AWP'ера может убить всю игру. На следующей инфографике показано, в каких случаях Кевин умирал во время игры:

Инфографика

Как мы видим, у keev очень плохо проверяет позиции и ждет противника из-за угла. Пускай это и распространенная ошибка снайперов, однако не чекать перед заходом такие опасные места, как балкон и хелпа - это кощунство. Можем также обратить внимание на пару смертей с дальних дистанций. Теперь взглянем на аналогичную картинку у smooya. Противником Epsilon была Vexed. Слабее mousesports, но сойдет для проверки качества игры Оуэна:

Инфографика 2

Единственное, в чем smooya уступает keev'y - смерти с дальних дистанций. У британца их намного больше, однако в целом графика смертей выглядит серьезнее в плане позиции, ведь smooya реже погибал на открытых местах.

Изучив статистику я сделал вывод, что некоторые средние показатели Оуэна лучше средних показателей всего состава BIG. Например, если мы разделим на пятерых общее кол-во убийств немцев, то точный показатель smooya будет лишь немного уступать. Также smooya перегоняет всех своих будущих тиммейтов по среднему количеству убийств за раунд. При важном отношении и максимальной концентрации, британец вырастет в одного из лучших снайперов в CS-сцене, так как на это есть определённый талант, который отслеживается уже сейчас. По такому же пути мог пойти mou, однако помешали обстоятельства, связанные с серьезными переменами в Gambit после Кракова. А у BIG есть достаточно времени до важных турниров, чтобы окончательно оформить контракт и разработать тактики с новым тиммейтом.

Кому бы еще идеально подошел smooya

На ум сразу падает вариант с Cloud9, перечислю почему:

  1. Отсутствует языковой барьер
  2. Не факт, что Skadoodle вернулся надолго
  3. Трансфер будет не самый худший, ведь с FNS "облачные" явно прогадали
  4. Сухие цифры опять идут в пользу smooya

Вообще Оуэн не должен бояться серьезной практики, в 18 лет игрок только ищет себя, и до пика карьеры не устает от больших нагрузок. За это время нужно искать более выгодный для себя вариант, дабы развивать потенциал молодого игрока в правильное русло. Сейчас он является самым перспективным снайпером, а что будет потом, мы увидим совсем скоро...

Smooya

*Фотографии и информация взяты с сайта HLTV

Комментарии