Блоги

Обзор CIS Minor Championship 2018: победители

Никита WaterfaLLZ Матвеев, Quantum Bellator Fire:

— В какой момент почувствовал, что слот ваш? 
— Общее спокойствие появилось после групповой стадии, после полуфинала с pro100 команда обрела уверенность в себе, а после первой игры bes-of-3 против AVANGAR понимали, что других вариантов, кроме как забрать слот, нет. 

— Был момент, когда ты думал, что все, турнир закончен для вас? 
— Конечно, когда счет стал 13:15 против Tengri, в голове появилась мысль, что все, но поставили паузу, Григорий balblna Олейник дал колл, мы сконцентрировались на раунде — где-то нам повезло, где-то ошибся соперник — и мы остались в игре. 

— Какие ощущения после завершения турнира? 
— Самое приятное ощущение — это понимание того, что все твои тренировки не прошли даром, не зря ты тратил силы и время. Никто не ожидал от нас такого результата, но мы всем доказали, что мы сильная команда, готовая идти дальше. Мы с Савелием jmqa Брагиным вообще прошлый минор пропустили, а после возвращения сразу выиграли квоту. 

— Ближайшие планы? 
— Отдыхаем неделю и едем на буткемп, будем готовиться к Атланте и Барселоне. Другими словами — мечта прогеймера. 

— Организация турнира? 
Ощущения двойственные: с одной стороны, все время висли сервера, все время паузы, куча технических косяков, а с другой стороны — условия проведения турнира были супер. 

— Кто тебя удивил и разочаровал на турнире? 
Четно говоря, все было так, как я и ожидал. 

Дмитрий def Лемещук, pro100:

— Что пошло не так? 
— Первый проигранный матч — это психология: нервная атмосфера, эта нервозность как вирус передавалась от игрока к игроку, стали много ошибаться, плохо общались в тимспике и в результате проиграли. Во время групповой стадии у нас без проблем получалось справляться с давлением, а в плей-офф почему-то все пошло иначе. Об игре против Team Spirit на выбывание скажу коротко — просто худший день. Проиграли все клатчи, которые только можно. Вроде играли нормально, без всякого напряжения, но при этом ничего не получалось. 

— Был момент, когда был уверен, что квота ваша? 
— У меня такого ощущения на турнире не было. Я концентрируюсь на ближайшем матче и не думаю наперед. 

— Когда появилась мысль о том, что турнир может закончиться для вас? 
— Это была вторая карта против Spirit: при счете 3:12 мы переходим, проигрываем пистолетку, а потом и форс-раунд, и уже появилось ощущение безысходности. 

— Сохраняете состав? 
— Мы сейчас на небольшом отдыхе. Потом соберемся с Данилом Zeus Тесленко, поговорим, обсудим все моменты и будем думать, как работаем дальше. Что конкретно решим, пока не знаю, я надеюсь, что никаких замен не будет. 

— Кто тебя удивил и разочаровал на турнире? 
— Разочаровали меня Nemiga Gaming, а удивило меня то, с каким хладнокровием Avangar себя вели и играли. 

— Организация турнира? 
— На турнире было все супер, никаких претензий нет. Единственное, к чему можно придраться, это старт игр в плей-офф в 10 утра. Расписание на день включает в себя всего три игры best-of-3 в день, а для этого не надо так рано начинать, можно было бы командам дать лишних два часа на отдых. 

Ким «mayfield» Енгун, менеджер AVANGAR:

— В какой момент ты понял, что все идет по плану и слот ваш? 
— В одной из игр, точно не помню в какой, мои ребята проигрывали с большим счетом, но сумели переломить ход игры и выиграли. В тот момент я увидел именно те качества, над которыми мы работали — собранность, ответственность и воля к победе. 

— Что происходило в гранд-финале против QB? 
— Quantum Bellator за последнее время очень сильно подняли свою игру, отличился новый игрок команды Кирилл Boombl4 Михайлов, хорошо отыграл капитан команды Никита WaterfaLLZ Матвеев. Это был достойный соперник. На последней карте в финале мы проигрывали 9:1, и у меня были опасения, что ребята могли попасть в моральную яму. Но тем не менее я верил, что те навыки, которые им дал психолог, и те навыки, которые у них есть, помогут им выбраться из этой ситуации и перевернуть игру. В результате так и получилось. 

— Был ли момент на турнире, когда проскользнула мысль о поражении? 
— Мы знали, что мы будем фаворитами. Мы спокойно готовились и ехали только за первым местом, никакого волнения или неуверенности не было. Поражение на турнире для нас было бы очень плохим результатом. 

— Ближайшие планы? 
— Ближайшие планы — тренироваться. Будем увеличивать свой маппул, будем работать над тимплеем. 

— Пару слов об организации? 
— Только команды СНГ своей игрой и работой могут расположить к себе организаторов, и те будут относиться к нам серьезнее. По поводу самого турнира — были, конечно, технические моменты, которые мешали игре, но в целом все прошло на хорошем уровне. 

— Отпустите Алексея Qikert Голубева в Gambit Esports
— Нет никакого смысла Qikert переходить в Gambit или нам его отдавать. Мы не зависим от денег и нам не важно, сколько нам за него предложат. У нас большие планы, мы хотим затмить все организации на территории СНГ. Со временем о нас все услышат, и своими действиями мы покажем, что нужно именно в AVANGAR идти, а не куда либо еще. 

 

С капитаном Team Spirit не удалось пообщаться, потому что в данный момент они находятся на турнире в Шанхае. 

 

Что я думаю о командах из топ-4: 

 

Pro100:

Перед турниром def говорил про то, что команда проходила момент перестройки игры и стало лучше, а после турнира он сказал, что ошибки больше психологического характера. Скорее всего, pro100 не до конца прошли перестройку. Это скрытая проблема и ее непросто решить. Ты играешь турнир, тебе кажется, что все ок, но как только что-то идет не так, включается психология и ты на санках летишь с горки. Команда, которая нашла свою игру и уверена в ней, сможет справиться с психологией, а если еще в поиске игры, то посыпется. Так и произошло с ребятами из pro100.

Еще одна причина поражения на турнире — это то, что команда просто не вкатилась в игры. Играя полуфинал, pro100 сыграли две карты против шести карт QB. QB успели и морально подкрепиться суперкамбеками, и разыграться на своих основных картах. То есть чтобы выиграть такую игру, ты должен быть уровнем выше соперника, но это была не та ситуация.

Игра со Spirit, возможно, была худшей игрой pro100, но опять же, ты должен быть готов, что тебе будет не везти в клатчах, что врагам будет фартить. И тогда на первый план выходит класс команды, матерость, боевитость. Пока этих качеств нет или не хватает, но я уверен, что под руководством Zeus ребята научатся в нужный момент включать нужные для победы качества и выигрывать игры вопреки логики матча. 

Spirit: 

Spirit, честно говоря, должны уже были давно перерасти такие турниры. Команда на классе проходит 90% соперников на СНГ-уровне. Так же было и на миноре. В группе была осечка против pro100, но я думаю, если бы речь шла о best-of-3, результат был бы в пользу Spirit.

У них есть свежая кровь, они пока на волне. Это и показали дальнейшие результаты: стыковой матч против Nemiga и полуфинал лузеров против pro100. Очень уверенные победы. С AVANGAR на данный момент мало кто может соревноваться в СНГ на этом уровне. Поэтому AVANGAR уберем за скобки.

А с QB произошла следующая ситуация: против лома нет приема, если нет другого лома. После матерой победы на первой карте за счет характера и эмоций, которых не хватало почти всем командам на миноре, QB с мясом выгрызают победу. Вообще игроки Spirit, которые уже не первый год играют на высшем уровне, катаются по LAN'ам и живут полноценной жизнью тир-2 команды, должны были выигрывать. Да, они наткнулись на голодного до побед соперника, но ты уже не первый год варишься в этом, должен быть готов к любым раскладам.

Еще раз скажу, что команде надо наконец выходить на следующий уровень, как это сделали Vega Squadron в свое время. Иначе пойдет третий год, как Team Spirit болтается между серьезным уровнем и дворовым. На уровне СНГ команда стала неким катализатором перехода на высший уровень. Через них переступили Vega, сейчас AVANGAR и, возможно, QB Fire. Выше были бы и Tengri, если бы не замены.

Как решить вопрос перехода в топ-дивизион — над этим думает очень много коллективов. С игроками проблем нет, я думаю, самые скилловые игроки в СНГ тир 2-3 именно в Spirit. Возможно, решение в тренере, значит, надо поискать человека, который поможет осуществить долгожданный шаг. 

QB Fire:

Перед турниром я команду ставил образно второй после AVANGAR. Объясню еще раз, почему я так сделал и был прав.

Во-первых, химия: состав + тренер + менеджмент. Компоненты совпали, началась химическая реакция, получился огонь.

Во-вторых, нужные результаты на важных турнирах: квоты в Бухарест и в Барселону и важнейшая победа на LAN'е против сборной России. И я более чем уверен, что квоту в Америку QB выиграли именно в Москве в игре против Team Russia. Не было бы этой победы — не было бы на миноре той уверенности и тех стальных яиц.

Первая игра против AVANGAR — это хорошо, сразу в пекло. В первой игре ты можешь показать подготовку и класс, AVANGAR лучше были готовы и на данный момент чуть выше классом. Дальше случилось первое чудо — выживание со счета 0:1 — 13:15. А это еще целое ведро эмоций и уверенности. forZe и pro100 — это рядовые победы, тут не было никакой магии, просто QB на данном турнире играют лучше. Далее парням захотелось быстрее забрать заветную квоту и немного расслабиться, но технические проблемы, усталость и уверенная игра AVANGAR отправили QB в легендарную игру против Spirit. Что было в этом матче и почему этот матч легендарный, я постараюсь рассказать в ближайшем посте, если все стороны разрешат.

А гранд-финал получился реально как фильм-катастрофа. С копеечным перевесом в классе побеждают казахи. QB на этом миноре получили все что хотели — суперкамбеки, уверенные победы, нереальные клатчи, а самое главное — квоту. И теперь мечта геймера в деле — сидишь и готовишься на буткемпе к топ-ланам с топ-призовыми. Довольны игроки, довольно руководство. 

AVANGAR:

AVANGAR — это пособие для новых организаций, как за короткое время собрать лучшую в своем регионе команду. Если у вас есть деньги и вы хотите стать топ-организацией за полгода, срочно ищите людей, которые работают в AVANGAR, и спрашивайте у них, как это получилось. Я не знаю, что за это время происходило в организации, но состав по итогу работы выглядит здорово, а это говорит о том, что все решения руководства были на 100% правильными.

Не я заставил всех капитанов в один голос называть казахов фаворитами. Они сами своей игрой до минора сделали себя автофаворитами. Игры на турнире нет смысла разбирать. Борьба была только два раза против QB. У QB получилось переигрывать AVANGAR, но в самый важный момент казахи все равно оказывались сильнее.

Как я уже говорил, с небольшим перевесом в классе победили казахи. А если конкретно, то в первой игре перевес в том, что AVANGAR смогли из всех бесчисленных технических пауз извлечь для себя больше плюсов, чем QB. А во второй игре перевес в классе в том, что как только QB ослабляли хватку, их сразу же наказывали и не отпускали: на первой карте — 13:14 — 16:14, а на решающей — 1:9 — 19:16. В этом и заключается класс команды, когда ты из воздуха можешь сделать победу. А по ходу игры тебе кажется, что другая команда играет лучше.

Хороший футбольный пример — это Челси Бенитеса. Например, финал Лиги Европы 2013 года: Челси — Бенфика. Бенфика била 20 раз по воротам против 10, владела мячом 60 против 40, а на 93 минуте Челси забивает гол и выигрывает 2:1. Вот это победа на классе. Хотя Бенфика в том матче выглядела интереснее.

Паблик OverDrive во «ВКонтакте»

Комментарии