Блоги

Токсичная СНГ-Dota 2

Всем привет, кто зашел почитать мой первый блог. Меня зовут Джоник, и я играю в Доту. Я люблю играть с адекватными и нетоксичными людьми. В этом блоге я хотел бы выразить свое мнение о адекватности и токсичности СНГ-сообщества.

Я решил об этом написать, потому что у меня в последнее время пригорает с того, что вытворяют игроки в чате, и я просто устал доказывать свою правоту и объяснять себе причины их неадекватности. Я знаю, что подобная тема обсуждалась множество раз, но я решил поднять этот вопрос, надеясь на то, что многие известные личности и комьюнити в целом прочитают этот блог. Здесь — все мои мысли о сообществе и о том, как можно решить некоторые проблемы, касающиеся данной темы. Это мой первый раз, когда я пишу что-то подобное, поэтому прошу прощения заранее за различные ошибки и само построение текста. Ну, поехали.

С выходом патча 7.00 для многих игроков стало ясно, что дота стала еще больше командной игрой, а для других этот патч стал появлением Манки Кинга, чтобы громить (или сливать) пабы, несмотря ни на что. Множество изменений привело к тому, что теперь пики, лайнапы и подбор артефактов требуют большего уделения времени. Но на это решили забить, настаивая на том, что в доте можно выиграть только за счет своего скилла и не обращать внимание на своих тиммейтов. Люди, которые так думают, предпочитают либо не общаться вовсе, либо поливать шлаком остальных и их родных. Поэтому такие люди берут керри и мидера на фп, чтобы быстрее занять линию и показать, какие они на самом деле альфа-самцы доты.

На деле все обстоит так, что враг может просто законтрить игрока и доминировать всю игру, вследствие чего на саппортов и прочих игроков кидают тысячи репортов и оскорблений, а они очень даже не заслужены. Когда играешь с такими людьми, отпадает всяческое желание играть дальше в эту игру и портится все представление о настоящей командной игре. Уверен, что многие не раз сталкивались с тем, что ваш керри на Антимаге бежит на 15 минуте с одним щитом и тапком, хотя вы саппортили ему все время и никуда не уходили, а затем он называет вас раком и кидает репорт. Знакомо, не правда ли?) Связано это с тем, что игроки становятся эгоистами и не доверяют никому и ничему, обвиняя Габена и тиммейтов за то, что они «в скрытом бассейне», не видя собственных ошибок перед своим носом.

Ясное дело, что никто не хочет играть с такими людьми, но ничего нельзя поделать, так как отыграть лоу-приорити займет пару дней, а затем такие люди снова врываются на просторы пабов со своим скверным отношением ко всем. И главная проблема в том, что таких людей воспитывают, в частности, на стримах. Например, тот же самый Папич, Карина и прочие неадекватные и токсичные личности в комьюнити. Такие ребята обычно флеймят всех подряд и считают всех полными ретардами, и они сами же и воспитывают такое одупленное сообщество. Я до сих пор не понимаю, почему таким людям позволяют вести стрим, где кроме необоснованных высказываний и полного отсутствия контента ничего нет? Неужели людям нравится смотреть, как другие люди на стриме горят из-за ничего, а потом сами начинают гореть без повода? На этот вопрос, к сожалению пока нет ответа.

Также хочется отметить и то, что токсичность вырывается и за пределы простых пабов. Она вырывается и в профессиональную доту, где такие люди начинают кидать помоями в игроков, организации и комментаторов в чате на тех же стримах и в соцсетях. Сообществу достаточно и одного поражения, чтобы обвинять игроков в отсутствии скилла. Возьмите тех же самих НаВи, которым не давали нормально дышать на протяжении всего игрового сезона, а ведь команда могла бы взлететь (я так думаю). Или Рухаб с СЛТВ, которых постоянно необоснованно хейтят, подлавливая на различных мелочах. Да, я и сам порой бываю недоволен, но я не пишу постоянно в чате "УВОЛЕН!".

Итак, чтобы больше лишнего не писать, я бы хотел написать возможные решения проблемы токсичности.

Первое: Начать перевоспитание сообщества (особенно молодежи) путем адекватного контента, хорошего настроения и фильтрацией чатов на стримах.

Второе: Доносить о таких случаях в различные форумы, доказывая VOD'ами или скринами, и добиваться бана этого игрока.

Третье: Улучшенная система репортов, где за неадекватное поведение в игре игрокам будет выдаваться бан на определенное кол-во времени, а также фильтрация внутриигрового чата. Подобное уже есть в Overwatch, и это хороший пример.

Четвертое: Не поддаваться на провокации. Такие люди прям и ждут, когда вы начнете с ними словесный батл. Не обращайте внимания и просто кидайте в мут и репорт.

Пятое: Недавно я видел, как игроки CS:GO проводили своего рода проверки на читы и неадекватное поведение игроков. Это очень хорошая идея, и её необходимо внедрять в Доту. Особое внимание стоить уделить системе банов, которую можно внедрить в Доту. Я считаю, что такое внедрение просто необходимо Доте, чтобы игра была намного приятнее.

Это все, что я хотел написать в этом блоге. Спасибо, что прочли его, и прошу прощения, если было слишком много воды (первый раз как никак лол). Нетоксичные люди, оставайтесь такими же и не уподобляйтесь тем, кто оскорбляет всех подряд без повода, ведь именно на вас вся надежда. Горящим работягам я пожелаю притушить свои пуканы и начать здраво мыслить. Всех с наступающим с Новом годом! GL, HF!

Комментарии