Блоги

Starladder XI. Немного сухой статистики.

 

Примечание: все выводы сделаны на основе статистике, они не показывают характер игры, обстоятельства и прочие факторы. Некоторые числа округлены для удобства, допускается наличие ошибок в таблице.

Краткая информация

Вчера закончился крупный турнир по дисциплине Dota 2. Начало турнира было не очень радужным: от участия отказались несколько топ коллективов, такие как EG, Cloud 9, Team Tinker. Не обрадовал и призовой фонд, который составил 121.000$. Так же перед LAN-финалами от участия отказались CDEC и iG из-за проблем с визами, Team is Secret отказались от перегриовок. К сожалению, турнир получился "без борьбы", лишь 2 матча закончились несухими счетом: Ninjas in Pyjamas 2-1 Power Rangers, Team Empire 3-1 Polar

Участники финалов

На LAN-финалы приехало 8 команд: HellRaisers, Ninjas in Pyjamas, ASUS.Polar, Team Empire от дивизиона EU+RU, Fire от America, MVP Phoenix Phoenix от Sea и вместо отказавшихся CDEC и IG были приглашены Natus Vincere и Power Rangers. Финалы проходили по системе Double Elimination в формате BO3, лишь Grand-Final проходил по формате BO5, с преимуществом команды, вышедшей из сетки виннеров, в 1 карту.

Крайне неудачно себя показали команды HellRaisers и Power Rangers, одержавшие на двоих лишь одну победу в 9 матчах. В защиту этих команд стоит сказать, что играли они с заменами. Приятно удивила команда MVP Phoenix Phoenix, занявшая 4-ое место и показавшая отличную игру.

Призовые

Выплаченные призовые составили 86695$

Общая статистика. Статистика по командам

Всего на LAN-финалах было проведено 30 матчей, из них 12 в сетке лузеров. Средняя продолжительность матча составила 35:54.

 

И - количество игр, П - количество побед, % - винрейт, Ср - Средняя продолжительность матча

 

Продолжительность турнира составила 1077 минут. Это около 18 часов. Таким образом, турнир можно было провести в один день. Без учета перерывов, пико-банов и прочего, коненчо.

 

ОВ - общее игровое время команды на турнире, ПВ - "победное" время (суммируется длительность выигранных игр), %ОВ - соотношение общего времени команды к продолжительности турнира, %ПВ - соотношение "победного" времени команды к общему времени команды.

Из таблицы видно, что PR, при 5 матчах, на турнире провели по времени больше, чем Na'Vi или Fire, при 6 матчах. Не смотря на то, что Polar провели на сцене 1/5 от общего времени, это не позволило им занять первое место.

 

Самый продолжительный матч Power Rangers - Ninjas in Pyjamas 55:53.

Самый короткий матч  Asus.Polar - MVP Phoenix 18:56.

 

ДП - самый длительный победный матч, БП - самый быстрый победный матч

Самый кровопролитный Asus.Polar - MVP Phoenix 79 килов на двоих.

 

MaxK/MaxD/MaxA - максимальное количество килов/смертей/ассистов на одной карте, MinK/MinD/MinA - минимальное количество килов/смертей/ассистов на одной карте, AK/AD/AA - среднее количество килов/смертей/ассистов на LAN-финалах

 

 

MaxKS/MaxDeny/MaxXPM/MaxGPM - максильные крипстат/денаи/XPM/GPM на одной карте, AKS/ADeny/AXPM/AGPM - средние крипстат/денаи/XPM/GPM на LAN-финалах

 

 

MaxHD/MaxHH/MaxTD - максимальные урон по героям/лечение/урон по строениям на одной карте, AHD/AHH/ATD - средние урон по героям/лечение/урон по строениям  на LAN-финалах.

За все финалы была куплена одна рапира в матче Asus.Polar - Ninjas in Pyjamas. Купил ее Illidan на Medusa.

Был совершен один Rampage в матче Asus.Polar - Team Empire игроком Resolut1on. А так же один сломанный аегис, в этом же матче.

Было убито 17 курьеров и 62 Рошана.

 

MaxR/MaxCour - максимальное количество убитых Рошанов/курьеров, SR - всего убито рошанов, AR - среднее количество убитых рошанов, FB - количество пролитой первой крови, SCour - всего убито курьеров

Статистика по игрокам

На финалах лишь 9 игроков получили 25 лвл. Минимальный уровень, с которым игрок закончил игру - 6.

Всего было 1535 смертей.

Топ-5 убийц

 

SK - общее количество убийств, MK - максимальное количество убийств в одной игре, AK - среднее количество убийств.

Топ-5 фидеров

 

SD - общее количество смертей, MD - максимальное количество смертей в одной игре, AD - среднее количество смертей.

Топ-5 ассистентов

 

SA - общее количество ассистов, MA - максимальное количество ассистов в одной игре, AA - среднее количество ассистов.

Топ-5 ластхитеров

 

MKS - максимальный крипстат в одной игре, AKS - средний крипстат, ADeny - среднее количество денаев

Топ-5 фармил

 

MGPM - максимальный GPM в одной игре, AGPM - средний GPM, AXPM - средний XPM

 

Топ-5 драчунов

 

MHD - масимальный нанесенный урон по героям в одной игре, MH - максимальное лечение в одной игре, MTD - максимальный урон по строениям в одной игре

AHD - средний нанесенный урон по героям, AH - средний хил, ATD - средний урон по строениям

Прочее

 

SAeg - всего взято Аегисов, Str - максимальная серия убийств, SFB - всего пролито первой крови

 

Герои

 

Пики - количество пикнутых разных героев, Баны - количество забаненных разных геров

Всего было пикнуто 76 героев, 62 забанено. 82 героя принимали участие в пикобанах.

В скобках указано количество матчей, сыгранных на этом герое

Топ-5 пико-банов

 

Заключение

На мой взгляд турнир получился относительно неинтересным (проходным) нейтральному зрителю, т.к. борьбы не было как таковой (в целом). Нет, не скажу, что турнир ужасный. Но я сильно сомневаюсь, что этот турнир мне запомнится. 

Неплохим лишь вышел последний день, где было много драк и результаты тимфайтов менялись из одного полюса к другому.

Статистика получилась суховатой, мало текста, много таблиц. В любом случае, спасибо за внимание.

Комментарии