Блоги

Нужен ли буткемп в киберспорте

Shadowrubick
14

Многие профессиональные киберспорт организации устраивают своим командам буткемпы, зачастую это происходит в предсезонной подготовке,  квалификациям к мейн инвенту или уже подготовки к финальной стадии турнира, после прохождения отбора. Буткемпы не все могут себе позволить, а до определённого времени какой либо нужды в них просто не видели или не предавали значению, давайте же порассуждаем а нужен ли буткемп в киберспорте?

1/2
2/2

Предпосылки к появлению Буткемпов 

Первоначально буткемпы в киберспорте (в начале 2000 мало кто называл их так), могли быть абсолютно  в различных местах, если брать к примеру Азиатский регион а именно Южную Корею и Китай, то там создавались специальные общежития для игроков (сейчас тоже такое имеет место быть), где они тренировались и играли отборы к турнирам, они имели там определённый распорядок дня, а по мимо тренировок в играх также проводили и физкультурно оздоровительные упражнения. 

Южная Корея можно сказать зародило тенденцию в развитии киберспорта, ещё в 2000 году правительство создало Корейскую ассоциацию киберспорта, более известную как KeSPA, уже в  2005  был построен первый стадион для проведения киберспортивных мероприятий. Собственно Game Coach Academy,  крупная академия по обучению киберcпорт дисциплинам.

Если же перейти в СНГ регион, то буткемпами на раннем этапе можно было считать совместные посиделки в компьютерных клубах (некоторые современные клубы и имеют отдельные помещения под буткемп), кабинет информатики (преподаватели давали парой проводить тренировки в рамках подготовки к школьным турнирам) и домашние условия (прям много чего надо было для этого).

кабинет информатики
кабинет информатики

Зачем нужен киберспортивный буткемп 

Независимо от того, новичок вы в киберспорте или нет, буткемп вполне может помочь , чтобы отточить свои знания, навыки и наладить коммуникацию с коллективной работой.

Долгое время киберспорт был своего рода подпольной деятельностью, когда геймеры играли в турнирах местных компьютерных клубах, некоторые из них стали известны в своих игровых сообществах, что привело впоследствии к созданию команд и привлечение молодых дарований в уже более менее известные теги.

За последние годы соревновательные игры переместились из небольших геймерских клубов и других мест в крупнейшие арены по всему миру, собирающие миллионы зрителей.

Буткемп в первую очередь нужен для личного контакта игроков друг с другом, ведь находясь рядом можно быстрее уладить недопонимание и командную стратегию, а также тренироваться и играть избегая факторов, которую могут отвлечь от подготовки и сбить настрой. 

1/2
2/2

Молодые команды, куда легче с помощью буткемпа будет научить коммуникации друг с другом при личном контакте, а также обсуждению ошибок и стратегий и привить им куда больше стремления выхода на профессиональный уровень. 

Условия, плюсы и минусы буткемпа

Основные условия для буткемпа: наличие хорошего интернета, электричества (помню случай как у Нави отрубилось оно и им пришлось ехать в клуб играть), помещения для тренировок и игр, спальня, зоны релакса, наличие повара, психолога, поддержка чистоты помещения и прочее. 

Стоит сразу отметить, что буткемп на результат не влияет полностью, ведь бывали случаи когда игроки из-за буткемпа теряли игровой настрой и запал вследствие чего могли полностью провалить отбор к турниру, превратившись своего рода в "ленивых котиков", сама организация оплатившая буткемп сичтай на ветер пускала деньги, ведь ожидали лучших результатов. 

Буткемп также и наоборот может дать много позитива, командный дух на буткемпе чувствуется очень сильно, обсуждения своих ошибок могут помочь избежать их в дальнейшем и конечно момент эйфории после прохода на турнир или побед в онлайн туриче. 

Негативный момент буткемпа, может оказаться тем, что некоторые игроки могут рассорится друг с другом и начать обвинять в плохом результате не себя а своих тиммейтов, бывали случаи когда люди играющие в онлайне спустя некоторое время встречались на лан или буткемп, между ними вживую никакой химии позитивной не происходило а наоборот скорей раздражение от присутствия того или иного игрока, таких случае бывает, как говорят не сошлись в характерах или кому-то могло не понравиться, что его учат играть и много командуют, но тогда стоит задаться вопросом, а зачем тогда вообще играть и стремится к профи уровню, если стрессоустойчивость и к живой коммуникации не приспособлен?.

Заключение

Буткемп на профессиональном уровне должен быть, но надо понимать, что результат зависеть будет от хорошей командной игры, ведь отобраться и выиграть онлайн турнир можно и сидя  дома без всякого буткемпа, чтоб не тратить зря время и деньги организации, но буткемп может подарить много позитивных эмоций и дать импульс стать лучше, памятные моменты. Научить общению друг с другом и пути решения проблем, ведь в период пребывания на буткемпе вы должны понимать, что вы не просто коллеги, знакомые и друзья, а своего рода семья у которой общая цель и достичь можно ёё совместными усилиями. 

Комментарии