Блоги

Dendy, спасибо тебе за всё, или Ещё 10 картриджей моего детства

Приветствую. Ностальгия. Она преследует многих в различных местах. Бывает сидишь в туалете, или моешься в душе, а тебе в голову лезут такие мысли: "Вот круто было в школе, погружаешься в линейку, КС 1.6", ну или "Как бы хотелось вернуться в детство, и сесть ещё раз за приставку Dendy". 

Помню всё: старый телевизор, слабый кинескоп, запах самой приставки если играть долго, картриджи что работают "через одну". А ещё помню как проходишь Бэтмена, Контру, Марио, Индиана Джонс и многое другое.

Эх было время. Да, я помню что делал уже статью на такую тему, где рассказал о своих любимых играх на Денди. И вот я подумал, что стоит ещё раз выразить благодарность приставке, а также рассказать о десяти довольно известных и интересных "картриджей".

Так что садитесь поудобнее, и наш поезд отправляется на станцию "Ностальгия". Или же нет, это уже решать вам

Напоминаю, что это не топ, и не обзор. Просто название игры, краткое описание и мои мысли.

1. Battleloads 

  Королева Тьмы напала и похитила вашего лучшего друга жабу Пимпла и самую красивую девушку Принцессу Анжелику! Так что ты будешь делать? Плакать? Хныкать? Прятаться? Позвонишь в Starcops? НЕТ! Потому что ты боевая жаба! Жабы не плачут, не прячутся и не обращаются за помощью! И они, конечно, не хныкают! Они умеют только злиться! Так что хватай свой бластер, прыгай на Тоадстера и иди мочить их!Вы будете управлять боевой жабой все 13 уровней. В конце каждого уровня есть босс. На некоторых уровнях может быть мини-босс.

Мне всегда нравилась тут атмосфера и то, что уровни были сложными. Чего стоят предпоследние, которые наверное сложнее было пройти, чем Контру. Однако, я навсегда запомнил данную игру, и советую однажды поиграть и вам:)

2. Terminator 2

Этот шедевр создан по одноимённому фильму, где на главный план вышел робот. Имя ему Терминатор. Эта машина была создана по усовершенствованной технологии. Благодаря этому внешне его просто нереально отличить от человека. По сюжету наш герой запрограммирован на то, чтобы найти Джона Коннора, который в будущем должен возглавить сопротивление. В прошлое был отправлен ещё один Терминатор — Т-1000. Он полностью состоит из жидкого метала и является самой совершенной моделью. Ну что, готовы начать охоту? Ваша задача — найти парнишку первым и уберечь его от гибели!

Увы, в первый Терминатор так и не сыграл, ибо был вот такой картридж. Но "Судный день" хорошо запомнил: дух фильма, интересные уровни, сложность и прекрасный саундтрек. Да много чего, и считаю что даже сейчас в это можно сыграть. 

3. Джеки Чан

Наверное, все знают, кто такой Джеки Чан! Если нет, то вы просто обязаны сыграть в эту игру, которая расскажет об этом невероятном бойце. По сюжету Джеки прогуливается по ночному городу вместе со своей сестрой. Но вскоре на них нападает демон, который стреляет по вам молнией и быстро похищает его сестру. Когда наш герой приходит в себя, он направляется на поиски девушки. Вы, в свою очередь, обязаны помочь главному герою справиться со множеством опасностей!

Фильмы с Джеки Чаном обожаю ещё с детства. И как раз, видя мою любовь к тому, что я обожаю кинокартины с этой легендой, отец приносит в детстве этот картридж и предлагает сыграть по очереди. Как же было круто, бегать по уровням, махать кулаками и ногами и просто погружаться в атмосферу китайских единоборств.

4. Top Gun

  Вы "Maverick" - пилот разрекламированного американцами суперсамолета F-14 "Tomcat". Вам предстоит выполнить четыре миссии: тренировочную, а затем и три основные: поочерёдно уничтожить авианосец, базу и космический корабль соперников.Из оружия у вас только бесконечный пулемет и ограниченное количество ракет (перед миссией можно выбрать один из трех их типов). Геймплей состоит из двух частей - битвы с видом из кабины и посадка F-14. Самая сложная часть - конечно, посадка на авианосец.  

Это самая сложная наверное игра, особенно когда нужно посадить чёртов истребитель на авианосец. Хотя в этом и заключался интерес, а также в битвах с врагами. Даже мой отец не мог пройти миссию, хотя бы 1 с двух-трёх  попыток. Часто требовалось и 5,6,7 и даже больше повторений.

5. Robocop

Игра Robocop создана по сюжету мирового шедевра кинематографа. Всеми любимый робот полицейский должен очистить город от преступных элементов. Он – единственная надежда мирного населения. Но сделать это не так просто. На каждом шагу его подстерегают опасности и новые испытания.

Да фильм отличный, и игра на Dendy тоже. Тут впервые, можно почувствовать себя роботом, что ходит и уничтожает преступников, а также сражается с боссами, и так далее. Думаю не стоит говорить больше о данной игре: в детстве её мог попробовать каждый

6. Popeye(Моряк Папай)

Морячок Папай хочет понравиться своей возлюбленной, но в этом ему мешает злой толстяк. Съешьте шпината и наподдайте ему как следует.

И добавить нечего. Играем за моряка, который влюблён, что также пытается помешать своему давнему оппоненту заполучить руку и сердце красавицы. В основном нравилось тут саундтрек и само окружение, где нужно думать, и злиться когда в очередной раз погибаешь

7. Alladin 

Герой мультфильмов, фильмов и игр по имени Алладин отправляется в свое приключение на приставке денди. Сюжет игры повторяет приключения которые выпали на долю Алладина в одноименном мультфильме. Вы встретитесь с известными персонажами и врагами, побываете в Аграбе, пещере сокровищ и сразитесь с Джафаром. Реализация на денди была не самая удачная и сильно уступала по качеству выпущенным на других приставках, но все равно стала достаточно популярной среди бродилок.

Мультфильм топовый, но игра запомнилась лучше всего. Прыгаешь по различным объектам, слушаешь приятный саундтрек, сражаешься с боссами. Да и вообще восточная тематика, так полюбившиеся ещё с мультфильма персонажи.

8. Galaxian

В игре мы управляем космическим кораблем, находящимся в нижней части игрового экрана. Он может перемещаться только по горизонтали: влево или вправо. В начале каждого уровня пространство над кораблем заполнено определенной формацией вражеских кораблей, которая двигается туда-сюда по горизонтали и потихоньку спускается вниз. Наша задача - уничтожить все корабли противника, пока они не спустились слишком низко и не лишили наш корабль возможности маневрировать

Помню эту игру отчётливо. Куча врагов что стоят в ряды, небольшое пространство для манёвра, сложные уровни. И всё равно наслаждаешься, даже если умираешь уже очередной раз и не знаешь: сможет ли пройти игру до конца или нет. Эх было время...

9. Circus Charlie

  Цирк Чарли, эта денди игра потребует от вас всей сноровки, которая только у вас есть, ведь вы станете настоящим акробатом в цирке.На прохождение игры дается всего несколько жизней и они вам очень пригодятся, ведь на пути будут встречаться огненные кольца, тигры, обезьяны, неуправляемые шары и многие другие опасности, которые только можно встретить в цирке. Помогите герою игры преодолеть все прегради и выступить достойно  

Цирк Чаппи? Цирк Чарси? Тьфу ты, Цирк Чарли!. Да это была одна из любимых моих игр. Прыгаешь через огненные кольца, набираешь как можно больше очков, постоянно злишься что персонаж не прыгает ровно в середину кольца и поджигается. Зато это было классно, и данный картридж я наверное запомню на всю жизнь

10. Dr. Mario

Игра Dr. Mario была разработана компанией Nintendo и опубликована Nintendo в 1990году. Все сразу вспомнили нашего горячо любимого героя детства. Теперь Mario выступает в роли доктора, которому нужно с помощью капсул с лекарством уничтожать вредные вирусы. Игра очень похожа на тетрис.

И последняя игра в данной статье, это Марио, только в качестве тетриса. Я не любил "Тетрис", но вот "Dr.Mario" обожал. Тут и нужно думать, и спешить, и просто наслаждаться приятным саундтреком. Что сказать: это картридж уходящей эпохи, которую уже никогда не вернуть

*Общий итог*

"А где *вставьте ваше название*?" или "да не, мне нравились другие картриджи в детстве"

Да это ваше право, но моя статья о тех играх, в которые сыграл за свою недолгую жизнь. Всё же пишите свои 10 любимых игр, или делитесь мнением о данных.

Спасибо за то что прочитали статью до конца

С Наступающим и желаю всем всего наилучшего!

Комментарии