Можно вспоминать о победах белорусской команды Power Rangers по дисциплине Дота 2 над действующими чемпионами The International 2013 Alliance и финалистами NA’VI в рамках SLTV StarSeries 7, проходы на WCG K29 и N38-26F по Counter Strike 1.6, турнирах серии Techlabs Cup. Хотелось бы напомнить о парочке других моментов, которые должно помнить и знать коммьюнити белорусского киберспорта.
1.WCG
В 2012 году с 20 по 21 октября в ТЦ «Столица», проходил отборочный этап World Cyber Games 2012, на котором разыгрывали по мимо денежных призовых ещё и квоты на участие в WCG 2012 по трём дисциплинам: World of Tanks, Star Craft 2, Dota 2, а в не рамках отбора WCG провели по CS 1.6 турнир.
Квоту на WCG по дисциплине Дота 2 выиграл коллектив DevilMice в составе: Олега “wejustzik” Зиновенко, Максима “JACKAL” Дорошенко, Алексей “J4” Липай, Артёма “FNG” Баршака, Кирилла “sunlight” Качинского, одержали победу над Power Rangers, к слову некоторые игроки из состава Devil Mice после будут выступать за PR.
Ход игры
Карта 1
DM Пики: Бартрайдер, Андаинг, Джакиро, Клинкз, Энча
Баны: Темпларка, Дарксир, Инвокер, Бруда, Квопа
PR Пики: Нага Сирена, Лешрак, Котёл, Тайдхантер, Баунти Хантер
Баны: Анти-Маг, Ио, Юрнеро, Лон Друид, Бэйн
Команды особо не старались форсировать события, о чём говорил счёт 1:3 к 10 минуте в пользу Power Rangers, по началу PR смотрелись более убедительно по игре, игроки DevilMice стали совершать ошибки из-за чего на ровно месте подарили 7 киллов всего за 4 минуты, уже к 14 минуте 1:9 стал счёт, всего-то через минуту DM провели успешную драку разменяв одного героя в троих вражеских. Ближе к 20 минуте состоялась стычка с разменом 3:2 и счёт стал 6:14, PR по-прежнему были впереди, но такой же уверенность как в начале не имели.
Драка на 25 минуте оказала один из решающих факторов, зайдя под сон Наги Сирены за Т1 вышку DM, asdl играющий на ТайдХантере готов был давать свой ультимейт, но Равага не смогла внести нужного урона, а задувка котла вообще не нанесла урона из-за того, что Нага не прекратила действия сна, по итогу никого не убив, а DM наоборот сделали тимвайп (убийство всех героев вражеской команды), Клинкз на котором играл Jackal оформил ультракилл, его же спустя некоторое время пытались в 4 забрать игроки PR в вражеском лесу, но ничего не вышло c атаки под смоками, лишь только потеряли 4 героев, счёт стал 18:15 вперёд вышли DM. Power Rangers пытались навязать борьбу, но остановить было трудно DevilMice, после ещё нескольких стычек завершившихся не в пользу PR к 36 минуте написали GG, завершилась первая карта со счётом 29:18 победой DM.
Карта 2
DM Пики: Бартрайдер, Энча, Ио, Бруда, Джагернаут
Баны: ДаркСир, ТайдХантер, Санд Кинг, Лешрак, Бэйн
PR Пики: Чен, Темпларка, Джакиро, Врка, Андаинг
Баны: Анти-Маг, Клинкз, ЦК, Тину, Наикс
Первое убийство совершили DM, после победы на первой карте смотрелись более уверенно. Счёт к 15 минуте был 4:8 в пользу DM. На 18 минуте Power Rangers провели неплохую драку, но выкупы игроков DM не позволили им уйти в плюс, после чего DM забрали Рошана, а sunlight на Бруде продолжал свой пуш.
Немного стали выпадать игроки DM из игры, загулы Джагернута с Брудой дали PR более-менее выровнять ситуацию в игре, хотя справляться с пушом Бруды было трудно, счёт к 25 минуте 15:16.
Остальные драки были в пользу DM и к 36 минуте размен в 4:0, после чего игра почти были закончена и DevilMice к 38 минуте вынудили написать GG Power Rangers, победа 2:0 и квота на WCG, счёт карты номер 2 17:28.
Таким образом DM получил шанс представлять Беларусь на WCG, этот турнир для них стал успешным, заняв второе место в группе уступив первую позицию одному из сильнейших коллективов Китая IG, которые и выиграют WCG у своих соотечественников DK, против которых DM сыграли в полуфинале, но выиграть не смогли, а в мачте за третье место обыграли команду Orange с именитым игроком Mushi, первую карту без особого труда забрали чем шокировали зрителей и своих оппонентов, вторая карта хоть и получилась равной, но DM и её выиграли получив бронзовые медали и 4000$.
За квоту на WCG по World of Tanks боролись две команды GLW (Good Luck Warriors) и wot-noobs, в составе GLW играло несколько представителей Министерства обороны РБ "Авангард". Вести сражения пришлось на таких картах как: "Прохоровка", "Руинберг", "Монастырь", "Степи", "Ласвилль", "Химмельсдорф", "Рыбацкая бухта", "Утес" и "Энск". Команда wot-noobs смогла вырвать победу у GLW со счетом 5:4 и получить квоту на WCG 2012 и призовые.
Ход игры
Прохоровка
GLW были готовы обороняться, wot-noobs несколько не смутило, выполнив почти идеально свою задачу им удалось сломить оборону противника и повести в счёте.
Руинберг
Команды вели сражения около малого города с переменным успехом, более удачливыми оказались wot-noobs, поведя 2:0 в серии.
Монастырь
GLW решили атаковать через центр, но оказались там позже своих оппонентов и попали под сильный обстрел, позже потеряв ещё танки в ущелье, wot-noobs 3:0 без шансов лидируют и им всего 2 карты до победы.
Степи
Wot-noobs решили играть без поддержки по воздуху и решили сами рашить GLW, но на этот раз их противники смогли выстоять и сделать 3:1 счёт.
Ласвилль
Снова wot-noobs надеясь на пуш решили отказаться от артов, но встреча с двумя тяжёлыми танками ввела в ступор их действия и по большей части без идейно слонялись по карте теряли танк за танками и GLW сократили счёт 3:2.
Химмельсдорф
Для зрителей первые минут 6 были скучными, команды просто укрепившись на позициях выжидали кто первыми сделает шаг и wot-noobs первыми потеряли терпение, размены проходили ровно, но всё же чуть удачливее сложилось для GLW, ничья 3:3.
Рыбацкая бухта
GLW решили взять 4 тяжёлых танка и отправиться прямиком по центру, но wot-noobs не собирались идти лоб в лоб, а на этот раз растянули по линиями свои танки и арта помогала им, за счёт грамотных действий wot-noobs снова вырвались вперёд 4:3.
Утёс
GLW устроили засаду своим соперникам и удачно выведя из строя ключевой танк, сравняли счёт 4:4.
Энск
Команды могли решить исход противостояния, wot-noobs мало шансов имели, но ошибки помогли им не проиграть эту карту, за оставшееся время исход победителей так и не выявил, ничья.
Прохоровка
GLW сделали не совсем правильный выбор танков и сами отдали игру в руки wot-noobs, которые не стали отказываться от арты и правильно поступили, вспоминая проигранные карты, победа и заслуженная квота на WCG.
Wot-noobs на самом WCG имели большую конкуренцию, да и с СНГ в полуфинал прошла только The Red: Rush из России и выиграл его одолев китайский коллектив WaveKnight. Группу wot-noobs завершили на 6 месте одержав только 2 победы.
StarCraft 2 Антон “LoWeLy” Плебанович, на отборе не испытал особо конкуренции и легко переиграл Harry, получив квоту на WCG
На самом WCG в своей группе LoWeLy занял второе место и прошёл в 1/4, где переиграл Prime.MarineKing, одного из лучших игроков Южной Кореи. Полуфинал оказался не таким удачливым, хоть одну карту у французского игрока [M]Adelscott удалось выиграть, в мачте за третьем место LoWeLy снова встретился с китайцем MacSed, с которым уже играл в группе, 2:0 проиграл Антон не сумев принести ещё одну бронзовую медаль в копилку сборной.
Антон проделал громадный труд, учитывая фактор того, что парочку игр организаторы поставили слишком рано и Антон не особо размявшийся вынужден был играть так. Беларусь и в других годах имело свои команды и игроков на WCG, всё же 2012 стал более успешными на фоне остальных.
2.Quake
Квейк в принципе можно считать одной из самых успешных для киберспорта Беларуси дисциплин, первый утвердительный результат пришёл на ESWC 2004 (Quake III Arena Masters), где белорусские игроки в составе: Александра “Cherya” Чаврухина, Павла “eNemy” Яковлева, Юрия “keep3r” Микульчика, Таира “Immortal” Бердяева заняли 4 место на турнире из 16 стран и получили 2000$.
После того достижения естественным событием стало массовость популяризации Quake и появлением команд, одной из которых стали “пауки” команда одного из старейших компьютерных клубов “Тарантул”.
На дальнейшей волне к любви игры Quake на просторах Беларуси появилось молодое дарование Алексей «Cypher» Янушевский, который в первые годы стал главной звездой Беларуси на киберспортивной арене и в дальнейшие годы занимал призовые и первые места, примечательно что Алексей в своём первом попадании на отбор к ESWC по Quake, переиграл в Москве к тому моменту двукратного чемпиона мира Антона “Cooller” Синьгова, хоть сам тот ESWC 2006 не выиграл, вообще не помещало в последствии выиграть другие турниры из года в год, победы на крупнейших турнирах ESWC 2008, QuakeCon 2008, DreamHack, European Extreme Masters и ASUS Open.
3. Starladder 2016
Достижение конечно не прям связанно с выступлением игроков и команд с Беларуси, но проведение в стране такого крупного турнира по киберспорту грандиозное событие.
StarLadder подписал соглашение с китайской компанией ImbaTV о создании совместной сезонной лиги, которая получила название SL i-League StarSeries. Там собрались сильнейшие команды со всего мира в дисциплинах Dota 2, СS:GO и Hearthstone, общий призовой фонд турнира в Минске составил 550 000 долларов. Гранд-финал состоялся в «Минск-Арене» с 13 по 17 января 2016 года.
Организовать само мероприятие помогло ивент-агентство «Пляцоўка», со слов Дениса Богуша в интервью порталу sports.ru
«Мы продали 12 тысяч билетов, загрузили гостиницу «Виктория-Олимп». Организацией занималась не Белорусская федерация киберспорта (которой тогда не существовало), а наша коммерческая компания. Мы вообще провели очень много мероприятий. Сейчас мы пишем историю с чистого листа: таковы требования со стороны той же Международной федерации киберспорта (IeSF), в которую мы стремимся вступить. У них четкая позиция: нужно показать, что мы сделали именно как Белорусская федерация киберспорта. С Министерством спорта ситуация аналогичная».
Результаты SL i-League StarSeries Finals по Dota 2:
Alliance – $100 000
Evil Geniuses – $60 000
LGD Gaming – $30 000
Team Liquid – $30 000
Vega Squadron – $15 000
Team Secret – $15 000
Результаты SL i-League StarSeries Finals по CS:GO:
Fnatic – $90 000
Natus Vincere – $40 000
Luminosity Gaming – $20 000
Team EnVyUs – $20 000
G2 Esports – $9 000
ex-TSM – $9 000
ex-Titan – $6 000
CyberZen – $6 000
Турнир прошёл на славу и явно порадовал фанатов и любителей киберспорта, многие ждали что и дальше будут турниры проводить крупные по этим дисциплинам с командами топовыми, но сам турнир финансово не выгодным получился для основных организаторов, ведь цена аренды Минск-Арены была высока и заработать прибыль большую, чтоб все остались крайне довольны стало не выполнимой задачей, тем не менее такой турнир всё же прошёл в РБ, он определённо стоил того и заслуженно можно считать событием киберспорта в стране.




![[GLW] Good Luck Warriors](https://images.cybersport.ru/images/as-is/plain/9c/9cf45765-08b8-4323-99ee-117990c990ba.jpg@jpg)




