Блоги

«Мне всего лишь нужно развеять прах матери», или Обзор игры Far Cry 4

Приветствую. Есть игры, которые позволяют нам забыть о проигранных катках в Dota 2 или CS GO. Одна из таких для меня серия Far Cry. Первая часть для меня легендарная ибо она имеет отношение к школьным годам, то есть детству. Во вторую я уже играл перед выпуском из школы, и удивлялся тому какой там огромный мир.

Третья поразила меня в студенческом возрасте, открывая огромный остров, Вааса и словосочетание "Ты знаешь что такое безумие?". Но влюбился я в 4 часть, пусть она уже не такая прикольная как 3 предыдущих, однако тематика Индии, гор и других составляющих по душе.

Потому я решил пройти ещё раз эту игру, а также сделать что-то подобие "обзора". Если интересно то добро пожаловать!

*Аджай, нам похрен что ты хочет развеять прах матери. А ну быстро помогай!*

А дальше Зверев отвлекается, и вас спасает так называемые повстанцы из "Золотого пути". И вместо того, чтобы доставить вас домой, или помочь развеять прах, они говорят "Аджай, ну мы рады что ты выжил, но нам нужна твоя помощь".

Вот это так. Однако если вам нужна полная информация о сюжете, то берём Википедию

Далеко в Гималаях, среди высоких гор и широких долин, находится регион Кират. Когда-то здесь бушевала гражданская война — король Кирата и его армия противостояли националистам. Пэйган Мин и его люди, бывшие члены гонконгских Триад, присоединились к сторонникам короля, и с их помощью националисты были разгромлены. Однако затем Мин убил законного наследника престола и провозгласил новым королём себя самого. Мохан Гейл, бывший солдат королевской Армии, организовал и возглавил движение «Золотой Путь», после того как Пэйган предал монархистов. Начав вооружённую борьбу против самозванца, он вскоре погиб при загадочных обстоятельствах. Его семья — жена Ишвари и маленький сын — эмигрировала из Кирата в США.

Спустя годы Аджай Гейл, сын Мохана и Ишвари, возвращается в Кират, чтобы выполнить последнюю волю матери и развеять её прах на родине. Однако в Кирате снова неспокойно: возрождённая организация «Золотой путь» снова противостоит Пэйгану Мину и его людям. Кроме того, Мин узнаёт о приезде сына своего давнего соперника и, похоже, строит собственные планы на его счёт. Теперь Аджаю предстоит остаться в живых посреди хаоса гражданской войны и сыграть свою роль в истории Кирата…

Что по сюжету? Ну во-первых, есть мотивация у главного героя. Ему нужно развеять прах матери, а потому он готов на всё пойти ради этого. Однако со временем он видит, что нужно также помочь народу, ибо о злобный диктатор забирает всех на работы, расстреливает, унижает. И тогда нужно понять: а к чему будет стремиться "Золотой Путь". Именно выбор, да, от которого будет всё зависеть

Я же поддерживал постоянно Амиту. Бабник? Да пошли вы

Что же по сюжету: есть сюжетные задания, которые позволяют увидеть как меняется главный герой, и как меняется само окружение. Где спадают "маски" и мы видим алчных людей, что стремятся просто "отомстить just for fun" или действительно возглавить сопротивление и сделать страну чище от имперских амбиций.

Всё же я не буду долго расписывать сюжет. Главное это то что тут интересные диалоги, и есть много заданий. А вот о геймплее хочу подробно поговорить

*Огромный открытый мир, крепости и аванпосты, поиски сокровищ, убийство диких животных... да тут есть чем заняться!*

Геймплей игры имеет множество составляющих. Не обязательно бежать и выполнять сюжетные задания, так как это приблизит вас быстро к концу. Лучше остановитесь. Откройте карту, посмотрите на различные обозначения, и идите гоняться на машинах, искать клад, или же просто охотиться на СЛОНОВ!

Как видите, карта тут действительно огромная. Открывать её можно исключительно отключая вышки и захватывая новые аванпосты.

Также геймплей строится на том, что нужно прокачивать навыки, и создавать себе новое снаряжение

Для создания снаряжения нужны шкуры, которые можно получить убивая животных

Ещё тут есть возможность садиться в любое транспортное средство, и либо отправляться к точке, где запускается очередная миссия, или же просто созерцать природу, и слушать довольно...информативное радио

Ещё тут есть много сундуков, да и вообще в целом нужны деньги. Для чего? Да в основном для пополнения боеприпасов и покупки нового оружия

Да, вещи можно продавать, да и рюкзак не резиновый как уже поняли.

Что же касается боевой системы, то тут огромный выбор. Можно убивать врагов ножом, можно с помощью лука, а можно брать автомат да и стрелять во всё что движется. Хотя иногда опасаться стоит не солдатов Минга, а вот таких зверушек

"Я всегда говорила, либо природа подавит тебя, либо подавится тобой" Мадагаскар 2

Если вас ранили и нет жизней, что нужно делать? Правильно, в духе Лары Крофт просто достать из своего тела стрелу или пулю, или перевязать всё бинтом

В основном геймплей строится на том, что нужно

-Срывать плакаты короля

-Захватывать аванпосты и замки

-Освобождать заложников

-Нырять в глубину чтобы найти сокровища

-Участвовать в гонках

-Курить гашиш с двумя придурками

-Лазать по скалам с помощью крюка-кошки

-Находить маски

-Поджигать врагов и наблюдать как они бегают и истошно кричат

-И многое другое

На самом деле геймплей тут не даёт заскучать. Если не нравится просто бегать и выполнять сюжетные задания, то достаточно просто побродить по миру, и занятие найдётся.

Ну а ещё стоит отметить саундтреки к данной игре

*Общий итог*

Far Cry 4 - отличный шутер от первого лица, который советую пройти/перепройти на досуге

Спасибо за то, что прочитали обзор до конца

Желаю всем хорошего настроения и таких же игр!

Комментарии