Блоги

Внутренний диалог, как метод киберспортивной психологии

sojj
11

Эта статья посвящена внутренним диалогам, которые являются важным инструментом киберспортивной психологии. Статья получилась обширной, возможно, не на один раз прочтения. Возвращайтесь к этой статье по мере необходимости и для устранения сомнений в эффективности ваших внутренних диалогов.

Что такое внутренний диалог? Это ваше общение с самим собой, внутренняя речь, голос “про себя”. Ежедневно мы ведём сотни внутренних диалогов, и многие из них не осознаем. С помощью внутреннего диалога, мы занимаемся самонаблюдением, саморегуляцией, рефлексируем, принимаем самые разные решения и выборы: начиная от завтрака, заканчивая поиском учебного заведения, увольнения с работы или новых отношений. Качество, глубина и активность внутреннего диалога, будет определять насколько счастливыми, здоровыми и успешными мы можем стать в нашей жизни.

Но с кем мы общаемся? Что это за таинственная фигура, с которой мы частенько советуемся по незначительным или важным вопросам? Вы можете использовать концепцию, что внутренний собеседник является вашим Эго. Некоторые люди говорят: “О, Эго - это плохо” и иногда мы слышим оценку человеческим качествам: “Фу, какой же он эгоист!”, некоторые духовные учения построены на концепции отказа от эго. Отчасти, это действительно так, эго влияет на нашу повседневную жизнь, коммуникацию с людьми и принятие решений. С другой стороны, эго - важнейший инструмент социальных достижений, и наша задача - научиться взаимодействовать со своим эго, стать хорошим родителем самому себе и взяться за воспитание собственного эго. 

Развитие эго - одна из главных задач первой половины жизни. Человек со слабым эго не умеет устойчиво рефлексировать, принимать самостоятельные решения, у него буквально нет собственного мнения, и он будет опираться не на собственные силы и ресурсы, а следовать тому, что укажут ему другие. Таким образом, наша задача - воспитать собственное эго, чтобы оно стало нашим верным другом и помощником в повседневной жизни, и киберспортивной карьере.

Стоит сказать о том, что развитое эго - важнейший инструмент рефлексии (осознанная выработка собственного мнения по любым вопросам) и ментализации (умение объяснять самому себе психические процессы, строить причинно-следственные связи между жизненными событиями и возникающими чувствами, своим состоянием).

Два этих навыка (рефлексия и ментализация), - являются эффективными психологическими инструментами для взаимодействия со своим внутренним миром.

Внутренние диалоги можно разделить на следующие категории: пассивный, активный, позитивный и негативный.

Худшей формой внутренних диалогов является пассивный негативный внутренний диалог.

Пример: в вашей голове проносится мысль “Я плохой, полная бездарность”, и вы, не разбираясь откуда пришла такая мысль, моментально “проглатываете” эту идею.

Думаю, многие из вас сталкивались с периодами, когда вся ваша жизнь была наполнена пассивными негативными внутренними диалогами. Будьте очень внимательны к такому состоянию, и когда обнаруживаете их в своей голове - исследуйте их достоверность и вступайте с ними в конфронтацию, спорьте и активируйте противоположные мысли.

Пример: к вам в голову пришла мысль “Я плохой игрок”, постарайтесь вслед за этим понять - почему пришла эта мысль?;а затем постарайтесь сказать себе что-то вроде: “Когда я стараюсь, у меня получается хорошо играть”.

Такая работа, со временем, приведёт вас к нейтральной или хорошей самооценке и повысит ваше самоуважение. Старайтесь не поддаваться волнам негативных внутренних диалогов, и не “кушайте” все, что подносит вам ваше эго. Имейте свою точку зрения о себе и своих способностях, и отстаивайте её.

Активный негативный внутренний диалог может быть представлен следующим примером: вы совершили какой-то плохой поступок и сознательно ругаете себя за то, что допустили такую ситуацию. Стоит заметить, что в данном ключе, активный негативный внутренний диалог выступает своеобразным социальным регулятором вашего поведения, формой работы с чувствами вины и стыда.

Основная идея заключается в том, что этой форме диалога стоит уделить некоторое время (несколько минут или часов), и после рефлексии конкретной ситуации, перестать себя ругать и успокоиться.

Активный позитивный внутренний диалог будет являться основным инструментом нашей внутренней работы, приносящий максимальную пользу. Это ваши сознательные мысли о том, что вы хороший, ценный, способный и важный человек (у которого получается совершенствоваться в своем деле), который живёт хорошую жизнь.

Примером такого диалога, может быть ситуация, когда вы совершили какой-то особенный поступок, и после этого похвалили себя “Я молодец, что сделал это! Красавчик! Так держать!”.

Киберспортивный пример: вы хорошо отыграли очередную катку и после этого похвалили себя: “Вау, это был крутой матчмейкинг и я выложился на все сто! Супер, дальше - лучше!”

Активный позитивный внутренний диалог - один из основных наших инструментов, благодаря которому мы учимся хвалить себя, мотивировать, поддерживать в сложных ситуациях, планировать дела на будущее, отрабатывать повседневный негатив и развивать чувство собственной ценности, улучшать самооценку. Умение вести подобные диалоги - важнейшая привычка, которая повлечет за собой улучшение качества жизни любого человека.

Пассивный позитивный внутренний диалог - это уровень бессознательной компетенции (умею что-то делать, получается само-собой), когда мы проделали большую внутреннюю работу с активными позитивными внутренними диалогами. На этом этапе мы наслаждаемся плодами своей предыдущей работы, и можем обнаружить случайные приятные мысли, которые подтверждают, что мы идём правильным путём. Уместно сказать, что в жизни любого человека могут быть пассивные позитивные внутренние диалоги и наша задача - сделать это повседневной реальностью.

Любую практику внутренних диалогов всегда будет проще делать в спокойном и уединенном месте, где вас никто не отвлекает, с закрытыми глазами, чтобы не отвлекаться на внешние объекты.

Для развития осознанных и активных внутренних диалогов достаточно 10-20 минут в день, которые вы можете разделить на 2-3 отдельных промежутка практики по 5-10 минут. Здесь важна регулярность: лучше делать понемногу, но каждый день, нежели час, один раз в неделю.

Если вы почувствовали, что техника работает очень хорошо, не ограничивайте себя во времени. Многие люди проводят за осознанными внутренними диалогами несколько часов ежедневно, и это наполняет их жизнь глубинным смыслом, придает сил и обновляет психику.

Итак, я хочу предложить вам несколько “фреймов” (рамок) работы с внутренними диалогами, чтобы структурировать и дополнить ваше понимание.

Я выделяю 4 фрейма, которыми стоит пользоваться: аффирмация, беседа с самим собой, работа с майндсетом (установками) и инструктаж.

Аффирмация - краткое позитивное самовнушение. Подумайте о том, что для вас важно. В какой области вы хотите развиваться? Как вы хотели бы поддержать и похвалить себя? Какие слова одобрения могли бы вас мотивировать? После того, как вы обдумали эти вопросы, начинайте искать приятные слова, которые вы хотели бы себе сказать. Найдите способ поддержать и похвалить себя. В этой практике удобно использовать “я - высказывания”.

Пример работы с аффирмациями: “Я молодец. Иду правильной дорогой. Я хороший человек. Я достоин счастья. Я здоров. У чувствую благодарность. У меня есть ресурсы. Я горжусь собой. Я отличный игрок. Я стану киберспортсменом. Я развиваю свои навыки каждый день.”, и так далее. Мы повторяем эти фразы раз за разом во внутреннем диалоге.

Это очень простой пример, но вы можете идти дальше, и найти собственные мотивирующие самовнушения. Если вы чувствуете внутренний ступор, сконцентрируйтесь на одной конкретной фразе и начинайте повторять её “про себя” (внутренняя речь) раз за разом, пока не надоест, а потом найдите другие слова или другую тему для аффирмаций.

Аффирмация, буквально за 3-5 минут такой работы, может существенно улучшить ваше настроение, придать сил и мотивации.

Беседа с самим собой. Подумайте о том, что вас тревожит в вашей жизни, или какая сфера жизни вам непонятна. После этого начинайте задавать себе вопросы. Сначала вы можете не понять как это работает, но если проявите немного настойчивости, вы обнаружите, что ваше Эго с удовольствием вступает в эту беседу и становится вовлеченным собеседником. Также, вы можете наделить ваше Эго определенными качествами и визуализировать его - как выглядит ваше Эго? В этой беседе, вы можете делиться собственным мнением, задавать вопросы, спрашивать мнение у вашего эго. Не факт, что ваше эго даст вам ответы на все волнующие вопросы, здесь гораздо важнее сам процесс возникновения этой беседы. Впрочем, иногда вы можете обнаружить настоящий инсайт (озарение) в результате такой работы, который перевернет ваше представление о конкретной теме или сфере жизни. Экспериментируйте, любая попытка внутренней работы - всегда ЗАЧЕТ!

Работа с собственным майндсетом. Что такое майндсет (установки)? Это ваши убеждения и представления о себе и других, представления о том, какими качествами, навыками и характеристиками обладаете вы и другие люди. Также это своеобразный способ воспринимать внешние события и поступки других людей. Простейший пример - все мы сталкиваемся с токсичностью в онлайн играх, но одни люди отвечают ответной токсичностью и жутко злятся и могут преднамеренно руинить игры, а другие люди игнорируют токсиков, отправляют их в “мьют” и продолжают делать лучшее, на что они способны, для победы.

Работа с собственным майндсетом чем-то похожа на аффирмации, но является более обширным, и в тоже время детализированным способом работы с внутренними диалогами. Эта техника чем-то напоминает аффирмации, но ее важно дополнять чувствами и визуализацией.

Хорошенько подумайте о том, какие убеждения вы хотели бы в себе сформировать, а от каких избавиться? Какими установками обладают люди, на которых вы хотите равняться?

Пример плохого убеждения “Чтобы я ни делал, я никогда не стану профи”.Пример хорошего убеждения “Если я буду стараться, выкладываться и грамотно тренироваться - я обязательно добьюсь успеха!”.

Тема убеждений и установок крайне обширна. Ими пронизана вся наша жизнь, но как часто мы задаемся вопросом о том, откуда эти установки появились, да и в целом - какие они вообще бывают? Как будто, мы практически не задумываемся на этот счёт.

Итак, у вы осознали установку, которую хотели бы внедрить в свою голову. Постарайтесь понять, как она точно звучит, а затем раз за разом повторяйте ее про себя (внутренний голос, внутренняя речь). Подбирайте разные слова, синонимы, метафоры. Попробуйте представить себя в том состоянии, где у вас УЖЕ есть эта установка. Как вы себя чувствуете с этой установкой? Как вы действуете?

Для изменения или формирования новых установок, вам могут потребоваться дни, недели или даже месяцы, в зависимости от интенсивности вашей работы и затраченного времени. Но оно того стоит, друзья. Усердно упражняйтесь в том, чтобы работать над своими установками, и сами не заметите, как станете лучшей версией себя.

Инструктаж. Этот фрейм действительно можно назвать “киберспортивным”. Мы учимся отдавать команды своему сознанию и бессознательному. Выполняется в форме конкретных и директивных (прямых) указаний во внутреннем диалоге. Эту технику очень хорошо выполнять во время прокрастинации, например:

Вы ленитесь что-то делать, например сходить в магазин или выбросить мусор. Попробуйте дать себе инструкцию через внутренний диалог:“ Сейчас я пойду в магазин и куплю продукты” или “Я одеваюсь и иду выбрасывать мусор”. Повторите такую команду несколько раз и понаблюдайте за своими ощущениями, возможно, вы почувствуете немедленный импульс сделать то, на что вы себя настраиваете.

Киберспортивный пример. Во время катки, вы начинаете гореть на тиммейтов и отвлекаться. Дайте себе внутреннюю команду “Фуллфокус, чел, фуллфокус. Сохраняй концентрацию!”.

Ещё один киберспортивный пример. Если вы знаете, что у вас есть конкретные слабые стороны, или вы забываете о каких-то важных вещах во время игры, перед игрой вы можете дать себе соответствующие инструкции: “На лайнинге сконцентрируйся на ластхите”, “Следи за миникартой”, “Проговаривай информацию для тиммейтов”, и посмотрите, как это отразится на вашей игре.

Инструктаж является самой действенной формой внутренних диалогов в киберспорте, во время и вне игрового процесса, тогда как остальные техники внутреннего диалога больше направлены на ваше самопознание и самоконтроль, развитие личности и отдельных качеств.

Хочу сказать о том, что это не моментальная работа, но любая попытка идёт вам в зачет. Эти техники невозможно сделать неправильно, единственный вариант - не делать их вообще.

Эти четыре “фрейма” отвечают всем потребностям киберспортсмена.

Напомню, что любая внутренняя работа, любая работа с внутренними диалогами - это ЗАЧЕТ, полноценный инструмент, который помогает вам обнаруживать и простраивать внутренний мир, влияет на ваше самочувствие и самооценку.

Аффирмации хороши, чтобы выйти из негативного состояния и подбодрить себя.

Беседа с самим собой служит для познания себя, окружающих и мира в целом, для решения конкретных проблем.

Работа с майндсетом служит для развития своих убеждений, сознания и бессознательного. Если вы пытаетесь жить так, как будто обладаете определенной установкой, или стараетесь ей соответствовать, однажды вы обнаружите, что никаких усилий для поддержания майндсета не нужно, это стало частью вашей жизни.

Инструктаж это вишенка на торте, с помощью которой, мы работаем со своими действиями и формируем конкретное поведение для решение конкретных задач, в том числе киберспортивных, и достижения цели.

Внутренний диалог является основой множества психологических техник. Если вы хорошо освоили эту практику и нашли контакт с самим собой, все остальные методы, инструменты и психотехники будут даваться гораздо проще. Старайтесь проводить эту работу и выстраивать внутренний диалог с оптимизмом, учитесь развивать оптимизм в повседневной жизни. Нет прямых доказательств, что позитивное мышление влияет на ваш успех, но есть достоверные исследования, что пессимизм и негативное мышление ведут к провалам, болезням и неудачам.

Сохраняйте увлеченность в любом деле, которым занимаетесь.

Поддерживайте и подбадривайте себя в тех начинаниях, которые вам важны.

Избавьтесь от жалости к самому себе. Она никогда не помогает, и будет тянуть назад, добавлять вам проблем и подрывать самооценку.

Воспитывайте в себе трудолюбие. Если вы пару раз себе сказали “Я молодец, я молодец”, а потом вам надоело и вы прекратили, очевидно, что ничего путного из такой работы не получится.

Будьте усердными и упорными, и вы увидите, что количество ваших сил и ресурсов возрастет, мотивация всегда будет при вас, а дела будут завершаться успехом.

На этом тема внутренних диалогов в киберспорте закончена, следующий блог будет посвящен целям и мотивации в киберспорте.

Комментарии