Блоги

Путь в киберспорт II

Agronah
36

Всем доброго времени суток!

Прошу судить меня максимально строго, так как пишу публичный пост (а, значит, должен быть морально готов к выслушиванию чужих мнений). Имею огромный опыт написания ироничных комментариев на данном сайте, но огромное желание поделиться этой историей с комьюнити вынуждает меня создать свой блог.

Прежде чем затронуть главную тему, немного расскажу о себе, так будет понятно что я именно диванный хейтер и тот самый умник из комментариев. Меня зовут Иван, мне 33 года. Родился я в самой обычной семье. Мой дедушка (отец моего отца) - ветеран ВОВ. Мой отец - инженер. В 2006 году я не становился победителем первенства Европы по плаванию среди юниоров. К 2012 году я несколько раз побеждал на первенствах и кубках Москвы и М.О. по просмотру сериальчиков. Так же я имею разряд КМС по "лежанию лёжа", проезжаю 15км на такси меньше, чем за час. Я получил высшее образование в МГУ им. М. В. Ломоносова на механико-математическом факультете, но к данной теме это не имеет абсолютно никакого отношения, а написано с целью разбавить водичкой мой блог.  Учился я на бюджете, получил какой-то диплом - и слава богу. Кроме учёбы я увлекался компьютерными играми и в частности "Дота". Около 10 лет я играл в так называемую первую доту и до сих пор изредка захожу на ICCUP поиграть в кастомки. Но эта история не совсем про меня.

У меня есть брат на два года старше меня, но это история и не про него. У меня есть друг, вот про него и будет история.

Его зовут Даниил. На момент написания этой статьи ему 32 года. Около 15 лет назад я не придал значения его увлечению. Ну, нравится и пусть играет. Через несколько месяцев ему понравилась роль мидера и он хотел улучшить игру на данной роли. Я был приятно удивлён. Он хорошо сыграл, а его рейтинг уже превышал 3 тысячи птс на Гарене. Неплохо для 16 летнего мальчишки у которого был модемный интернет и пентиум 4, который тянул Варкрафт 3 на 30-40 фпс. Спустя больше чем полгода он снова обратился ко мне. Вот только в этот раз у него было уже больше 5 тысяч птс. Тогда то мне и стало интересно. Я сопоставил факты. А именно: он отличник в школе (и это не вроде того что у него пара четвёрок в деревенской школе с знакомыми учителями. Он именно отличник в школе №1 города Львов), он свободно говорит по-английски (и это в его 16 лет), он очень быстро обучается и много тренируется (именно тренируется, а не просто абузит двух героев в миде без особого успеха), он имеет большое желание развиваться дальше. Тут я принял решение, что готов помочь парню, и не стал ему мешать играть в доту и чмырить его за это. Уже через пару месяцев его рейтинг поднялся выше 7 тысяч птс. И тут мы начали проводить полноценные тренировки. Я построил для него систему тренировок, провёл перспективное планирование. Со временем мы поняли, что система работает, и его рейтинг растёт. Иногда мы прерывались в отработке личного скилла, вступали разные команды для получения опыта в "компетитив доте" (Ну как вступали? Скорее, он вступал). Если говорить коротко, то к своим 32м годам он выиграл множество значительных оффлайн турниров, в том числе The International.

Цель этой истории - достучаться до высшего менеджмента Российского киберспорта, и раскрыть карты для коммьюнити и желающих игроков (тренеров) пробиться в данную отрасль.

Так вот. Прошло много лет с тех пор. Мой друг создал собственную организацию (не буду раскрывать все карты, назовём её, к примеру, С9 или A7). Я всячески пытался пролоббировать его как игрока 5 позиции или хотя бы тренера. Уговаривал разных игроков из топ-2000 хотя бы попробовать вступить к нему в команду.  Показывал им статистику его игр. Просил посмотреть множество его реплеев, где он обыгрывает ТОПовых мидеров нашего региона и не только. Для полноты картины расскажу пару случаев. Например, не так давно он играл DPC-турнире. И несмотря на лузстрики из 20 игр, в каждой из этих проигранных игр Даниил не проиграл мид, а зачастую и выиграл. Если зайти в статистику игр 32х летнего парня, то можно увидеть статистику "бустера" играющего не на своём рейтинге. Подбор игроков в дота2 беспощаден и не даёт быстро поднимать рейтинг. Даниил - трудяга и настоящий спортсмен. Он отказывается "абузить" и читерить. Из-за этого рейтинг растёт не так быстро как хотелось бы, а зачастую и вовсе падает. Все менеджеры и тренера (имена и ники которых я не буду называть по понятных причинам) говорили одно и то же. Всё в этой индустрии построено на кумовстве. В полупрофессиональных командах тебя заставляют играть на победу, в любительские команды (сборные городов и т.д.) не наберёшь игроков без "взятки"( в разных формах, зачастую такие взятки при наборе игроков называют "зарплатой"), игроков из топ-2000 без хорошего лоббирования и тех же "откатов" в своей команде также не увидеть. 

Я обращаюсь ко всем. Обратите на это внимание! Я уверен, что наш тандем не единственный. Очень много талантливых игроков пропадают из-за невозможности попасть в эту экосистему. Спонсоры и меценаты выделяют огромные средства в киберспорт, а алчные игроки и сидельцы на зарплате губят это направление. В итоге таким игрокам, как Даниил, придётся терять уйму времени, чтобы набрать хоть каких-то игроков к себе в команду. И, после такого отношения и игнорирования, возможно он выберет другой регион для развития своей профессиональной карьеры (Южную Америку, например).  Снова наша страна потеряет или загубит множество талантов и упустит большое количество трофеев.

P.S. Мы не собираемся сдаваться только потому, что мы анскилы в этой игре. 

Комментарии