Блоги

Итоги DPC 2023 EEU, 1 дивизион

8

Хотелось бы поделиться своим мнением на счет первого сезона DPC для Восточной Европы.

Разыгрывались три слота на мейджор в Перу, среди восьми команд, седьмое и восьмое место соответственно падают во второй дивизион. Начну по порядку с первого места.

Ожидаемо победили BetBoom, была какая-то вера в спиритов, но о них потом. Прошлись катком по всему дивизиону, отдав при этом две карты, откровенно говоря карту, которую они проиграли Darkside они должны были выигрывать, игра в какой-то момент превратилась в аркаду, надеюсь выводы были сделаны и на мейджоре такого не повторится. Наверное, в СНГ это первый случай, когда на 4 позициях из 5 играют настолько топовые исполнители, если не самые лучшие. Хотелось бы отметить линию Save и Nightfall, по моему мнению это самая сильная связка игроков на про сцене.

Team Spirit, ожидаемый выход на мейджор. На протяжении всего цикла dpc мне казалось, что у них нет задачи выйти с первого места, они понимали, что пройдут на него и поэтому прощупывали героев, тактики, к тому же у них новый игрок, нужно время, чтобы сыграться. В каждой игре они делали ровно столько, сколько требуется, чтобы одолеть своего противника, только в игре с HR они закрыли своего оппонента в сухую. Также большую часть коллов на себя перенял Yatoro, к этому тоже нужно адаптироваться, наверное в первую очередь самому Илье. Уверен на их крепкое выступление в Перу, никогда нельзя недооценивать «СпиритФромБехайнд».

Hellraisers, одна из команд которые действительно меня удивили. После того как все теги утвердили свои составы на первый сезон, ставил их ближе к зоне вылета. Хочу выделить двух игроков из их состава, это конечно же бустер depressedkid и Antares, второй как по мне - открытие сезона. Глеб уже уверенно показывал себя в ростере с Ramzes, но это не уменьшает его заслуг, импрувнулся он очень сильно и на своих плечах протащил команду на мажор. Мне кажется, что слабым местом команды является 3 позиция, сколько игр не смотрел игра от него очень уж неуверенная, много ошибок. Плюс непонятная ситуация с керри в команде, надеюсь менеджмент команды решит этот вопрос перед поездкой в Лиму.

VP. Очень много хейта было вылито на команду перед сезоном, новый состав, бан керри, оперативные поиски замены. Но как говорится «кто ******?», ребята молодцы, собрались, получился довольно крепкий середняк, уверен менеджмент команды примерно такую задачу и ставил. По итогу проиграли только топ3 своего региона. Думаю, что какие-то решафлы будут, два игрока максимум, да и то вряд ли, скорее всего одного заменят, почему-то кажется, что будут укреплять первую позицию.

One move, это прям что-то на уровне с HR, все ставили на то, что это первый кандидат на вылет, но не тут то было, две уверенные победы в заключительных матчах, при чем первая, в сухую, над Darkside. Посмотрим, что покажет команда во втором сезоне. Думаю, что также будут находиться в нижней части таблицы.

Darkside. Вот скорее думал, что они займут третье место и поедут в Перу, но получилось, что получилось, команда не стакнулась, из первых игр было понятно, что есть проблемы в сложной, а именно третья позиция, из всего, что видел DKfogas хорошо исполнял на Darkseer, задротом кого он и является. Сейчас команда играет на турнире от BetBoom, ростер покинули Ramzes и Rodjer, их заменяют yamich и No[o]ne. Уверен, что шанс остаться у обоих большой. Лично от себя хочу добавить, что хотелось бы, чтобы у Владимира все получилось и смена позиции пошла только на пользу. Пристально буду смотреть за данным ростером в новом сезоне

Nemiga. была командой, которой я симпатизировал. Очень они мне понравились на предновогоднем турнире от BetBoom, крепкое третье место, уверенный путь по лузерам, победы над PuckChamp, HR, VP. Но в сезоне, что-то пошло не так, лишь одна победа над NAVI. Казалось, что они победят спиритов, но опять же в третьей карте, что-то пошло не так и матч был проигран. У команды явные проблемы с макро, возожно дело в тренере или же ингейм лидере. Ростер вернется в высший дивизион, если Malr1ne не решит сменить команду, что вполне вероятно произойдет. На счет слухов про сикрет, в это я верю, да и уже какой месяц его туда сватают.

Ну и на последок «Рожденные побеждать». Вообще я думал Navi ждет такая же судьба как ВП, но на сколько я понимаю неразбериха с ростером перед началом сезона расставила все на свои места, говорить тут нечего, все итак все видели. Если PuckChamp выйдут в 1дивизион, то с большой долей вероятности мы снова увидим Нави в высшей лиге, что у них будет за состав – загадка, поживем-увидим. Если же они не будут играть во втором дивизионе, то это будет большая потеря, потому что Нави - большое имя в киберспорте и большое количество фанатов, следовательно Дота много теряет от их вылета. Хотелось бы, чтобы тег не отставал от своих коллег из КС.

Комментарии