Блоги

Их не боялись даже североамериканцы. 5 команд-андердогов, которые смогли удивить на турнирах The International

Вспоминаем команды, в которые никто не верил до The International, но благодаря которым турниры этой серии становились более зрелищными и непредсказуемыми.

1. OG 

Состав: Ana, Topson, Ceb, Jerax, Notail.

Видеть OG в списке команд-андердогов всегда неожиданно, однако именно в таком статусе команда подходила к The International 8. Причин для этого было несколько. 

1. OG полностью провалили сезон 17/18 и не смогли отобраться на TI по очкам. Команда заняла в DPC-цикле лишь 14 место, а лучшим результатом для коллектива была победа на миноре в Макао.

2. За месяц до закрытых квалификаций команду покинули Fly и S4. На их место пришли Ana и Topson. Первый к тому моменту не играл на про-сцене год, а второй и вовсе был ноунейм-игроком, о котором никто не знал. 

Усугубляло ситуацию и то, что замены были не по позициям и поэтому Ceb был вынужден пересесть с мида на офлейн, а Нотейл из керри переквалифицировался в саппорта пятой позиции. 

Если думаете, что на этом трудности для OG закончились, вы ошибаетесь. Из-за того, что замены в составе были произведены уже после ростер-лока, команда лишилась слота в закрытой квалификации и была вынуждена пробиваться на TI через открытые отборочные.

Впрочем, это не стало проблемой для нового ростера OG. Команда сначала с первой попытки прошла открытую квалификацию, а затем без проблем выиграла и закрытую, обеспечив себе место на The International 8.  

На самом TI, OG по началу хоть и не выглядели грозно, но и аутсайдерами также не были. Команда вышла в плей-офф с 4 места в группе, и в первом раунде верхней сетки встретилась с VGJ. STORM. 

OG без проблем обыграли северо-американский коллектив и прошли в следующий раунд, в котором болельщиков ждала самая громкая вывеска того турнира — OG против EG. Хотя правильнее будет сказать Нотейл против Флая.   

Некогда лучшие друзья стали врагами и выдали крепкую зарубу, победителем в которой все-таки вышли OG. В той игре было много хайлайтов, но главный случился за пределами доты. Речь о том самом рукопожатии и взгляде Нотейла, в котором не было ни любви, ни тоски, ни жалости по отношению к бывшему другу и тиммейту.

После победы над злыми гениями, OG прошли в финал верхней сетки, где их ждала встреча с одним из главных фаворитов турнира — командой PSG. LGD . В этом противостоянии мы увидели 3 невероятно хайскильные игры с зрелищными драками, постоянными переворотами и неожиданной победой OG на третьей карте.  

Творцами того камбека стали Ana и Topson — люди, которых ещё два месяца назад считали главными якорями команды. Оставшись вдвоем против пятерки LGD, коры OG смогли защитить свою базу и дождавшись воскрешения тиммейтов — убили всю вражескую команду и закончили игру. 

В матче за аегис OG снова встретились с PSG. LGD, которые в финале лузеров обыграли EG. И даже не смотря на то, что OG уже побеждали своих оппонентов в верхней сетке, команда не была фаворитам того гранд-финала. Многие прогнозировали, что китайцы смогут реабилитироваться за недавнее поражение и продолжат традицию, по условиям которой каждый четный год TI выигрывает команда из поднебесной. 

Однако вопреки чужим ожиданиям и всем неудачам, которые произошли с командой по ходу сезона, OG все-таки смогли одержать победу в том гранд-финале. Серия продлилась все пять карт, в трех из которых Нотейл и компания смогли совершить камбэк. Отдельно хочется отметить 4 карту, на которой OG победили без двух сторон и проигрывая по ходу встречи 18 тысяч золота.  

Триумф OG на TI8 стал для тега особенным событием. Организация впервые в своей истории выиграла аегис, а также стала первой командой, которая победила на The International, начав свой путь на турнире с открытых квалификаций. 

Еще через год OG повторили свой успех и в том же составе снова подняли над головой аегис. Это достижение также стало для доты уникальным, так как до этого еще ни одна команда не побеждала на The International два раза подряд.

2. CDEC Gaming

Состав: Agressif, Shiki, Xz,Q, Garder. 

До The International 5 не многие знали о такой команде, как CDEC Gaming. Коллектив особо не светился за пределами Китая, а единственным тир-1 турниром, в котором приняла участие команда был DAC 2015 года. Тогда CDEC даже не вышли из группы и заняли 14 место, заработав максимальные для себя призовые — 30 тысяч долларов. 

Казалось, что с такими достижениями, успехом для команды будет хотя бы попадание на The International 5. Однако коллектив из Китая не только смог пробиться на инт, но и многих там удивил, став одним из главных открытий дота-сцены 2015 года.    

Путь CDEC на TI5 начался с закрытых квалификаций. Там команда амбициозно стартовала и закончила групповой этап со счетом 8-0. Однако закрепить успех у коллектива не удалось, в плей-офф CDEC дважды проиграли EHOME и покинули квалификацию. 

Но на инт китайцы все-таки попали. Добыли заветную путевку CDEC через победу в Wild Card — турнире, на котором разыгрывалось два последних слота на TI5. 

Как оказалось, несколько этапов отобра, через которые прошли CDEC, чтобы попасть на инт, сыграли только на руку команде. Китайцы вошли в турнир разогретыми и сходу начали показывать уверенную игру, которая в итоге позволила занять им второе место в группе. 

Однако на этом CDEC не остановились. В плей-офф команда прибавила еще сильнее и обыгрывала всех, кто встречался у нее на пути. Под горячую мышку китайцев попались Cloud9, LGD и EG. Удивительно было не только то, что все эти команды проиграли новичку турнира, но и то что ни один из этих коллектив не смог выиграть у CDEC даже одной карты.

В итоге благодаря серии из трех побед CDEC неожиданно для многих вышли в гранд-финал TI5. В матче за аегис китайцы снова сошлись c EG, которых они уже обыгрывали в финале верхней сетки.

Однако на гранд-финал CDEC уже не хватило. То ли из-за отсутствия опыта, то ли из-за нервов, но китайцы уже не выглядели в матче со злыми гениями так уверенно и в итоге заслуженно проиграли со счетом 3-1. 

Кстати, именно в той встрече Universe выдал легендарный эхо-слэм на миллион долларов, а Sumail стал самым молодым чемпионом в истории The International. 

CDEC же, к сожалению, оказались командой одного турнира и в будущем так и не смогли преодолеть планку заданную на TI5. В следующем сезоне коллектив показывал средние результаты и задизбандился так и не доехав до TI6.

3. Digital Chaos

Состав: Resolut1on, W33, Moo, Misery, Saksa.

На The International 6, V1lat выдал эмоциональный спич о том, что Dota 2 — это не наша игра. И на тот момент со словами комментатора было трудно не согласиться. В том сезоне наш регион действительно играл посредственно, а на инте от СНГ выступала только 1 команда (Na’Vi) и та отлетела в первом раунде лузеров.  

Но на том инте все-таки присутствовал человек, который смог отстоять честь нашего региона. Это был Роман «Resolut1on» Фоминок, выступавший в составе Digital Chaos — команды, которая показала на TI6 мощнейший перфоманс и стала по мнению многих самым ярким коллективом того турнира. 

DC собрали свой ростер за 4 месяца до TI и были вынуждены пробиваться турнир через северно-американскую квалификацию. Обычно этот регион считается легким для отбора, однако в сезоне 15/16 на два слота претендовала сразу три сильные команды — EG, Complexity и DC. 

Первый слот достался EG, которые добыли его заняв первое место в группе. А вот за вторую путевку намечалась серьезная заруба, так как Complexity и DC считались плюс-минус одинаковыми по силе командами.

И по началу даже казалось, что второй слот достанется Complexity, так как команда за время квал дважды встречалась c DC и дважды их обыгрывала. Первый раз в группе, а второй раз в финале верхней сетки. 

Третья встреча между командами случилась уже в гранд-финале квалификаций и по зрелищности эта игра не уступала матчу за аегис. DC и Complexity рубились все 5 карт и разрешили судьбу слота в игре, в которой до последнего было непонятно, кто победит. 

Игра длилась больше часа, а к ее концу у обеих команд не было двух сторон и Т4 вышек. Однако в развязке встречи, DC все таки смогли отбить финальный пуш Complexity и сами сломали трон соперника, добыв путевку на The International 6.

На самом TI для DC все поначалу складывалось отлично. Команда отыграла групповой этап без поражений (4 победы, 3 ничьи) и вышла в плей-офф через верхнюю сетку. Однако DC немного не повезло со жребием и в первом же раунде команда встретилась с одним из главных фаворитов турнира — Wings Gaming. 

Встреча закончилась 2-1 в пользу китайцев и запомнилась всем тем, что крылышки во второй карте пикнули в один драфт пуджа и течиса. Такую наглость DC наказали, но в третьей игре Wings вновь показали разницу между коллективами и за 25 минут отправили команду Резоля в нижнюю сетку. 

Теперь, чтобы добраться до гранд-финала, DC нужно было выиграть пять best-of-3 серий. Тогда казалось, что эта задача для команды невыполнима. Однако вопреки всем ожиданиям, DC смогли это сделать. В нижней сетке команда обыграла LGD, TNC, Fnatic, EHOME и даже EG — прошлогодних чемпионов The International. Матч со злыми гениями, кстати, вообще стал самой яркой игрой того турнира. 

Особенно запоминающейся получилась третья карта, в которой DC показали образцовую alliance-доту. Каждый раз, когда EG заходили на хайграунд, четыре игрока DC успешно отбивались, в то время как Moo на бистмастера ломал соперникам бараки.

В какой-то момент у EG сдали нервы и они решили закончить игру, сломав трон. Но DC снова смогли защитить свою базу, а Moo совершил третью успешную вылазку к баракам соперника и вывел свою команда в гранд-финал The International 5. 

В матче за аегис DC выпала возможность отомстить Wings, которые сбросили их в нижнюю сетку. Однако китайцы на том TI были вне конкуренции и легко обыграли команду Резоля со счетом 3-1. Единственную карту, которую выиграли DC в том гранд-финале была игра, в которой Wings снова пикнули пуджа.

По итогам TI6, DC заняли второе место и заработали 3,5 миллиона долларов, что является очень достойным результатом для команды, которая образовалась за несколько месяцев до турнира. Однако это достижение стало главным для того состава. В следующем сезоне команда показывала слабую игру и через какое-то время распалась. 

Впрочем, для многих игроков успех на TI6 оказался не последним в их карьере. Резоль, например, в этом году снова занял на инте второе место, а Saksa его и вовсе выиграл.

4. Virtus.pro

Состав: Illidan, God, DkPhobos, Lil, Fng.

До The International 5, лучшим результатом Virtus.pro на инте было 13-16 место. Однако в 2015 году команда смогла прыгнуть выше головы и задала для тега планку, которую организация не может преодолеть до сих пор. 

Сезон 14/15 медведи начала с двумя составами — VP и VP. Polar. Первый считался основой, но уже спустя пол года стало понятно, что «полары» играют лучше и именно на них нужно делать ставку. 

Так руководство Virtus.Pro и поступило. За 4 месяца до TI организация почти полностью распустила основной ростер, оставив в команде только God’а, к которому присоединилось 4 игрока из VP. Polar — Illidan, DkPhobos, Lil и Fng. 

Изменения оказались удачными и новый состав сразу начал показывать результат. За 3 месяца команда выиграла 3 турнира, еще в нескольких зашла в призы и заработала в общей сумме 180 тысяч долларов. Такой успех не остался незамеченным со стороны Valve и Virtus. pro получили прямой инвайт на The International 5. 

На инте медведи продолжили показывать уверенную игру и после первых 3 дней группового этапа находились в зоне винеров. Однако закрепить успех и выйти в верхнюю сетку VP все таки не смогли. В последний день групп, команда сначала проиграла EHOME, а потом окончательно потеряла шансы на выход в винера, уступив в переигровках Team Empire.

В нижней сетке первым соперником для VP стали Fnatic. Медведи были фаворитами этого матча и без особых проблем подтвердили свой статус обыграв соперника в best-of-1 серии.

Дальше VP встретились с Complexity и это противостояние уже оказалось для наших парней не таким простым. Медведи были очень близки к победе на первой карте, однако дважды за игру не смогли реализовать преимущество в 10 тысяч и в итоге проиграли. 

Вторая карта также не сулила для VP ничего хорошего. Команда провалила раннюю стадию игры и уже к 15 минуте уступала более 6 тысяч золота. Усугубило ситуацию и то, что по середине матча мидеру VP — God’у стало плохо и из-за этого игру даже приостановили на продолжительный срок

Однако, как ни странно, пауза пошла на пользу нашим парням. VP смогли совершить камбэк на второй карте и легко обыграли Complexity на третьей, гарантировав себе как минимум топ-8 турнира. 

Тогда казалось, что это максимум для нашего коллектива, ведь дальше VP ждал матч с Team Secret — командой, которая прямо перед TI выиграла 4 турнира подряд и вообще была одним из фаворитов того инта.

И поначалу действительно казалось, что этот матч станет для VP последним на TI. На первой карте Team Secret выглядели на голову сильней медведей и обыграли их за 30 минут. Однако в следующих двух играх VP смогли собраться и завершили серию в свою пользу. Эта победа гарантировала команде топ 5-6 турнира и рекордные для СНГ киберспорта призовые — 1,2 миллиона долларов. 

Однако приумножить эту сумму и продвинуться дальше по сетке, VP, к сожалению, не смогли. В матче за топ-4 медведи проиграли LGD. Gaming и покинули турнир. 

После успешного выступления на TI на VP возлагались большие надежды, но оправдать их команда не смогла. В следующем сезоне медведи провалились на двух мажорах и заменили большую часть состава. В конце в команде остались только Fng и God, которые собрали ростер, увы запомнившийся всем не результатами, а легендарным мемом «Мы с Сережей решили».

5. Team Spirit

Состав: Yatoro, TORONTOTOKYO, Collapse, Mira, Miposhka.

В заключении статьи вспоминаем историю команды, успех которой был наиболее неожиданный, но в тоже время наиболее приятный для болельщиков из СНГ. 

Данный ростер Team Spirit окончательно сформировался в начале 2021 года и уже тогда многими считался будущем СНГ-доты. Однако до триумфа в Бухаресте заслуги коллектива исчислялись всего несколькими победами на тир-2 турнирах и 7-8 местом на AniMajor’e. 

Изначально под вопросом было даже просто участие команды на The International 10. Team Spirit не отобрались на турнир по DPC-поинтам и были вынуждены бороться за слот в закрытой квалификации. И несмотря на то, что драконы были фаворитами тех отборов, им пришлось изрядно попотеть, чтобы заполучить путевку на юбилейный TI. 

Первые проблемы у команды возникли в финале верхней сетке в матче c Hellraisers. В той встрече после двух игр счет был 1-1, а на третьей карте у восставших из ада и вовсе было преимущество в 18 тысяч. Однако знаменитый билд Кумана c аганимом вместо бкб на медузе помог Team Spirit совершить камбэк и драконы выиграли ту серию. 

В гранд-финале квалификаций Team Spirit встретились с Team Empire, которые обыграла в финале лузеров HR. И этот матч также не стал легкой прогулкой для драконов. После третьей карты команда даже уступала в счете 2-1, однако все таки смогла переломить ход того финала и отобралась на The International 10. 

На самом TI старт у Team Spirit старт также по началу не задался. После первых двух дней группового этапа у драконов был счет 2-6, и реальные перспективы вылететь с TI. Единственную победу команда добыла в матче с Elephant, но при этом уступила Team Secret, PSG. LGD и Vici Gaming. Особенно мемно на фоне поражения «Сикретам» выглядели сообщения TORONTOTOKYO, адресованные Матумбе незадолго до инта.

TT: «Мы встретимся с тобой на TI»
TT: «Мы встретимся с тобой на TI»
TT: «Я выиграю твою команду за 2 игры по 20 минут»
TT: «Я выиграю твою команду за 2 игры по 20 минут»

Однако Team Spirit все таки смогли собраться и с третьего дня турнира наконец начали показывать результат. Драконы выиграли оставшиеся 4 игры в группе и даже вышли в верхнюю сетку, где в первом раунде их ждала встреча с одним из фаворитов турнира — командой Invictus Gaming. 

Тот матч Спириты хоть и проиграли 2-1, однако совсем не выглядели на фоне китайцев безнадежно. В первой карте драконы даже совершили камбэк и выиграли игру, в которой казалось победить уже было невозможно. Но несмотря на хорошее выступление, поражение есть поражение дальше Team Spirit предстоял нелегкий путь через нижнюю сетку. 

Первым соперником в лузерах для драконов стали Fnatic. Сказать об этой встрече особо нечего, команда из юго-восточной азии выглядела совсем неконкурентно на фоне Team Spirit и ожидаемо проиграла 0-2.

В матче за топ-6 инта наши парни встретились с действующими чемпионами турнира OG. Эта игра оказалась интересна тем, что перед ее началом керри Team Spirit полностью сбрил свои волосы. Такой поступок игрок объяснил жертвой, которую он преподнес богу доты ради победы.  

И как ни странно, это сработало. Один бог доты принял жертву, а другой две игры подряд катал на своем роге двукратных тиай виннеров и в итоге отвез их прямиком за пределы турнира. TORONTOTOKYO подытожил ту победу вот таким сообщением в общем чате:

В матче за топ-4, Team Spirit встретилась со своим криптонитом — командой Virtus.pro. За 2021 год коллективы сыграли между собой 3 серии и во всех 3 побеждали медведи. Как и ожидалось, СНГ-дерби получилось равным, однако Team Spirit в той серии все таки были чуточку хладнокровней, что и помогло им обыграть VP со счетом 2-1. Медведи же, к сожалению покинули турнир и в четвертый раз в своей истории заняли на TI 5-6 место. 

Топ-4 на первом же инте уже казалось большим успехом, однако по тому, как играли Team Spirit чувствовалось, что команда спокойно может зайти и дальше. Так собственно и произошло. 

Сначала драконы взяли реванш у Invictus Gaming и гарантировали себе топ-3 турнира, а потом, в матче за выход в гранд-финал, были повержены и Team Secret. Встреча, конечно, закончилась не за 2 игры по 20 минут, однако не думаю, что TORONTOTOKYO сильно расстроился по этому поводу. 

Теперь, чтобы совершить сенсацию, парням из Team Spirit оставалось победить всего в одной игре. Однако, если вспоминать историю тех же CDEC и DC, то можно понять, что именно последнюю победу зачастую одержать труднее всего. Тем более, что в матче за аегис драконов ждал самый сильный дота-коллектив 2021 года — PSG. LGD. 

Эта команда была главным фаворитом еще до TI10 и подтверждала свой статус на самом турнире. За весь плей-офф, китайцы проиграли всего одну карту и явно были полны сил, так как путь до гранд-финала у PSG. LGD занял всего 3 матча. В тоже время Team Spirit, чтобы сразиться за аегис, пришлось сыграть целых шесть best-of-3 серий. 

Не внушало оптимизма и то что за несколько месяцев до TI10, PSG. LGD обыграли Team Spirit в гранд финале OGA Dota PIT Invitational. При чем китайцы сделали это с заменой, вместо NothingToSay’a в миде на том турнире играл тренер коллектива — Xiao8. 

Однако, как показал гранд-финал TI10, наши парни к тому моменту в своей игре уже настолько преисполнились, что даже PSG. LGD не смогли с ними справиться. Team Spirit в непростой серии обыграли китайцев за счетом 3-2 и воплотили в жизнь сказку, по сюжету которой ноунейм-команда меньше чем за год проделывает путь от тир-2 стака до чемпионов мира. 

Помимо статуса тиай виннеров, Team Spirit полагался и материальный бонус. Команда заработала рекордные для киберспорта призовые — 18 миллионов долларов. Драконы, кстати, были не единственные, кто заработал на своей победе. До старта TI10 бывший владелец VP — Sneg, поставил на выигрыш Team Spirit 1,5 миллиона рублей и это пари принесло ему 44 миллиона рублей.  

Что касается будущего команды, то после триумфа на TI10, Team Spirit провели неплохой сезон и даже выиграли мажор в Арлингтоне, однако повторить успех и снова победить на инте у коллектива, к сожалению, не получилось . На TI11 команда уже не выглядела так уверенно и заслуженно заняла лишь 13-16 место.

Комментарии