Блоги

Дахак - будущее СНГ Доты? Есть ответ

Вводные

Я изложил основные понятия для популяризации и затем собрал их в конструкт для глобального видения ситуации с Дахаком и Ко.

Темперамент

Темперамент - заложенные генетически, неизменные качества. Человек с ними рождается. Нельзя сказать, что у маленьких детей есть характер, но дети все равно отличаются друг от друга: социальные или асоциальные, возбудимые или невозбудимые, чувствительные или нет, энергичные или пассивные. Любые проявления темперамента - есть проявление неконтролируемого естества, поэтому, например, говорят, что "устами младенца глаголет истина" или что дети "жестокие". 

Характер - это приобретенные в социуме черты, например, при воспитании, общении с людьми. Характер формируют в ребенке для того чтобы вписать его в социум, сбить спесь, так сказать. Так человека приучают думать не только лишь о себе, но и об окружающих людях.  То есть, характер - это надстройка на базе темперамента, которая вписывает этот самый темперамент в правила общества.

Эгоцентризм и социальная направленность

Один из способов поделить людей на два противоположных типа - расположить их на шкале. Один конец шкалы будет означать что собственное ЧСВ (пусть будет ЧСВ) человека впереди всего и вся. А другой конец будет означать полную привязку к мнению окружающих и отсутствие собственного мнения. Конечно это две крайности, как черное и белое. На самом же деле градаций много и люди разбросаны по этой шкале кто где.

На рисунке изображена ось. Эта ось означает равновесное сочетание собственной важности и мнения окружающих. Ось не означает нормальность. Понимаете ли, если бы мы все находились на этой оси, то мы были бы очень похожими друг на друга. Но мы разные.

Нормальность - это определенный фарватер, как эквалайзер. Верхняя граница его означает что выше задирать ЧСВ уже нельзя. И ниже опускать тоже нельзя. Это так называемые акцентуации, скверный характер, но не более. То что выше и ниже акцентуаций - расстройства личности. Расстройства личности характеризуются в первую очередь тем, что человек своим поведением и мыслями мешает жить и себе и окружающим. Во всех сферах жизни, стабильно, постоянно.

К чему человек стремится?

Это в том числе метафизический вопрос, то есть вопрос бытия. И ответов на этот вопрос бесконечное множество. Но в контексте конкретно Дахака и Ко, рассмотрим один из.

В целом можно сказать, что человек стремиться к индивидуальному балансу. Этот баланс достигается за счет поднятия самооценки. А самооценка любого человека стоит на трех китах:

ЧСВ. Это самомнение человека о себе без привязки к достижениям и без оглядки на мнение окружающих.

Достижения. Индивидуальные достижения. В общем это просто закрытие тех или иных потребностей в индивидуальном порядке. Например, для чьих то родителей выкопать картошку на даче - определенное достижение. А для их детей достижение - апнуть 5000 ммр в Доте 2. Если родителей и детей поменять местами, то ни те, ни те не будут ощущать что чего то достигли. Каждому свое.

Мнение окружающих. В разной степени на людей имеет влияние мнение окружающих. Например, если человека закрыть дома на месяц, то через пару недель он перестанет ухаживать за собой. Потому что не перед кем красоваться. Поэтому, да, парни качаются и девушки красятся не для себя.

Модель мира и собственное место

Сейчас будет круто. Модель мира формируется в мозгу каждого человека уже в первые годы жизни. Физически это нейронная сеть с множеством кластеров, каждый из которых несет в себе информацию о каком-то смысле, явлении, предмете с точки зрения владельца мозга. И все эти кластеры соединены в общую модель мира связями. В модели мира действует одновременно два типа связей.

Первый тип - ассоциативная связь. Например, лошадь-телега-сено-деревня-домик-молоко-бабушка-тетрапак.

Второй тип - иерархическая пирамида. Например, внизу пирамиды могут быть ложка, вилка, тарелка. Это посуда. Следующий уровень - посуда, мебель, бытовая техника и т.д. Это вещи. И так выше и выше. На вершине пирамид располагаются глобальные смыслы, например, метафизика, философия, Бог и т.д.

В зависимости от того как и в каком объеме формировалась модель мира конкретного человека, такое у него и будет представление о глобальных смыслах. И так он поймет, ну. или не поймет, свое место в мире. И с помощью каких достижений его занять. И это как раз достижения из пункта выше.

Отмечу, что у каждого человека своя модель мира. Отсюда у разных людей разные взгляды на одни и те же вещи, на одного и того же Бога, на одно и то же счастье. Стоит понимать, что истина простому человеку не доступна так же как не доступно объять разумом весь мир во всем его разнообразии. Попробуйте, например, представить визуально расстояние от земли до солнце или представить трехмерное пространство двухмерным. Многим знакомо чувство, что чем больше они узнают о чем то, тем больше убеждаются в том, что ничего об этом не знают. Ну, например, чем сильнее человек играет в Доту, тем выше и недостижимее он видит потолок понимания игры. Ну, а те, кто говорят, что имеют максимальный скилл - глупцы.

Вы можете сказать - "нет, все не так на самом деле!". И будете абсолютно правы. С точки зрения вашей модели мира все не так. В этом и есть смысл метафизики. А как на самом деле никому не известно.

Эмпатия

Эмпатия или сопереживание - это когда человек видит чувства другого человека и чувствует осознанно то же самое. Чем выше ЧСВ тем менее эмпатичный человек. Мы видим как некоторые люди не обращают внимание на переживания своих близких, "идут по головам". Так происходит потому что они не способны в полной мере чувствовать что своими действиями они приносят дискомфорт другим. Если вдруг такой человек захочет стать лидером, вести за собой людей, ему необходимо научится искусственной эмпатии.

Идентификация - искусственная эмпатия. Это когда человек не сопереживает, но понимает что человеку неприятно или приятно и высказывает это понимание.

Финт ушами

Вернемся к Дахаку, Соннейко и остальным.

Человек с высоким ЧСВ и умением и желанием идентифицировать себя с окружающими - капитан (альфа).

Человек с ЧСВ чуть поменьше, более эмпатичный, с неумением или нежеланием идентифицировать себя с окружающими - волк одиночка (сигма).

Чем выше ЧСВ тем ниже эмпатия. Это чревато тем, что человек один раз удачно идентифицировав себя с другими, то есть научившись определенному типу манипуляции, будет накатывать этот шаблон и дальше - ведь он работает. Ну, а несогласные просто отвалятся, ведь сопереживания к ним нет, методы лидера они не разделяют - зачем они вообще нужны.

Стоит понимать, что лидер, как и любой другой человек, работает на свои достижения. Идентификация - это просто способ манипуляции. И так как альфа лишен эмпатии - его шаблоны бескомпромиссны. То есть никто никогда не догадается, скажем так, темная или светлая его манипуляция.

Если человек более эмпатичен, то его достижения - это и достижения других. То есть все равно он преследует свою цель, это тоже манипуляция. просто благодаря тому, что, при высоком ЧСВ, человек все равно чувствует по-настоящему настроение окружающих как свое, это оказывает на него влияние. И поднимая настрой другим, он поднимает и свой настрой в определенной степени.

Для сравнения, люди без ЧСВ сверхэмпатичны. Они впадают в эмоциональную зависимость от настроения других людей, чувствуют чужие боль и радость максимально остро и полностью подменяют ими свои собственные.

И альфы и сигмы не терпят над собой имперскости. Но альфы, как мы уже поняли, способны на все что вписывается в их модель мира для достижения своих целей. А сигмы острее чувствуют справедливость, благодаря сохранившейся эмпатии, не могут переступить определенные границы в своих манипуляциях тогда, когда это порой просто необходимо сделать ради достижения цели. Поэтому они и отстраняются.

А что Дахак?

Сделать из устоявшегося альфы более мягкого человека, лидера, который будет обращать внимание на мнение окружающих почти невозможно. У него и так все работает. Делать сам себе хуже на ровном месте он не будет.

А вот из сигмы сделать отличного лидера можно. И это как раз благодаря зачаткам эмпатии, то есть небезразличию к мнению других людей.

Как это сделать?

Откровения Дахака - экзистенциальный кризис сигмы. У него есть своя модель мира, свое представление. И он сейчас понял, что эта модель нерабочая. То есть он чувствует за собой справедливость, но видит как весь его мир рушится. И об этом он заявляет публично потому что терять ему нечего. Дело не в киберспортивной карьере - это все мелочи по сравнению с разрушенным миром. Просто представьте этот запредельный уровень фрустрации (несоответствия между желаниями и возможностями).

Ему не стоит думать что мир рушится. Мир, как мы выяснили выше - невообразимо большой, просто каждый смотрит на него под своим углом. И этот угол и есть индивидуальная модель.

Когда человек испытывает такие переживания как Дахак - это значит, что нужно расширять свой кругозор - эрудицию и логику. Это как раз тот случай когда "знание - сила". И в первую очередь важно глубоко осознать его мир - это лишь капля. Его понятие о справедливости - не истина. Чужое - не истина. Но чужое тоже нужно знать, чувствовать, учитывать. И пользоваться этим как инструментом достижения цели.

Все вводные, говоря о Дахаке, ему даны от природы и по воспитанию. Но из-за отсутствия опыта ему не понять логику вещей вне своей модели мира. А из-за пока не достаточно широкого кругозора - не понять размеры нашего общего мира. Логика - есть мудрость, кругозор - есть эрудиция. Мудрость и эрудиция - есть ум.

Постараемся вспомнить какие грехи есть за Дахаком? Кроме "занудства", которое как раз нивелируется пробами взглянуть на мир под другими углами, углами близких людей? Нечестные поступки, грехи? Блуд? Малодушие? Лень? Жадность? Гордыня?

Кто из лидеров не стал бы плести интриги в коллективе по поводу киков и т.д., а просто подошел бы и сказал свои претензии и претензии коллектива? Что если Дахак разовьется и перестанет "душить" коллег?

Мое мнение о Дахаке было просто как о человеке со скверным характером. Но после того как он разместил свои письма, я увидел, что просто человек стоит на развилке и просит подсказать как улучшить свои навыки коммуникации. А их можно улучшить как раз таки посмотрев на мир под углами зрителей Доты, игроков, поняв, приняв и сказав с позиции лидера - "слушай, ну классно, давай так и сделаем" - и не важно получится ерунда или нет. Потому что вопрос в его отношении к людям и отношении людей к нему и, как следствие, глобальном авторитете, а не в реплеях и вардах.

И что?

"Кажется, Дахак поставил на своей киберспортивной карьере крест и теперь его никто не возьмет никуда" - это глубочайшее заблуждение. Все как раз наоборот. Нужно просто чтобы пришло озарение по поводу того, какие причины в том числе лежат в корне относительно невысокого уровня СНГ Доты на данный момент. Дайте время бочке настояться.

Комментарии