Всем доброго времени суток и хорошего настроение. Первый раз решил написать что-то подобное, прошу войти в положение и не сильно бить, ну или хотя бы не по лицу.
22 июля, утро вторника. Буквально несколько часов назад закончился TI4. Ответственно заявляю - турнир мне очень понравился! По крайней мере этот турнир был не предсказуем и наибольшие призовые за всю историю киберспорта внесли определенную лепту в сие событие.
The International. Этот 4-ый по счету международный турнир по Dota2 оказался по настоящему знаковым событием в истории киберспорта. Все участники турнира выкладывались на полную и бились до последнего, а победа приносила неописуемые эмоции. Сенсационный призовой фонд, лучшие из лучших команд и лучшие из лучших комментаторы, аналитики и журналисты в одном городе.
Немного о грустном. Увы на турнире СНГ-dota сцена проявила себя не лучшим образом, может дело в готовности команд, может в отношение. В любом случае сообщество ждут перемены в составах и огромная работа (надеюсь и отдача) от игроков.
Многие жалуются на "не зрелищный финал", но сколько игр было до финала, сколько эмоций, сухой аналитики, шуток и неожиданных результатов. Объективно в этом году Азиаты подготовились лучше, намного лучше СНГ и Европы. Выверенность действий почти во всех играх давла понять, что новая планка установлена (на очень высоком, кстати, уровне) и если нет серьезного отношения, то и результатов не будет.
Отдельно хочется отметить скачек NA-dota2 сцену. Если на предыдущих интернациональных турнирах с трудом удавалось набрать 2 адекватных коллектива, то на этом турнире участвовали 3 команды из этого региона.
Если Na'Vi.NA были полным провалом, а EG забрались ожидаемо высоко, то как же хорошо показали себя ребята из TeanLiqid. Выбравшись из Wild-card матча ребята остановились в паре шагов от top8. Для них это не оспоримый успех, но и без разочарований на этом турнире не обошлось.
О плохом не будем, ведь все мы знаем кто как и когда прекратил выступление на турнире.
Единственное, что мне не понятно - почему многим участникам сообщества не понравился финал? Эти игры по напору точно не уступали играм всего турнира. Отличные комбинации, продуманные пики и равные команды, что может быть лучше? Китайский замес, если бы мне сказали такое год назад, да я бы в жизни не поверил (только если с крипами). Правда стоит повернуть свой взор на 2-ой международный турнир по Dota2 и мы увидим туже картину с доминацией Азиатской сцены. Все может измениться за этот год...
Хочу поблагодарить отдельно все сообщество за данный турнир (ну вдруг кто-то прочитает). Портал Virtus.pro за проделанную работу и возможность высказаться в виде небольшого блога.
Всем новых побед и положительных эмоций :)