Блоги

Самые ожидаемые замены в командах на будущий сезон

2022 был самым непредсказуемым годом на CS:GO сцене за последние 5 лет. После недолгой доминации FaZe(победы на IEM Katowice, EPL S15, PGL Major Antwerp, IEM Cologne) и летнего перерыва, топ команды провели замены и сумели догнать европейский коллектив. Далее отгремел IEM Rio, который доказал что на сцене нет однозначного фаворита. Многие команды провалили либо весь сезон, либо его вторую половину, поэтому очевидно что зимой нас ожидает большая волна замен. Попытаемся разобраться в самых ожидаемых.

1. Ninjas in Pyjamas.

Шведская сцена очень сильно «страдает», новых талантливых игроков не так много. На фоне этого у руководства NIP непростая задача - составу требуются замены, но брать некого. Весь сезон состав команды играл стабильно, крупных побед не было, но квалификации уверенно проходились. После подписания Алекси Aleksib Виролайнена команда провела блестящий RMR-турнир(2 место и слот в «Legends Stage»), но в основной стадии IEM Rio не показала ничего, вылетев с 1 победой и 3 поражениями. Составу необходим снайпер, сейчас эту роль исполняет Фредрик REZ Стернер, но он не профильный игрок этой позиции. REZ, Хампус hampus Позер и Людвиг Brollan Бролин - главные звезды команды. До подписания Алекси, Хампус исполнял роль капитана и отлично с этим справлялся. Для меня очевидны выставление на трансфер Патрика es3tag Хансена вместе с Aleksib. Но такой вариант маловероятен, организация подписала Алекси 2 месяца назад, поэтому предположим что замена будет только одна - es3tag. В таком случае необходимо найти профильного снайпера.

Шон eraa Кнутссон
Шон eraa Кнутссон

Помимо основного состава у организации также есть академия Young Ninjas, которая выиграла последний сезон WePlay. Если мы рассматриваем шведский рынок, то для руководства NIP лучшим решением будет подписание снайпера академии в основной состав. Шон eraa Кнутссон неплохо справляется с AWP в Young Ninjas, его рейтинг на HLTV составляет 1.10. Сложно представить что он будет звездой на фоне hampus, REZ и Brollan, но хуже Фредерика Стернера с этим оружием он не сыграет точно. И REZ сможет вернуться на удобные ему роли и раскрыться полностью. Ещё один неплохой вариант - подписание датчанина Нико nicoodoz Тамджида, который в данный момент отлично показывает себя на снайперской роли в fnatic.

2. Vitality.

2022 был очень насыщенным годом для команды. Было произведено много замен. Конец 2021 года Vitality провела в составе apEX, ZywOo, shox, misutaaa, Kyojin, XTQZZZ(тренер). На ноябрь 2022 в составе числятся apEX, ZywOo, dupreeh, Magisk, Spinx, zonic(тренер). На бумаге - состав многообещающий, на деле команда не может обрести стабильность.

Команда подписала Лотана Spinx Гилади 15-ого августа 2022 года и уверенно выиграла крупный турнир EPL S16. Vitality заняли 1 место на рейтинге HLTV и к мейджору в Рио подходили в статусе фаворита. Однако, ожидания не оправдались и Vitality не показали такой же игры на IEM Rio. Команда ZywOo сенсационно вылетела в основной стадии, проиграв в последнем матче ENCE 2:0 по картам.

Алексей OverDrive Бирюков скаут, инсайдер:

«Нет структуры, нет какой-то идеи. Вся игра сводится к тому что на 1:40 (время на таймере - прим.) apEX идет в коннектор и его убивают, на 1:30 туда заходит dupreeh. Вот это игра Vitality, а там 3в5 как-то вытянут. Большая ZywOo-зависимость. Какие решения? Либо гнать французов брать «интернациональные темы», которые близки датчанам. Более очевидно, убирать датчан, в том числе zonic и собирать французский, либо интернациональный состав под ZywOo. В любом случае пока у тебя игра строится на том что ZywOo должен выбить 40 (40 убийств за карту - прим.) и только тогда команда выигрывает - такое не очень будет работать. Раз в 3 месяца Vitality будут выигрывать турнир, а чтобы на «постоянке» быть топ-1 такое невозможно».

Дункан Thorin Шилдс, аналитик:

«Мнение, что каждая элитная команда, провалившая мейджор, нуждается в смене состава, крайне недальновидно. Ты уничтожаешь состав, как только осознаешь, что он больше не способен победить. Возможно, для NAVI это нормально, но на месте FaZe Clan я бы не делал никаких замен. Team Vitality требуется изменить роль Spinx, а не сменить игрока. Возможно, передать кому-то другому роль капитана».

Для интернационального состава идеально подойдут такие капитаны как Неманья nexa Исакович(выступает за OG) и Марко Snappi Пфейффер(на данный момент в ENCE). На мой взгляд состав сильных индивидуальных игроков нуждается в структуре, поэтому если и проводить замены, то только в части тактической подготовки команды.

3. G2 Esports.

Для Расмуса HooXi Нильсена главным достижением в 2022 году стал его медийный подъем, количество «мемов» и шуток связанных с ним зашкаливает. Однако, в командных достижениях у него все плохо. Одновременно с подписанием Spinx в Vitality, G2 esports подписали HooXi и Джастина jks Севейджа. Датчанин HooXi был капитаном CPH Flames, которая прошла путь от неизвестных игроков до крепких топ-15 мира, а jks был лучшим австралийским игроком неплохо показавшим себя заменой в FaZe. После таких громких анонсов все ждали уверенных результатов от G2, но второе место на EPL S16 было единственным светлым пятном во второй половине года для организации. Ситуация коллектива схожа с Vitality - большая огневая мощь, игроки которые в своих предыдущих командах были главными звездами оказавшись в одной лодке не могут показывать результатов. Только в отличие от команды ZywOo G2 не смогла пройти на IEM Rio. Это одна из главных сенсаций всего 2022 года. HooXi стал единственным игроком CPH Flames(состав разобрали по разным командам) который не прошел на мейджор. После этого G2 покинул тренер XTQZZZ и был подписан новый психолог Эдвард Клиланд.

Реми XTQZZZ Конем, бывший тренер G2:

«Моей целью было адаптироваться к команде, у которой был неудачный опыт работы с предыдущим тренером. Уже через месяц я понял, что нужно всё переделывать. В середине года я сказал клубу, что если наш подход к работе не изменится, то я уйду. Я чувствовал себя бесполезным и неспособным ни на что повлиять.  У команды были только плохие результаты, так что я должен был взять на себя ответственность. Я не был счастлив эти десять месяцев. Не хотел быть трусом. Ранее много раз видел, как люди оставались на работе только ради зарплаты, но ничего не делали. Я точно хотел уйти и остаться при своих убеждениях».

Опять же, если взглянуть на состав кажется что замены в принципе не нужны, на бумаге это одна из сильнейших команд мира. Ещё одно сходство с французско-датской командой выше - общая проблема в построении структуры.

Алексей OverDrive Бирюков:

«Все сводится к тому сколько набьют (фрагов - прим.) m0NESY и NiKo. HooXi со своим KPR 0.5 тоже ничего не может сделать. Когда ты проигрываешь игру со счетом 13:16, а у тебя капитан бьет пять (фрагов - прим.). Понятное дело, это одна из причин почему ты проиграл. Сделай HooXi на 2-3 убийства больше это как раз +2 раунда. И всё, ты выигрываешь игру. У меня большие сомнения с будущим G2. Мой прогноз что ничего не будут менять, HooXi и jks будут играть до следующего мейджора».

Перед подписанием HooXi ходили слухи о том, что G2 интересуются капитаном немецкой BIG. Йоханнес tabseN Водарц на мой взгляд идеальный кандидат для такого состава. То что он продлил контракт с организацией не проблема, думаю у G2 при желании хватит средств его выкупить. Ясно одно - оставлять капитана с рейтингом 0.88 худшее решение, если вы хотите состав способный конкурировать с FaZe, NaVi, Outsiders и так далее. Замену датчанину нужно искать уже сейчас и не ждать очередного провала на крупном турнире. По поводу тренера, уже появились слухи о возможном подписании Александра kassad Трифуновича, который ранее уже работал с jks. Хороший вариант из возможных.

Вячеслав Innersh1ne Бритвин, аналитик FaZe:

«Чисто моё мнение: наиболее правильный вариант для G2 - расстаться с NiKo прямо сейчас, можно еще вернуть NiaK'a на позицию генерального менеджера, и пересобирать состав. Даже если Кассада и emi в итоге не будет в составе - это точно не худшая опция».

Комментарии