Блоги

Как прошёл финал BESL верхнего дивизиона по CS:GO

Shadowrubick
1

Киберспорт с каждым годом набирает всё больше популярности в мире, совсем не удивительно появление новых турниров от различных структур и организаций , белорусская киберспортивная студенческая лига aka Belarusian Esports Student League, стала одной из новых серий турниров. 

Серия турниров вытекая из своего названия рассчитана на студентов из любых ВУЗ'ов и ССУЗ'ов Беларуси, команды может состоять из пяти либо шести представителей как разных учебных заведений, так и одного. Дисциплинами для старта серии турниров были взяты Dota 2 и CS:GO.

CS:GO Турнир

 Организатором Belarusian Esports Student League выступили Белорусская федерация киберспорта при поддержке Белорусской ассоциации студенческого спорта. Генеральным партнёр киберспортивное пространство META Arena.

Перед тем как началась стадия play-off, с сентября – октябрь проходила квалификация в дивизионы, а уже 26-27 ноября были проведены игры верхнего дивизиона play-off по дисциплине CS:GO, все раунды сетки play-off проходили в формате Bo3 по итогам которых и отобрались 4 команды прошедшие на лан стадию в Мета Арену.

5-6 декабря состоялся LAN-ФИНАЛ по CS:GO на который отобрались 4 коллектива: FOOTBIK, INVITIS, 90MPH, SCHOOL_WOLF. Призовой фонд 2000 рублей белорусских (807$).

В первый день Лан-финала должны были состояться две игры 1/2, но к сожалению команда SCHOOL_WOLF получила техническое поражение из-за неявки на свою игру, команда 90MPH автоматически прошла в GRAND-FINAL, а команда SCHOOL_WOLF всё же получила право сыграть за 3 место в турнире 6 декабря, но с штрафом.

Зрители на трансляции,  а также пришедшие посмотреть лан в Мета-Арену, всё же смогли насладиться противостояние между FOOTBIK VS INVITIS, команды стоили друга о чём говорил задорный старт на первой карте с обломами эйсов и мизерным отставанием друг от друга, первую карту забрали FOOTBIK, казалось вторая карта тоже уйдет им в руки, но INVITIS всё же смоги сравнять счёт и потом вовсе выиграть 2:1 в серии и пройти в Гранд-Финал, к слову в сам коллектив на трансляции в Твиче и на самой Мета Арене, часть аудитории не верила в успех, но ребята доказали обратное.

1/3
2/3
3/3
1/3
2/3
3/3

6 декабря прошли игры за 3- место в котором между собой встречались SCHOOL_WOLF VS FOOTBIK, а также и сам Гранд-Финал между INVITIS VS 90MPH.

Игра за 3 место открывала второй день лан стадии, команда FOOTBIK получила преимущество в одну карту над своими оппонентами, которые получили дисциплинарное наказание за свою вчерашнюю неявку на игру.

На карте Ancient командам предстояло противостоять друг другу, первая половина осталась за FOOTBIK 8:7, сами команды шли вровень.

1/3
2/3
3/3
1/2
2/2

    

  Вторая половина была равной, но всё же SCHOOL_WOLF после некоторых неудачных раундов стали совершать больше ошибок и тильтовать, так не смогли собраться и проиграли игру со счётом 13:16 в пользу FOOTBIK.

  После сыгранной карты глава БФК Денис Богуш награждал команду FOOTBIK.

1/3
2/3
3/3

Гранд-Финал

Во время перерыва и до начала серии bo5 в Гранд-финале, ведущий проводил конкурсы среди зрителей на Лан в Мете Арене. 

1/4
2/4
3/4
4/4

  Гранд-Финал проходил в формате bo5, команду 90MPH многие считали фаворитами турнира из-за наличия в составе двух игроков Zorka состава академии Nemiga.  

Первой картой Гранд-Финала стала Vertigo, на которой у INVITIS мягко сказать не задалась игра, хотя это был их выбор, 9:16 90MPH одержали победу.

1/2
2/2

Overpass уже выбор команды 90MPH, они явно чувствовали себя на ней уверенно, хоть и отдали 5 раундов своим оппонентам в первой половине.

90MPH забрали свою карту и счёт такой же как и на первой 16:9.

1/2
2/2

Счёт 16:9 явно понравился командам, ибо третья Inferno завершилась с таким же счётом в пользу 90MPH, они стали победители BESL выиграв 3:0 серию bo5.

Распределение по призовым местам:

1. 90 MPH — 1000 BYN,

2. INVITIS — 500 BYN,

3. FOOTBIK — 300 BYN ,

4. SCHOOL_WOLF — 200 BYN.

Первые 3 места получили памятные медали от  представителей БФК и БАСС , а  игроку команды 90 MPH также вручили MVP - подарочный набор от Белорусской Ассоциации Студенческого спорта и клавиатуру Thermaltkale

INVITIS: Артём «kyoNgh» Бурдыко Артем «Fitz» Купчик Максим «Maksllak»Пекарский Никита «N!K» Ахундов Егор «koBa» Пархимович
INVITIS: Артём «kyoNgh» Бурдыко Артем «Fitz» Купчик Максим «Maksllak»Пекарский Никита «N!K» Ахундов Егор «koBa» Пархимович
90MPH:Николай «pikkydance» Березовский Данила «deertos» Христенко Кирилл «KENHY» Кривопуст Никита «yoshi» Петраш Максим «m1ster10» Ботвинко
90MPH:Николай «pikkydance» Березовский Данила «deertos» Христенко Кирилл «KENHY» Кривопуст Никита «yoshi» Петраш Максим «m1ster10» Ботвинко
MVP
MVP

Турнир для первого раза прошёл вполне добротно, косяки были конечно, но даже PGL на The International с бюджетом и возможностями куда больше косячели, тем не менее такая вот серия турниров хороший шанс и приобретения опыта, а также возможность заявить о себе и попасть в профессиональный киберспорт. 

Комментарии