Блоги

Анализ простых и сложных CT-ролей в CS:GO (перевод статьи HLTV)

!ДИСКЛЕЙМЕР!

- оригинал материала: What are CS:GO's easiest and hardest CT positions?

- автор: NER0 (соцсети по нику NER0cs, британский гений с Python в руках)

- изображения: HLTV.org

- фото: Eric Ananmalay/ESL

Рейтинг (2.0 от HLTV – прим.), хотя и остается лучшим показателем для оценки перфоманса, все же имеет свои недостатки. Одним из них является отсутствие учета экономики, но на этот раз мы рассмотрим ее другое ключевое ограничение: роли. Игрок, привязанный к B-пленту на Mirage, обрабатывается системой так же, как снайпер, работающий в районе мида и коннектора.

В качестве попытки исправить это мы сузим сравнение игроков до тех, кто играет на той же позиции на CT-стороне.

Пять самых высоко- и низкорейтинговых позиций
Пять самых высоко- и низкорейтинговых позиций

Это все еще имеет нюансы, поскольку игроки могут по-прежнему играть разные «роли», играя на одной и той же позиции. Возьмите снайперов: пассивный sh1ro и агрессивный ZywOo выступают на одних и тех же позициях на каждой карте, но совершенно по-разному.

Отличие этих стилей может оказывать негативное влияние на тиммейтов, будь то игрок, накидывающий флешки или байтер. Однако этот способ сравнения перфоманса остается наиболее справедливым.

Для начала приведем средние рейтинги каждой позиции в игре. Удивительно, что в первой пятерке оказалось целых три места для рифлеров: туалеты на Overpass, улица на Nuke и пончик на Ancient. Снова оговоримся: чем более карта является CT-ориентированной, тем выше вероятность появления высокорейтинговых ролей.

Обратим внимание и на другие интересные детали. B-опорник на Mirage – это пример сложнейшей позиции при обсуждении у аналитиков, когда речь идет о наиболее эффективных игроках. Это подтверждается самой низкой медианой среди остальных позиций, средним рейтингом 0,96 среди B-опорников (довольно низко для CT-меты). Прибавляем к этому списку печально известный лонг на Dust II и монстр на Overpass. Все три являются жесткими позициями с безопасной возможностью для агрессии и вероятной статистической полезностью.

Разбросы средних рейтингов позиций при разных ролях (снайпер, ротатор, опорник)
Разбросы средних рейтингов позиций при разных ролях (снайпер, ротатор, опорник)

Когда мы группируем позиции по ролям, эта тенденция становится еще более очевидной. Опорные позиции, определяемые как две самые крайние и независимые на каждой карте (за несколькими исключениями вроде туалетов на Overpass), имеют самые низкие оценки. Даже игроки таких позиций, как B-плент на Inferno или Ancient, которые имеют своих звездных исполнителей, часто не могут подняться выше среднего рейтинга для ротаторов (на картинке видно, что высшая медиана опорников не дотягивает ни до среднего рейтинга всех ротаторов, ни до их низшей медианы – прим.).

Снайперы, несмотря на то, что уступили первое место на первой картинке опорникам туалетов на Overpass, утирают нос рифлерам любой роли и позиции, коих почти в 3 раза больше. Средний рейтинг четверти худших снайперов про-сцены выше медианы всех совокупно взятых рифлеров.

Самая сложная карта для снайперов – Vertigo, имеет средний рейтинг 1,11, что чуть выше A-опорника на Mirage и чуть ниже рампы на Nuke. Это, однако, исключение: снайперы на пяти из семи карт имеют средний рейтинг выше 1,20.

Здесь следует учитывать одну вещь: в ролях все еще присутствует загадка курицы и яйца. Игроки получают в среднем более высокие рейтинги потому что имеют простую роль, или же самые талантливые продвигают за собой рейтинг тех самых легких ролей? В игре, определенно, есть и то, и другое, но будем держать этот вопрос в уме. Если бы s1mple был рифлером-опорником B-плента на Mirage, нет никаких сомнений, что он набил бы более высокий рейтинг, чем остальная группа игроков.

Разбросы средних рейтингов позиций по картам
Разбросы средних рейтингов позиций по картам

На некоторых картах «звездные» роли недалеко уходят от опорников по рейтингу. На Vertigo такие игроки, как Ax1Le, отыгрывают B-опорника с такой статистикой, что ее вряд ли можно сравнить с той же точкой на Mirage. Это ключевая причина, по которой разброс медиан у Vertigo на картинке такой плотный, а также довольно низкий средний рейтинг снайперов.

Однако одно из самых высоких минимальных (нижних) значений имеет Ancient. По среднему рейтингу лидируют игроки на миде и пончике, но в храме остаются такие игроки, как rain, blameF и stavn. NiKo и ropz также стоят далеко от района мида, будучи A-опорниками.

На других картах имеется довольно ощутимый разброс. Это означает, что когда вы смотрите на список игроков Mirage с самым высоким рейтингом, вы почти наверняка увидите игроков коннектора, мида и шорта. Чтобы решить эту проблему, мы создадим сборную звезд CT-стороны, основанную на игроках с самым высоким рейтингом по каждой позиции (фильтры – 2022 год, только LAN-турниры).

Ancient
Ancient

На Ancient наша «звездная» команда довольно именита, даже несмотря на то, что Perfecto переиграл NiKo в списке B-опорников с чудовищным рейтингом 1,45 по фильтрам выше.

Vertigo
Vertigo

На Vertigo Cloud9 снова доминируют, а sh1ro и Ax1Le сохраняют свои роли. Однако звездные игроки могут занимать любую из пяти позиций на данной карте, что объясняет появление в составе и blameF, и yuurih, и Spinx.

Inferno
Inferno

На Inferno также сохраняется тенденция сохранения одной роли на нескольких картах. Выделим SunPayus: испанец имеет второй по величине CT-рейтинг на IEM Cologne 2022 против соперников уровня тир-1. Ключевой причиной этого были выступления как раз на Inferno и Nuke.

Nuke
Nuke

SunPayus снова появляется в «звездной» команде на Nuke, обгоняя s1mple, который определяет ход игры на карте наравне с ZywOo и broky. rain оставляет позади опорников: его рейтинг 1,50 на CT-стороне объясняется победными выступлениями против Natus Vincere в Антверпене и Кельне.

Mirage
Mirage

s1mple возвращается на свое законное место на Mirage, присоединяясь к stavn и сверхстабильному sjuush. На самой сложной упомянутой позиции находится JDC с рейтингом 1,23.

Overpass
Overpass

s1mple остается на Overpass, к нему внезапно присоединяется B-опорник REZ, ставший таковым после перехода Brollan на туалеты в Ninjas in Pyjamas. Говоря о туалетах: за место в «звездном» составе боролись b1t (1,49), blameF (1,48), Brollan (1,46) и rain (1,45). Тем не менее, NEOFRAG занимает самое высокое место (1,65) на Overpass, хотя и всего лишь за 5 сыгранных матчей.

Dust II
Dust II

NAF является одним из тех звездных игроков, которые являются таковыми даже на позиции опорника. На A-пленте у нас есть ужасающая комбинация NiKo и s1mple, а также первый капитан в наших сборных: nitr0 (1,24), обошедший на нелегком лонге Ax1Le (1,22) и magixx (1,20).

---

Я (уже как автор данного блога) выхожу из двухлетней спячки после перерыва накануне нового сезона. Чаще заходите на Cybersport.ru, чтобы читать новые материалы и переводы иностранных аналитических материалов.

Хорошего дня;)

Комментарии