Блоги

Обзор аниме «Токийский гуль», или «1000-7=?»

Ах, какое "свидание" могло быть...
Ах, какое "свидание" могло быть...

Приветствую. Делаю этот обзор не потому что меня "попросили", а потому что, я тоже люблю это аниме. Называйте меня как угодно "дебил", "внутри дед снаружи молодой" или же просто "гулем". Мне по барабану, я лишь буду высказывать мнение о самом тайтле, а не о том, какое оно влияние имеет в мире.

Прежде чем начать, буду уважать мнение любого комментатора, даже если он скажет "это аниме дерьмо". Моя задача лишь описать его составляющие, подметить преимущества или недостатки, а ваша соглашаться со мной или нет.

Ну ладно, не будем делать долгих вступлений и перейдём непосредственно к самому обзору

*Кен Канеки, ты мог бы и дальше ходить на пары и быть хиккимори, но как же тебе не повезло*

Сюжет данного аниме можно описать одним предложением: нужно уметь говорить НЕТ!

Дело в том, что главный герой - студент по имени Кен Канеки. Он в основном хиккимори, который имеет несколько друзей, но в основном любит читать и скромно сидеть в своей квартире. Однажды он случайно знакомится с молодой девушкой Ризе

Она любит читать, милая, застенчивая и...очень очень и очень опасная девушка. Кен не понимал этого и потому согласился с нею провести скажем так, "свидание". И вот, это свидание заканчивается тем, что в ночное время Кен и Ризе оказываются на стройке, где девушка показывает свою истинную натуру гуля, и собирается убить студента. Однако в этот самый момент, с крыши недостроенного здания, падают балки, которые придавливают нашу Пожирательницу, и самого Канеки.

Парень оказывается в больнице, где чтобы спасти его принято решение пересадить ему органы гуля. 

Я не умею описывать сюжеты, и в этом уже многое убедились. Однако дополню: главный герой живёт в японском городе, где правительство знает о существовании гулей, которые нападают на людей. Для этого они создали целое подразделение, которое охотится на таких злобных существ по всей стране. 

Что же про самого Канеки можно сказать? То как он изменился. Весёлый, милый и жизнерадостный, после пересадки органов становится мрачным, унылым, и практически параноиком. Его понять можно: до становления гулем он не желал человеческого мяса, не испытывал рвоту когда ест обычную еду и многое другое. Однако парень не просто справился с этим, но и ещё стал сильнейшим из гулей, благодаря конечно же появлению в его голове "советов" от Ризе Камиширо.

Кроме того, в сюжете ясно дают понять: гули это люди, пусть они агрессивные, пусть они убивают, но многие делают это не ради развлечения. Для многих это возможность выжить, и многие, такие как та же Тоука Киришима хотят иметь друзей и жить в свободном мире.

Плюс, некоторые гули, такие как кафе "Антейка" не нарушают правила, и потому не заслуживают чтобы их уничтожали. Однако что люди? А они рассматривают гулей как угрозу, и считают что те завтра могут бесконтрольно нападать на мирных людей. Потому ожесточенно ведут против них войну, тем самым настраивая мирных гулей на вражду. Ничего не напоминает в современных реалиях?

Ладно, вернёмся к сюжету. 1 сезон прекрасен, 2 тоже, 3 я промолчу, а 4 ну это издевательство как по мне. Сюжет же развивается довольно интересно, и нет того что: о сиськи, о а тут штампы японские. Пожирание людей на камеру 24 на 7, проблемы у главного персонажа начиная от того что "мне нужно скрывать от остальных сущность гуля" и заканчивая "я должен узнать на что способна моя сила".

Что же, а теперь поговорим о зрелищности.

*Много крови, много диалогов, много безысходности*

Три преимущества которые стоит выделить в этом аниме. Во-первых, это довольно красочные бои гулей между собой или охотников против гулей. Для вскидки, и чтобы увидеть рисовку покажу парочку

Второе это то, что кроме кровавых битв и различных вещей, нам показывают обыденную жизнь главного героя. А точнее ту, когда он начинает работать в кафе "Антейка", проводит много времени с Тоукой, и просто пытается казаться простым человеком. 

Ну и третье, это действительно прекрасные виды города и окрестностей, интересные персонажи со своим прошлым и мотивацией, и иногда реальная романтика(а не придуманная как во многих аниме). Да тут есть множество других составляющих: крутые диалоги, пафос, и цитаты

  Книги прекрасны, не так ли? Прочтя всего одно предложение, можно сразу погрязнуть в мечтах. Думаю, читатель видит и чувствует куда больше, чем автор вкладывает в свое произведение.  

  Кого волнует, полукровка ты или нет. Не человек и не гуль... Ты — это ты. Гордись тем, кто ты есть.  

Этот мир ошибочен

Ну а теперь пора познакомиться с персонажами

*Я ненавижу и люблю Ризе Камиширо*

"Скажи автор, а почему у тебя в каждом аниме есть вайфу женского пола?". Ну скажите спасибо, что этот пол женский, а не мужской.

Да при первом просмотре и до момента со стройкой Ризе казалась мне идеальной девушкой: читает книги, милая, стройная, и такая...загадочная. Потом я ненавидел её, потом смирился, а потом понял что она не виновата в своём поведении.

Ладно, лучше поговорим о персонажах

Кен Канеки

Главный герой аниме. До становления гулем - обычный студент, который много времени проводит со своим лучшим другом и за играми. После становления гулем - мрачный молодой человек, который пытается разобраться в себе, ищет смысл в жизни, и так далее. На самом деле его можно пожалеть: кто ж знал, что одно свидание перевернёт его жизнь таким образом? Добавить нечего, будет легендой даже спустя много лет

Ризе Камиширо

Лучше бы она погибла... Ой это же спойлер. Кхм, независимая и сильная женщина, что убила множество мужиков потому что может. Кроме того умна, расчётлива, и всегда планирует каждое своё "свидание" до мелочей. В остальном любит манипулировать людьми, жестокая, и чхать хотела на вашу "романтику". Её можно ненавидеть, или втрескаться по уши, но факт остаётся одним: это крутой персонаж

Тоука Киришима 

Полная противоположность Ризе. Всё же показана больше как пацанка-хулиганка, что может набить рожу любому мужику, да и Канеки тоже. Однако за этим скрывается романтичная натура, а также желание быть как обычная студентка: говорить со своей подругой, есть в столовой обычную еду(а не притворяться) и многое другое. Кроме того она из тех гулей, что не считаются однозначно злыми и агрессивными. Тоже прекрасный персонаж как по мне

Кишо Арима

Раз уж мы поговорили о гулях, стоит выделить и охотника на гулей. Кишо Арима - непобедимый и крутейший следователь по гулям, который всегда выкладывается на все 100%. Он ненавидит эту нежить, ну то есть гулей. На него равняются другие следователи из отдела, потому он практически "бог".

Ну есть и другие персонажи, однако на них уйдёт слишком много времени и сил. Посмотрите аниме, и сможете познакомиться с остальными сами.

*Опенинг*

Тут шикарный опенинг, который стоял у меня на звонке несколько месяцев. Ну давайте его ещё раз послушаем

*Общий итог*

Как бы вы не относились к "Токийскому гулю" или "Дед Инсайд" считаю что это легендарное аниме, что стоит посмотреть хотя бы раз в жизни. Ну или прочитать мангу.

Спасибо за то, что прочитали обзор до конца

Желаю всем хорошего настроения и таких же аниме

Комментарии