Блоги

Обзор аниме «Повторная жизнь» (ReLife)

Приветствую. Знаете, молодость - самое прекрасное что есть в жизни человека. Особенно то время, когда сидишь за школьной партой, рядом одноклассники что воспринимают тебя как неудачника, а учитель говорит:

-Александр, ты опять сдал тест по математике на 2 балла!

О чём это я? Знаете, несмотря на все недостатки школы, когда над тобой издеваются или попросту ты краснеешь пытаясь пригласить одноклассницу пообедать в столовой - это прекрасно. Также прекрасно когда ты заканчиваешь университет, получаешь диплом потом идёшь устраиваться на работу, получаешь первую зарплату, выпиваешь в одиночестве...

Да что я о себе, поговорим лучше об аниме. А тут такая же похожая тематика, где парень 27 лет получил возможность стать...старшеклассником.

Ну что же, давайте начинать

*Арато тебе можно позавидовать и...посочувствовать*

Сюжет аниме повествует о молодом человеке(или мужчине, не знаю, как правильно) 27 лет, что столкнулся с жизненными трудностями. За три месяца он сменил множество работ, зависит от денег родителей, не имеет второй половинки, и просто что называется "бухает с приятелями в баре". Всё меняется, когда после очередной попойки он встречает на улице Рё, что является научным сотрудником компании "ReLife".

Он сходу говорит что Арата стал подопытным и получает шанс принять таблетку, которая делает его молодым. Арата на следующее утро становится старшеклассником, и подписывает контракт, где ему предстоит провести год в теле подростка, в конце чего сможет получить работу в компании. Однако ему предстоит познакомиться с различными людьми, что изменят его жизнь.

Что можно сказать о сюжете? Он неплохой, да что уж там, отличный. Если смотреть во взрослом возрасте, а не школьником то начинаешь задумываться. Да ладно, вы итак это поняли: я почувствовал в главном герое самого себя.

Увы, я не могу принять таблетку и вернуться в школьную жизнь. Но что Арата? Поначалу он сопротивляется, считая что: я взрослый, а вы детишки тут. Правда, со временем, он беспокоится о некоторых одноклассниках, получает удовольствие от общения с некоторыми девушками и многое другое. Фактически для него этот эксперимент не только оплата его затрат и работа, но и шанс изменить жизнь.

А что для остальных? А вот тут и кроется "собака" ведь на самом деле половина что его окружают - сотрудники компании, а ещё одна девушка - такая же подопытная. И начинается самое интересное, когда одна девушка делает вид что является неприступной отличницей, а другая влюблена в своего одноклассника. Ну а Арата так вообще пытается понять что делать ему дальше.

Основной посыл сюжета таков: если тебе дан шанс на изменение жизни - не просри его. Ведь можно принять таблетку, и прожить год в образе старшеклассника, а можно принять таблетку, проанализировать ошибки, и попытаться стать другим человеком. Хотя как показал эксперимент, тут есть определённые нюансы.

Больше ничего не скажу. Посоветую глянуть аниме, там 13 серий, так что это недолго.

Всё же я думаю стоит поговорить о зрелищности, тут есть кое-что интересное

*Диалоги не о школе, а о жизни, выборе, и других вещах, которые интересуют взрослых*

Радует то, что школу тут не показывают типа: ааа н схватил меня за сиськи! Нет, тут реальная старшая школа

-Девушки соперничают за звание "старосты класса"

-Парни сдают на физкультуре бег и бросание мячей

-В столовой есть группы по интересам, а есть "одиночки"

-Девушки ревнуют к определённым парням

-Есть тесты, а не сдал их то пересдача до посинения

-И многое другое

Фактически зрелищность строится на вот таких моментах

Кстати, последняя картинка это оммаж на вот это

Ну и заканчивая действительно важными моментами. Например: как подружиться девушке с девушкой, как провести выходные, как сдать экзамены и не получить двойку. Фактически зрелищность строится на том, что вот вам немного смеху, а потом драма, философия, и понимание того что это не гаремник или иссекай. Это аниме, в котором взрослый становится подростком, и должен через год сделать для себя важный выбор.

Тем более что Арата хоть неудачник по меркам сверстников, обладает жизненным опытом, который помогает ему находить нужные слова для одноклассников и одноклассниц. Плюс сочетая это с тем, что за ним приставлен "куратор", что повторяет свою работу каждый год.

Ну а ещё зрелищность это персонажи, о которых также постараюсь рассказать подробно

*Рэна Карию мне тебя жаль*

Почему она? Из всех персонажей(за исключением ГГ) она действительно пыталась быть настоящей школьницей. Не играть свою роль, а злиться когда обходят в спорте или других вещах, и так далее. И всё же нужно поговорить хотя бы о 4 основных персонажах

Арата Кайзаки

  До попадания в проект ReLife был 27 летним безработным, что постоянно ищет для себя определённые "развлечения". То выпивка в баре с друзьями, где он врёт о своей работе, то просмотр телевизора по вечерам. Однако став старшеклассником, он снова переживает те самые моменты из своего прошлого. Не сдаёт тест по предметам, слаб в физкультуре, но довольно умелый в общении с девушками. По крайней мере его советы помогают Чизуру и Рэне решить свои проблемы. Неплохой персонаж, уж точно

Чизуру Хиширо

Нужно без спойлеров верно? Хм, ладно. Малообщительная, неуверенная, слабо разбирается в социальном плане, однако очень старательная и милая девушка. В начале кажется что вот бы такую себе вайфу, правда когда узнаёшь о ней правду, в конце... Ну знаете, она столп этого аниме: неумение вести беседу, часто прямолинейные вопросы это действительно позволяет улыбнуться. Правда не так как улыбается она, но всё же идём дальше

Рэна Кариу

Вот она больше всего нравилась в тайтле. Как уже сказал Рэне из тех, кто любит сражаться за свою мечту. Она в результате определённых событий потеряла серебряную заколку(это вещь что носит староста), а также не смогла стать лучшей в волейболе. Однако девушка постоянно старается, и отличная подруга. Поначалу считала что Хиширо издевается над нею, но смогла подружиться и понять "затворницу". Влюблена в Казуоми Ога.

Парень, который готов посидеть после уроков и поучить своих одноклассников уму разуму. На самом деле положительный персонаж: никогда не унывает, дружелюбен, и старается сделать так, чтобы его одноклассники не провалили тест. Всё же он также является старостой от мальчиков, что уж тут говорить. Влюблён в Рэну, но скрывает свои чувства.

Ан Оноя

Эта тварь девушка с косичками, тот ещё манипулятор, каких поискать. Поначалу, относишься к ней как "простая девица, что ищет друзей".

Однако, с каждой серий становится понятно, что она не так проста. Любит флиртовать с Арато, но делает это не ради перепихона, а чтобы посмеяться с его реакции, и позлить Чизуру. А так в душе больше по возрасту, чем выглядит. Ой, что то я разошёлся. Хотя стоит отдать должное: в конце она поступила правильно с Чизуру. 

*Опенинг и озвучка*

Персонажи действительно неплохие. А вот что ещё хорошо, как по мне, это опенинг

*Общий итог*

Повторная жизнь/ReLife - отличное аниме, которое я посмотрел за один день и не жалею. Рекомендую с ним ознакомиться и остальным.

Спасибо за то, что прочитали обзор до конца

Желаю всем хорошего настроения, а таких же аниме

Комментарии