Блоги

«Легенда о принцессе Белоснежке» — обзор аниме

Shadowrubick
4

История о Белоснежке и семь гномов отражена в различных видах искусства: книгах, кино, театральных постановках, картины и также мультипликационных проектах, также и в аниме само собой нашлось место экранизации данной сказки Братьев Гримм.

Создание

Производством сериала занялись две анимационные компании Tatsunoko Production и Mondo TV, первые имели опыт в создании аниме с 1960-х годов и на их счету около 100 аниме проектов, а Мондо основались лишь в 1985 году и до выхода сериала «Легенда о Белоснежке», на их счету было три проекта: Робин Гуд, Христофор Колумб и Книга джунглей. Телезрители середины 90-х годов и начала 2000-х скорей всего знакома с работами Mondo TV, таким как: Легенда о Зорро, История Золушки, Симба Король Лев, Покахонтас, Чёрный корсар и другие.

Сценаристом выступил Аракава Нарухиса, спродюсировали сериал Окура Хиротоси и Орландо Корради, режиссёром выступил Окадзима Кунитоси для которого сериал стал только третьем проектом в качестве главного режиссёра.  

Музыкальным сопровождением занимались   Хироки Кикута (композитор по видеоиграм, японский версии сериала), Т.М. Уилсон, У.А. Набб (международная версия).

Сюжет

История начинается с рождения прекрасной принцессы, чья кожа была белой, как снег, волосы цвета черного дерева, а губы цвета красных роз. Родители, король Конрад и королева Изабелла с Зелёной долины, назвали её Белоснежкой. Маленькая девочка растет счастливой и здоровой, и когда ей исполняется четыре года, родители дарят ей в качестве подарков трех восхитительных домашних животных: щенка, кошку и голубя.

1/3
2/3
3/3

Одним днём гуляя со своими питомцами маленькая девочка замечает семерых гномов и бежит рассказывать об этом своей маме, но та сильно больно и вскоре умирает, перед смертью Изабелла просит Конрада выйти замуж, дабы Белоснежка не тосковала по материнской любви, спустя некоторое время во дворце появляется Леди Кристэль, которая по началу вроде бы и не плохая, но стоило только королю Конраду уйти на войну, то тут и раскрылась сущность женщины она злая, амбициозная и вдобавок колдунья (в сериале позже раскроют почему и как).  

Кристэль в отсутствии короля становится королевой, довольно часто используют магическое зеркало спрашивая у него:

Свет мой зеркальца скажи,

Да всю правду доложи: Кто на свете всех милее, Всех румяней и белее?

Выдавай же свой ответ

Зеркало в ответ:

Ты румяней и белее всех.

Госпожа, спору нет.

Проходит время, Белоснежка растёт и становится красивее день за днем, встречает принца Ричарда, на фоне этого у Кристэль можно сказать начинается ревность, а учитывая характер и амбиции она не потерпит рядом с собой кого-то красивее себя, а когда зеркало выдало ей в ответ:

Ты прекрасна — спору нет;

Но Белоснежка всех милее,

Всех румяней и белее.

Явно сильно ударило по самолюбию королевы, что она решается в один из дней убить её, поручая задание Охотнику Самсону, но тот вспоминая своё прошлое не решается сделать этого, но Белоснежке надо скрыться и она оказывается в уютном маленьком домике, который и принадлежит семерым гномам, которые в конечном итоге подружились с ней и заклинают, чтобы защитить её от всего вреда, причиненного ее мачехой. Белоснежка за время пребывания в компании гномов узнаёт много нового и заводит новых друзей среди эльфов, троллей, духов и фей.

Королева Кристэль прознала, что всё же жива Белоснежка и пытается лишить жизнь её: один раз с помощью отравленной ленты, другой раз с помощью заколдованного гребня, несколько раз гномы спасали ее с помощью своей Книги Знаний, но во время последней попытки королевы Кристэль, удается погрузить Белоснежку в заколдованный сон с помощью отравленного яблока, чтобы завладеть ее телом, поскольку ее тело быстро стареет из-за использования колдовства против чистой души.

Персонажи

·        Король Конрад

Король Изумрудной долины, он убит горем, когда его любимая королева скончалась, но соглашается исполнить ее последнее желание, чтобы его маленькая дочь, Белоснежка, могла воспитываться и обучаться матерью.

Конрад и Изабелла
Конрад и Изабелла

·        Королева Изабелла

Первая королева и жена короля Конрада, она умерла, когда ее дочери, Белоснежке, было всего четыре года. Ее предсмертное желание, чтобы ее маленькую девочку воспитывала новая мать.

Изабелла
Изабелла

·        Молли

Личная горничная королевы Изабеллы и глава всего персонала замка, Молли заботится о Белоснежке; пока не произойдет несчастный случай, и ее не выгонят из замка.

Молли
Молли

·        Белоснежка

Молодая, добрая и красивая девушка, Белоснежка живет счастливо; пока в королевстве не вспыхивает война, и её отец вынужден оставить ее на попечение мачехи. Прошло совсем немного времени, и мачеха заставила её покинуть замок, после чего Белоснежке на время предстоит совсем другая жизнь в компании семи гномов, которые за неё горой. 

Белоснежка
1/3
Белоснежка
2/3
питомцы Белоснежки
3/3
питомцы Белоснежки

·        Леди/Королева Кристэль

Правящая небольшим соседним королевством, она приезжает в Зелёную долину, чтобы выйти замуж за короля Конрада и вырастить его дочь, юную Белоснежку. Известна своей красотой, которой она отчаянно поклоняется превыше всего, любит роскошные вещи и устраивать пиры, чтоб об её красоте говорили, но всё же не остановится ни перед чем, чтобы быть самой красивой, но не по своей воли делает злые вещи она, злой демон овладел ей.

Кристэль
1/4
Кристэль
2/4
3/4
4/4

·        Спек, Дух Зеркала

Происхождение Спека изначально неизвестно, как и происхождение зеркала, внутри которого он находится, отражая правду, чары которые на него наложили дали ему умение отвечать тому, кто зовет его из мира смертных, и  Спек обязан отвечать правдиво.

Спек
Спек

·        Принц Ричард

Сын короля Альбервиля, близкий союзник Конрада, он влюбляется в принцессу Белоснежку, но вскоре его призывают присоединиться к отцу в битве. Оторванный от своей возлюбленной не только ничего не подозревающим отцом, но и ревнивой королевой, он сражается, чтобы стать достойным принцессы и спасти её.

Ричард
1/3
Ричард
2/3
3/3

·        Самсон

Придворный охотник и прямой подчиненный государя, то есть королевы, он обязан вернуть сердце юной принцессы Кристэль, но, прежде чем он успел решить не делать этого, он спасает Белоснежку от разъяренного черного медведя и рассказывает ей, что  мачеха планирует  избавится от неё и советует ей скрыться. После этого он сам удаляется в сельскую местность и время от времени встречается с Белоснежкой и её друзьями, время от времени помогает им в их делах.

Самсон
Самсон

·        Босс

Глава семи гномов, старейший и мудрейший из них, он носит посох, который показывает его ранг, он медитативен, но при необходимости может быть резким и говорить в соответствии со своим рангом. Часто обращается к Книге Знаний, когда это необходимо, как в случае прибытия молодой принцессы в их домик.

Старший
Старший

·        Гурман/Gurume

Гном, который всегда отвечает за еду, он сразу же принимает Белоснежку, и когда она не может взять на себя его обязанности, он готов научить ее готовить и убирать в доме.

Гурман
Гурман

·        Вуди/Лесовичок

Вуди, который берет на себя всю тяжелую работу по дому, отлично рубит дрова и с большой неохотой берет Белоснежку к себе. Разумный внутри, он последний, кто согласился с тем, чтобы она осталась, но первый, кто сделал ей подарок и тем самым заставил других гномов сделать то же самое.

Лесовичок
Лесовичок

·        Голди/Goldy

Несмотря на то, что сила Голди и его стремление к труду могут показаться грубыми, он заботливый и любящий гном, который в какой-то момент даже хочет обменять свою жизнь на жизнь Белоснежки.

Голди
Голди

·        Ромашка

Застенчивый  гном, Ромашка является экспертом по травам, грибам или любым другим видам растений, способным готовить мощные снотворные зелья или зелья трансформации, чтобы можно было замаскироваться и отправиться на несколько часов в мир людей, второй по мудрости гном после их старшего, Ромашка сам временами использует Книгу Знаний. 

Ромашка
Ромашка

·        Вет/Домашнее животное

Вет - очень заботливый гном, но также очень пугливый и тихий, так как он очень заботится о животных. Однако за этой особой чертой скрывается другая - храбрость, которая выходит на поверхность, когда один из его самых дорогих друзей находится в серьезной опасности, oн управляет всеми делами по дому, в которых участвуют домашние животные, две козы, один ягненок и курица. 

Вет
Вет

·        Веселый

Несмотря на то, что Джолли 50 лет, он самый молодой из гномов и считается самым неопытным, но за его упрямством и детской внешностью скрывается искреннее сердце, способное на всё, чтобы защитить Белоснежку (она понравилась ему с первого раза, когда он её увидел), даже спорит со своими друзьями гномами, чтобы позволить ей остаться, и сопровождает её почти все время. Часто обижается, когда мало внимание ему уделяет Белоснежка, даже немного опечален фактом того, что Белоснежка любит Ричарда больше него (скорей из-за возраста Джолли, который испытывает скорей всего к Белоснежке материнские чувства, а ему этого не хватает).

Джолли
1/2
Джолли
2/2

·        Поппи/Pokke

Поппи рождается из яйца, которое находит Джолли, и воспитывается последним с помощью Белоснежки.  Помогает сообществу маленьких гномов, когда Злая королева Кристэль обращает свой гнев на лес.

Поппи
Поппи

·        Гобби

Гобби, принц Королевства Гоблинов, испытывает привязанность к красоте Белоснежки и желает силой взять её в жены, до тех пор, пока Джолли не решит противостоять ему, вскоре они становятся друзьями. Гобби не совсем умеет выражать правильно свои чувства. 

Гобби
1/2
Гобби
2/2

·        Мимли

Близкий друг и советник Гобби, Мимли тайно влюблена в него и решает помочь Белоснежке избежать нежелательного брака. Мимли умеет предвидеть некоторые события унаследовав дар от своей тёти, временами её приходиться извинятся за поведения своего любимого принца Гобби.

Мимли
Мимли

·        Милфи

Маленькая фея, с которой Белоснежка и Джолли встречаются по пути, Милфи может управлять ветром ... или нет. Все, что она пытается сделать, заканчивается катастрофой, пока маленькое существо не помогает ей преодолеть это, она находит своё место и предназначение. 

Милфи
Милфи

·        Миларка, Мудрец из Меча

 О прошлом Миларки мало извнстно, за исключением того факта, что произошла катастрофа, которая вырвала её из царства в мир смертных. Миларка и возлюбленный (Спек) были заключены злой ведьмой в зеркало и меч соответственно, ни один из них не знал о местонахождении другого, так что они не могли общаться. Так было до тех пор, пока Белоснежка не пробралась к пещере, где в камне лежит Меч Миларки.

Миларка
Миларка

·        Катя Горшкова

Барабашка девочка, которая вместе со своей семьей путешествует из-за определённых причин, случай сводит ей и Белоснежку в доме гномов, и они становятся друзьями.

Катя
Катя

·        Джек

"Мальчик-насмешник", как его называют, Джек - молодой человек, которому сначала не нравится Белоснежка и он высмеивает её внешность, но в конце концов он влюбляется. Ближе к концу сериала мы узнаем, что он Лесной Джинн, когда Королева призывает его и просит выполнить приказы.

Джек
Джек

Мнение

При просмотре первой половины серий, складывалось ощущение будто дубляж сериал делался прям недавно, а всё из-за тем которые там поднимаются, слов рассказчика и некоторых персонажей, сам дубляж на основе французской или английской версии делался (лично я смотрел дубляж с французской, рекомендую японскую или французскую версии). Рассказчик в одной и серий говорит о неважность того какой вы расы, пола, цвета и тому подобное, принц Гобби в адрес Белоснежки употрбляет слово феминизм, а  гном Голди так вообще предлагает выгнать юную девушку (в дубляж так перевели), сериал пытается быть более взрослым в плане дубляжа, но всё же больше придерживается детской аудитории.

1/3
2/3
3/3

Отличий с оригиналом конечно хватает, начиная от имён гномов, самой Злой Королевы Кристэль,  в сериале на самом деле управляет ей вселившийся в неё демон и проживающий свою жизни на земле в телах юных красавиц, введение других персонажей из сказок Братьев Гримм и моментов оттуда, отсылок на Красную Шапочку, концовка в сравнении с книгой более добрая в сериале по отношению к Злой Королеве, наличие нескольких любовных линий. 

Весельчак он же Джолли, лично по моему мнению после просмотра, достойнее всех был Белоснежки, ведь переживал, пытался помочь и проводить с ней больше времени на фоне остальных, да принц Ричард по долгу службы не мог быть рядом и он тоже спасал Белоснежку и первым встречным был парнем (для сюжета этого достаточно было по мнению сценаристов), но этого как по мне маловато, куда больше верилось в поступки Джолли, хотя скорей всего отношения и привязанность Джолли к Белоснежке базировались на связи маленького ребёнка к маме, а Джолли явно чьё-то внимание нужно было. 

1/3
2/3
3/3

Смотря на персонажей самих то с ним себя можно ассоциировать, особенно с гномами по характеру или поступкам,  они разные и каждый может найти в себе похожие с тем или иным персонажам. Сериал больше рассчитан на детскую аудиторию, но любителям старой рисованной анимации, волшебству и олдовым аниме тв проектам вполне понравится. 

Комментарии