Блоги

«Для тех кто не смотрел сериал "Светлячок"», или Обзор аниме «Ковбой Бипоп»

Приветствую. Знаете, иногда есть такие аниме, которые никогда не забудешь. В моём понятии это следующее: "Ёрмунганд", Пираты "Чёрной Лагуны", "Евангелион", "Наруто", "Шаман Кинг", "Код Гиас", "Хэллсинг". Что я забыл? Ах да, конечно же "Ковбой Бипоп"

В своё время я не посмотрел такой сериал как "Светлячок" и зря. Но я зато, в 2010 примерно, глянул "Ковбой Бипоп", и мне оно понравилось.

Правда, это обзор, а потому я постараюсь убрать слова "понравилось" и "любимое", а просто подробно расскажу о каждом аспекте аниме.

Если интересно, то добро пожаловать. И спасибо что остаётесь со мной, нас уже 50 человек, я очень рад.

Ну что же, поехали!

*Мы колесим по Галактике в поиске работы*

Почему аниме 1990-2000 так запоминаются? Ответ один: там есть всё нужное для прекрасного аниме. А именно прекрасный сюжет, отличная рисовка, минимум пошлости, колоритные персонажи и перестрелки.

Есть ли всё это в "Ковбой Бипоп"? Да, и начать нужно с сюжета

Сюжет нам рассказывает о будущем, а точнее о 2071 году. Человечество научилось летать на космических кораблях и колонизировало всю Солнечную Систему. Однако в результате этого была уничтожена Луна и от этого погибает 4,7 миллиарда людей на Земле. Остатки выживших вынуждены покинуть свою любимую планету и перебраться на другие. В результате этого в космосе начинают появляться преступники, которых ловят охотники за головами.

Спайк Шпигель и Джет Блэк - как раз охотники, что зарабатывают поимкой криминальных личностей. Вскоре они подбирают картежницу Фэй Валентайн, хакера Радикала Эдварда и собаку с генной модификацией Эйн. Так и начинаются приключения главных героев на борту космического корабля "Бипоп 268710"

Отличный ли тут сюжет? Конечно же! Во-первых, никаких тебе соплей и "Избранного". Вот вам команда практически "самоубийц", которые путешествуют по Галактике в поиске себе приключений и заработка. Вот вам несколько персонажей, что не сохнут друг по другу сразу с 1 серии, а работают вместе, и лишь потом привязываются. И то любовная линия тут показана так мало, что также радует.

В третьих, 26 серий проходят довольно быстро, если не задавать вопросов: а почему так? Перестрелки, погони, смешные диалоги, философия. Ах чего не хватает современным аниме...

Ладно, я думаю понятно, что сюжет тут сводится к следующему: персонажи знакомятся, проводят много времени вместе, отправляются на различные задания, шутят, пытаются помочь друг другу и так далее. За этим интересно наблюдать, да и концовка тут...это уже будут спойлеры.

Хотя, какие спойлеры к аниме 98 года? В общем сюжету можно смело ставить 10 из 10.

А что касается зрелищности, то тут также многое можно сказать

*Физика персонажей отличная, перестрелки добротные, юмор не сортирный. Господи, верни мне моё детство...*

Я думаю(мне так кажется, называйте как хотите) что первой причиной для просмотра данного аниме станет это

Нет я не про сиськи, а про то что обратите внимание на эту рисовку.

Она прекрасна начиная с того как выглядит персонаж, и заканчивая "цвета". Однако я бы не сказал что успех данного аниме в этом.

Стоит отметить, что действительно тут выглядит хорошо. Это окружающий фон

Вам может показаться, что в 2022 году "зашкварно" видеть такую рисовку. Да, может так, если вам по душе красивая графика. Однако я лучше пересмотрю данное аниме в очередной раз, чем куплюсь на красочную анимацию.

И всё же вернёмся к зрелищности. Она состоит не только из фона. В данном случае стоит отметить диалоги. Они тут прекрасны. Также и есть сбалансированный юмор, с постоянными перестрелками, и философскими цитатами. Вот вам парочка цитат

Перед смертью люди думают о своем прошлом, как будто ищут доказательств, что они действительно жили

Кто не работает, тот не ест. Но к женщинам это не относится — они благородны по праву рождения.

Вы знаете первое правило борьбы? Стреляйте в них прежде, чем застрелят вас.

На пыльных тропинках удаленных планет останутся наши следы...

Господи, верни тот момент когда я впервые глянул это аниме... Аааааа... Простите.

Скажу так: не стоит ждать от аниме чуда. ибо оно уже само по себе им является. Баланс тут остаётся на протяжении всего сезона, и радует, что каждая серия не тупо "а давайте куда то поедем", а есть мотивация и многое другое.

Ну а ещё тут прекрасные персонажи, и о них также стоит поговорить

*Все прекрасны, но я симпл Фэй Валентайн*

Да нравятся такие девушки. А что? Ай простите, это обзор

Начну с главного героя

Спайк Шпигель

Охотник за головами. Много курит. Довольно надёжный товарищ, что прикроет спину и за друзей готов порвать как "тузик грелку". Меткий стрелок, что легко бы сдал тест на полицейского в современном мире. Влюблён в Джулию. Отличный персонаж.

Фэй Валентайн

Как её не любить. Картежница, шулер, использует свою привлекательность чтобы добиваться определённых для себя целей. В детстве была тихой девочкой, что мечтала о "белом принце" и счастье. Однако из-за катастрофы на Земле вынуждена была отправиться в криогенную камеру, и после пробуждения лишиться своей памяти. Должна 300 миллионов довольно опасным личностям.

Джет Блэк

Крутой мужик. Бывший полицейский, обладатель кибернетического протеза, холост, хотя был женат но женщина ушла от него. Противоположность Спайку по характеру и решениям, из-за чего у охотников постоянно споры между собой. В остальном такой себе Рэмбо, ну или Терминатор

Эйн

Обладатель заурядных умственных способностей, вельш-корги, умеет говорить с другими животными. Удивительный "собакен" как его называюь на Шикимори. Действительно за таким персонажем интересно наблюдать.

Радикал Эдвард(Франсуаза Эпплдели)

ы подумали это мальчик? А хрен вам, это девочка! Да, Радикал Эдвард это псевдоним данной маленькой красавицы. Плюс она невероятно умна, образованна, и может взломать ваш мобильный телефон(попади она в реальный мир). А ещё она мне напоминает её

Да да, ещё один классный персонаж из легендарного аниме "Обан: Звёздные гонки"

*Опенинг и звуковое сопровождение*

Сразу скажу что опенинг шикарный

Что касается озвучки, не знаю. Уже не помню в какой смотрел, но думал лучше с субтитрами, так интереснее)

*Общий итог*

Ковбой Бипоп(Cowboy Bepop) - прекрасное и легендарное аниме, что советую посмотреть/пересмотреть на досуге

Спасибо за то, что прочитали обзор до конца

Желаю всем хорошего настроения и таких же аниме!

Комментарии