Премьер-министр Норвегии Йонас Гар Стёре опубликовал новые правила, запрещающие школьникам с первого по седьмой класс использовать искусственный интеллект при учёбе. Об этом сообщил портал Reuters.
Новый регламент вступит в силу с началом нового учебного года в августе. Меры направлены на снижение зависимости от технологий в образовании, которая ведёт к падению успеваемости. По мнению чиновников, широкое использование генеративного ИИ приводит к тому, что ученики пропускают важные этапы в процессе получения образования. Что касается учащихся старших классов, то им будет позволено применять искусственный интеллект, но только с разрешения учителей и под их наблюдением.
Эти меры введены после других ограничений использования технологий в образовании в Норвегии. Ранее школьникам запретили пользоваться смартфонами в школах, а также увеличили заказ на печатные учебники, тем самым закрыв программу внедрения цифровых и электронных образовательных пособий.