В экстракшен-шутере Marathon появится новый PvE-режим, который позволит игрокам сосредоточиться на сражениях с ИИ без столкновений с другими командами. Об этом стало известно из блога на сайте Bungie.
Новый режим Vault Breaker предлагает исследовать хранилища, напоминающие локацию «Криоархив», но без участия других игроков. Пользователям предстоит проходить серию постепенно усложняющихся испытаний, используя отдельную систему прогрессии. По мере прохождения персонажи смогут становиться сильнее и получать доступ к новым возможностям.
Для участия потребуется специальный комплект снаряжения Vault Breaker Sponsored Kit. При этом игроки не смогут выносить из режима обычные предметы — единственной наградой станет Vault Data. Этот ресурс используется для покупки экипировки в основном PvEvP-режиме и для улучшения уникальных комплектов, предназначенных для прохождения Vault Breaker.
Bungie также подтвердила запуск третьего сезона 22 сентября. Вместе с ним в шутере появятся новый тип бегуна, дополнительное оружие, экипировка и переработанная карта «Периметр» с оригинальными зонами, событиями и игровыми механиками.
Marathon вышла 5 марта 2026 года на ПК, PlayStation 5 и Xbox Series X/S. Игре не удалось привлечь значительную аудиторию. Тайтл также подвергся ревью-бомбингу из-за прекращения Bungie разработки Destiny 2.